ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » МГЛИНСКИЙ РАЙОН » Бирюля Константин Пименович,г. Мглин


Бирюля Константин Пименович,г. Мглин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

КОНСТАНТИН ПИМЕНОВИЧ БИРЮЛЯ

http://s7.uploads.ru/t/HMD5a.jpg

( 18.01.1919 - 03.07.1949 (1953) г. )

     Родился 18 января 1919 года в городе Мглин ныне Брянской области в семье служащего. Русский. В раннем возрасте вместе с родителями переехал в поселок Тетюхе (ныне - город Дальнегорск) Приморского края. Окончив 7 классов, пошёл работать в типографию  районной газеты "Трудовое слово" учеником наборщика, затем стал наборщиком.
     В 1939 году был призван в Красную Армию. Службу проходил в береговых подразделениях Тихоокеанского флота. Стал морским пехотинцем. В 1941 году вступил в ВКП(б). Принимал участие в войне с Японией в августе 1945 года. Отличился в боях за овладение портом Сейсин (Чхонджин, Северная Корея).
     9 августа 1945 года батальон морской пехоты высадился в районе порта Сейсин. 1-я стрелковая рота, в которой находился и сержант Бирюля, укрепилась на берегу. Когда японцы пошли в атаку, сержант Бирюля во главе отделения бойцов выдвинулся на левый фланг. Сам лёг за пулемёт и открыл фланговый огонь. В этом бою он лично уничтожил 28 вражеских солдат и трёх офицеров.
     Продвигаясь с боями вперед, 14 августа рота оказалась в окружении. Бойцы штурмом заняла господствующую высоту, создав круговую оборону. В этом стремительном броске сержант Бирюля вывел пулемётный взвод к высоте по пологому скату и, не теряя времени, приступил к оборудованию огневых позиций. С наступлением сумерек, в ночь на 15 августа японцы начали методический штурм высоты. Враг предпринял 15 безуспешных атак. В критическую минуту боя Бирюля сам ложился за пулемет вместо погибших расчетов и вел огонь. Рота отразила натиск противника и уничтожила более 240 японцев.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами, доблесть и отвагу сержанту <strong>Бирюле Константину Пименовичу</strong> присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 7137). Награжден орденом Ленина, медалями.
     В 1946 году К.П. Бирюля был демобилизован. Жил в городе Владивостоке. Умер 3 июля 1949 года. Похоронен на Лесном кладбище Владивостока. Место захоронение было утеряно и обнаружено поисковыми отрядами в 2002 году.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7178

2

Полузабытый герой

http://sh.uploads.ru/t/3LJtT.jpg

     Константин Бирюля родился 18 января 1919 года в городе Мглин (ныне — Брянская область) в семье служащего. В раннем возрасте вместе с семьёй переехал  на Дальний Восток. Там окончил семь классов школы, работал наборщиком в типографии районной газеты «Трудовое слово».
     В 1939 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, служил в морской пехоте Тихоокеанского флота. В 1941 году вступил в ВКП(б). Всю войну наша армия на Дальнем Востоке не воевала, голодала, все лучшее  отправляла на Запад. Эх, был бы желающий, который тогда, сразу после войны расспросил бы Героя о житье в военные годы, но тогда таковых не нашлось. И даже если б желающий нашелся, то вряд ли бы всю правду смог Герой рассказать. И потому  остались только сухие строки.
     Участвовал в советско-японской войне. Отличился во время боёв за город Сейсин (ныне — Чхонджин, КНДР). К тому времени сержант Константин Бирюля командовал пулемётным отделением 355-го отдельного сапёрного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота.
     14 августа 1945 года батальон высадился в районе Сейсина. 1-я стрелковая рота, в составе которой был Бирюля, закрепилась на берегу. Отражая японскую контратаку на левом фланге обороны, Бирюля в бою лично уничтожил 28 солдат и трех офицеров противника. 14 августа рота, продвинувшаяся вперёд, оказалась в окружении. Заняв господствующую высоту и создав круговую оборону, подразделение отразило 15 японских контратак в ночь на 15 августа. Во время боя Бирюля неоднократно сам занимал места за пулемётами, когда их расчёты выходили из строя. В тех боях ротой было уничтожено более 240 японских солдат и офицеров. И главное чудо — после всего этого он сам остался жив..
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами, доблесть и отвагу» сержант Константин Бирюля был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7137).

http://sh.uploads.ru/t/IZLuy.jpg

     После окончания войны в 1946 году был демобилизован. Проживал во Владивостоке, умер в 1953 году. Ему было всего 34 года. Почему умер так рано, история не сообщает. Был похоронен на Лесном кладбище Владивостока, но место захоронения со временем было утеряно и обнаружено лишь в 2007 году. Только 9 мая 2007 года была поставлена новая  плита на могиле Бирюли.

18.01.2019 г., Юрий Фаев, ИА "Брянские.рф"
Источник: --

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » МГЛИНСКИЙ РАЙОН » Бирюля Константин Пименович,г. Мглин