ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » В Москве прошел круглый стол по работе с медальонами


В Москве прошел круглый стол по работе с медальонами

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Круглый стол

     18 января в Москве состоялся круглый стол "Солдатский медальон. Современные методики работы с угасшими записями", организованный Московской общественной организацией "Поиск" и лабораторией "Солдатский медальон" Московского городского поискового центра.
     В работе круглого стола приняли участие поисковики Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологодской, Московской, Смоленской, Брянский областей, республики Мордовия. Объединение поисковых отрядов Брянский Фронт на мероприятии представляли члены поискового отряда "Поиск - Почеп" Почепского района Михаил Кашликов и Юрия Краснов.
     Круглый стол был чрезвычайно полезный и интересный. Первый его этап прошел в Центре судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, который давно сотрудничает с поисковиками России и помог восстановить уже сотни угасших записей в солдатских медальонах. Участники получили практическую возможность поработать с «трудными» медальонами, используя возможности Центра, например, на видеоспектральном компараторе VSC 8000, очень дорогостоящем аппарате, цена которого немного меньше 10 млн рублей. В ходе работы были установлены имена солдат из пяти не читаемых ранее медальонов.
     Теоретическая часть круглого стола проходила в стенах музея МОО «Поиск». Командир смоленского отряда «Высота» Александр Дорошенко (который не раз помогал нам своими советами по работе с медальонами), как родоначальник популяризации среди поисковиков знаний и навыков работы с медальонами, первым задал своим выступлением тон и атмосферу диалога. Выступали практически все участники, делясь опытом работы, ну и проблемами тоже.
     Брянская региональная общественная организация "Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт"выражает глубокую благодарность организатору круглого стола Андрею Ивановичу Фетисову, Московской общественной организации "Поиск" и лаборатории "Солдатский медальон" Московского городского поискового центра, атакже всем коллегам принявшим участие в мероприятии.

http://sd.uploads.ru/t/Uyrb7.jpg http://sd.uploads.ru/t/C7UcQ.jpg

2

:flag:  :flag:  :flag:

3

Юрий Краснов: "Удивительное мероприятие!!! Главная цель-обмен опытом по восстановлению сложных(тяжелых) медальонов. Во время встречи было много тем по роботе с медальонами и самое главное, что беспокоило всех, это то, что как объяснить всем ребятам поисковикам, что ни при каких обстоятельствах, не нужно вскрывать медальон в полевых условиях!!! Именно по этой причине решено было попробовать в каждом регионе открыть свой филиал , оборудованный всей техникой для помощи в профессиональном восстановлении медальонов.В процессе обмена опытом было расшифровано два вкладыша(медальона) еще двое солдат вернулись из небытия .....Один из этих медальонов расшифрован был в процессе обмена опытом, нашим коллегой Михаилом Кашликовым!!!".

http://s3.uploads.ru/t/XbmR7.jpg http://s5.uploads.ru/t/UvaQz.jpg

4

http://sh.uploads.ru/t/tFZsL.jpg http://sd.uploads.ru/t/umOEr.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » В Москве прошел круглый стол по работе с медальонами