ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ НАЙДЕННЫЕ БРЯНСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ » Босов Петр Андреевич - Нижегородская область


Босов Петр Андреевич - Нижегородская область

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

БОСОВ ПЁТР АНДРЕЕВИЧ
(1907 - __.09.1941 - 04.11.2018 -   )

http://s9.uploads.ru/t/LtNQE.jpg
     

     4 ноября 2018 года БРОО "Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт" была продолжена работа по поиску неучтенных воинских захоронений в Дубровском районе. В полевой разведке приняли участие члены поискового отряда "Боевое Братство" г. Брянска Руслан Рябчинский, Олег и Алексей Громаковы.
     В результате поисковых работ были обнаружены и эксгумированы останки 11 воинов 1001 или 1005 стрелковых полков 279 стрелковой дивизии (1ф.) 50 Армии Брянского фронта, погибших в сентябре 1941 года в ходе проведения Рославльско – Новозыбковской наступательной операции. 
     Останки бойцов находились на дне воронки. Тела лежали беспорядочно и, скорее всего, были стянуты в воронку однополчанами. Об этом говорит найденный колпачок от бакелитового медальона, который, по-видимому был изьят у одного из солдат и вскрыт, чтобы установить личность погибшего.
     Площадь залегания останков 2 х 2 м. Глубина залегания верхних останков – 70 см., нижних – 150 см. Фактически все черепа имеют сильные повреждения, 7 - полностью разрушены..
     В заполнении траншеи были так же обнаружены: противогазы, стеклянная фляжка, 2 металлических и 1 бакелитовый медальоны.

http://s3.uploads.ru/t/yYuW4.jpg http://s8.uploads.ru/t/uTAdU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/7habZ.jpg http://s8.uploads.ru/t/XeUao.jpg

2

МЕДАЛЬОН

     Из 3 медальонов 11 бойцов, найденных 4 ноября 2018 г. Русланом Рябчинским, Олегом и Алексеем Громаковыми - читаемым оказался один. Бакелитовый медальон был пустой, что ещё раз говорит о том, что хоронили наши бойцы и доставали из капсул записки. Один металлический сгнил, а вот второй записку сохранил. Повезло, что бланков было 2 и один из них спас второй бланк. Работавший с медальоном Миша Кашликов - молодец!. Ещё один без вести пропавший солдат обрел своё имя!

http://s3.uploads.ru/t/HTRzK.jpg http://s5.uploads.ru/t/EHWmL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9q4py.jpg http://s5.uploads.ru/t/db7WU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fOjre.jpg http://sd.uploads.ru/t/FMOs3.jpg
http://sh.uploads.ru/t/YRHv2.jpg http://s3.uploads.ru/t/h2drX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/oX9PR.jpg http://s9.uploads.ru/t/u8AqS.jpg
http://s9.uploads.ru/t/2ALBu.jpg http://s5.uploads.ru/t/ez7k8.jpg

3

ДАННЫЕ ОБД "МЕМОРИАЛ"

Информация из документов, уточняющих потери Б. Болдинского РВК № 57905 от 03.07.1946 г.
Фамилия: Босов
Имя: Петр
Отчество: Андреевич
Дата рождения: 1907 г.р.
Место рождения: Горьковская обл., Большемаресьевский р-н, д. Дубровка
Дата и место призыва: 23.06.1941 Больше-Болдинский РВК, Горьковская обл., Больше-Болдинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1941 г.
Ближайшие родственники: жена - Босова Пелагея Ивановна
Место проживания: Горьковская обл., Большемаресьевский р-н,, д. Раздолье
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 184
Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57077795
Ссылка на документ: https://www.obd-memorial.ru/html/images … 000303.jpg

Информация из Книги Памяти Нижегородской области. Том 3, стр. 539
Фамилия: Босов
Имя: Петр
Отчество: Андреевич
Дата рождения: 1907 г.р.
Место рождения: Нижегородская область, д. Дубровка
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1941 г.
Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403807860
Ссылка на документ: https://www.obd-memorial.ru/html/images … 000541.png

4

Тема на "Солдате.ру": http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … 35#p344935

     2018.11.18, от Лидии Геннадьевны Лесковой: "Вышла на родственников, только радости как бы нет. Даже не верится, но опять помогли мои объявления по группам в соц.сетях.  Отозвались дальние родственники бойца, бойца признали, завтра будут подробности от дальнего родственника 82-ти лет из п. Большевик, почти всю жизнь прожившего в д. Дубровка. На меня вышел Алексей Ивашечкин, живущий в Н-Новгороде, это его родной отец 82-х лет. У них в поселке проживает дальний родственник бойца Костюков Сергей Петрович, ему 60 лет. Его маму звали Босова Мария Андреевна.
У Костюкова Сергея Петровича 2 сына, дочерей нет, есть брат, который живёт в Нижнем Новгороде, и сестра в Оренбурге.
     Рассказал Алексей, что самая последняя, кто носил фамилию Босовых, это бабушка Варвара, родная внучка которой Галина Шишкина (дев. Солдатова), проживает сейчас в Н-Новгороде. Варвара Босова вышла замуж и её фамилия стала Антюшина. С его слов они все были в Дубровке родня друг другу. У него с Галиной Шишкиной(дев. Солдатовой) общий прадед Антюшин. И с теми Костюковыми они родня через деда-прадеда. Алексею Ивашечкину 50 лет, он хорошо и с желанием подошел к нашему поиску, благодарил даже меня за наш труд.
     И по его наводке я сразу почти вышла и на, возможно, прямую родственницу, но с огорчением, к сожалению. Та долго не отвечала вообще, хотя всё прочла, потом вдруг обвинила меня в корысти и не стала отвечать на прямые вопросы про свою бабушку Варвару, сославшись на незнание.
     Очень обидно такое слышать после всего, что делаю безвозмездно в память о наших погибших уже более 10-ти лет, мне от неё, моей землячки, в конце-концов родственницы погибшего бойца, который значится пропавшим без вести, а я помогаю восстанавливать его доброе имя. Но, ничего, переживём".

     2018.11.19, от Лидии Геннадьевны Лесковой: "Сегодня вечером у меня появилась информация из Похозяйственных книг с. Новая Слобода Большеболдинского р-на Горьковской области:
     - глава хозяйства - Босова Пелагея Ивановна, 10.1907 г.р.;
     - дочь- Храменкова Тамара Петровна, 12.1934 г.р.;
     - зять- Храменков Николай Михайлович, 09.1937 г.р.;
     - внучка- Храменкова Мария Николаевна, 04.1958 г.р.;
     - внук- Храменков Петр Николаевич, 21.06.1961 г.р.;
     - внучка- Храменкова Екатерина Николаевна , 21.02.1966 гр.
     Выбыли в 1973 году не известно куда, больше их нет в книгах этого села. Огромное СПАСИБО Николаю Ивановичу Шорину из Администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области и непосредственно исполнителям нахождения информации на родных бойца!!!
     Через нижегородку Галину Шишкину (Солдатову) узнала от её тёти, Босовой Анны Сергеевны (это родная дочь найденного в 2009 г. Босова Сергея Андреевича), что у бойца была дочь Тамара, что та вышла замуж, что давно трагически погибла и что остались два внука. Телефон Босовой Анны Сергеевны в г. Нижний Новгород почему-то постоянно не отвечает.
     Обратилась к депутату Новослободского с/с, директору школы п. Большевик, Горюковой Елене Дмитриевне (к ней обращалась в начале ещё, к самой первой из всех). Та мне подсказала, что разговаривала с женщиной их поселка Мариной Андреевной Костюковой и та сказала, что боец Босов Петр Андреевич 1907 г.р., возможно, родственник её мужа. Вот и попросила мне найти её телефон. Сегодня с ней разговаривала несколько раз. Как сейчас оказалось, она - супруга племянника бойца, Костюкова Сергея Петровича. Как бы до меня они все, словно, подзабыли свои корни. Потом с её супругом самим разговаривала. Потом попросила телефоны его старших сестёр из Оренбурга.
     Обзвонила племянниц бойца в г. Оренбург Чкаловской области: Костюкову Прасковью Петровну (81 год), Ладынцеву Антонину Петровну и Шмыгарёву Валентину Петровну, и племянника Костюкова Сергея Петровича (60 лет) из п. Большевик Большеболдинского р-на Нижегородской области. Они - дети Босовой (Костюковой) Марии Арндеевны, младшей сестры бойца. Никто не знает о их двоюродной сестре Тамаре вообще. Старшая из них уехала в 16 лет, а училась всего 2 класса. Жили они в п. Большевик Новослободского с/с Большеболдинского р-на до выезда.
     Обратилась к моему другу и поисковику Николаю Коновалову. И он быстро нашел мне младшую внучку бойца в г. Ачинск Красноярского края. Это сейчас Гавринёва (в дев. Храменкова) Екатерина Николаевна.
Сходятся все данные по рождению полностью. Огромное СПАСИБО Николаю Коновалову!!! Пытаюсь в соцсетях выйти на её дочь Олесю Гавринёву, шифруются все - не подступиться".

     2018.11.19, от Лидии Геннадьевны Лесковой: "РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ! Довела бойца "до родного порога"..
     У нашего бойца Босова Петра Андреевича было 4 сестры: Евдокия 1900 г.р., Александра 1913 г.р., Мария, Татьяна, и ещё был брат Сергей 1904 г.р. Их детей и внуков судьба раскидала по всей России. Они есть в Нижегородской, в Новосибирской, в Челябинской и в Оренбургской областях, а так же в Красноярском крае.
     Созванивалась с внучкой бойца - Екатериной Николаевной Гавринёвой (в девич. Храменковой). Она осталась одна в живых от единственной дочери нашего бойца - Тамары.
     Начну с того, что маму свою, Пелагею Ивановну Босову, дочь Тамара не хоронила, т.к. уже уехала с детьми и мужем в Арзамас, откуда муж завербовался в Хабаровскую область Вяземский район, а потом и семью свою туда же забрал в том же году.
     Когда именно умерла бабушка Пелагея Ивановна Босова в с. Новая Слобода ей неизвестно, не помнит, лишь знает, что вскоре после их отъезда в Хабаровскую область.
     Подарок потомкам погибшего бойца от его земляков: найдены полная дата рождения и смерти супруги бойца Босовой Пелагеи Ивановны. Родилась 08.10.1906 г. Умерла в с. Новая Слобода Большеболдинского р-на Горьковской области 07.03.1975 г.
     Жизнь нелегкая сложилась у дочери и внуков бойца. Тамара трагически погибла 25.10.1980 г., похоронена в г. Вяземск. Хабаровского края. Через 1,5 года  после отсидки 9 лет срока умер и отец. И Петр 17-ти лет, и Катя 12-ти лет уехали с вышедшей замуж Марией в Новосибирскую область. Сейчас в Новосибирской области Купинском р-не живут дети и внуки умершей 16 лет назад Марии Функ (Храменковой) - правнуки и праправнуки бойца.
     Еще одна правнучка нашего бойца живёт в г. Купино, это единственная дочь умершего 18 лет назад Петра Храменкова, Юлия живет там с мужем и дочкой 5-ти лет. А вот внучку бойца Катюшу, Екатерину Николаевну Гавринёву (Храменкову) судьба забросила в г. Ачинск Красноярского края. Ей сейчас 52 года. Есть у неё дети и внуки, в основном все железнодорожники.
     Помогали информацией на родственников бойца мне все почти потомки брата и сестёр нашего бойца. Помнила о существовании у Петра Андреевича дочери Тамары лишь 84-х летняя дочь его брата, Анна Сергеевна Босова из Н-Новгорода. Хорошее, доброе семейство. Дай Бог им всем здоровья. Теперь этот случай их сдружит ещё крепче. Многие из них по доброму отзывались о работе поисковиков и благодарили за найденного их родного человека. Ведь им они нашли обоих пропавших без вести в той далёкой и страшной войне родных брата! Случай довольно редкий, по-моему.
     Фотографии деда у Екатерины, конечно, нет, - с такими переездами, и без мамы, не сохранилась. От бабушки Пелагеи где-то лишь есть маленькая фотография. Получила от меня информацию, что её дед будет захоронен в с. Голубея Дубровского р-на Брянской области перед 9 мая 2019 года. Записала она номер моб. телефона М.А. Волкова. Телефон же её и ссылки на других родных передала я в личку Максиму Александровичу Волкову в Контакте. Боец наш "дошёл", он уже у своих, дома. Ему рады!".

Тема на "Солдате.ру": http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … 35#p344935

2018.11.25, от Лидии Геннадьевны Лесковой: "Прислала фото армейское, срочной службы, общее, из домашнего альбома двоюродная внучка нашего бойца Босова Петра Андреевича - Галина Ахметова (дев. Костюкова), ей 61 год, из Омска. Она внучка родной сестры бойца - Евдокии Андреевны Босовой. Я Петра Андреевича выделила из обрезка общего фото, улучшила все параметры фото и оформила в портрет".

http://s8.uploads.ru/t/gL7Bt.jpg http://s9.uploads.ru/t/5WNg9.jpg

5

В селе Голубея Дубровского района Брянской области
захоронили останки 25 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

     Церемония захоронения останков двадцати пяти солдат и офицеров 50-й Армии Брянского фронта, найденных поисковиками в ходе полевых разведок  в 2018-2019 годах, состоялась сегодня, 28 июня, в селе Голубея Дубровского района.
     Как рассказал руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков, имена шести найденных красноармейцев удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
     «В ходе поисковой работы мы установили несколько имен тех, кто отдал жизни в боях на брянской земле. Например, в числе 14 военнослужащих 1001-й и 1005-й стрелковых полков 279 стрелковой дивизии, павших в сентябре 41-го в боях за высоту 235,6 у бывшей деревни Бересток,  красноармейцы Василий Лавров и Петр Босов. Также удалось идентифицировать четверых бойцов 853-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии, павших в боях у бывшего посёлка Алексино – это Тимофей Кузин, Василий Печенкин, Василий Садчиков и Иван Резниченко», - сообщил Волков, отметив, что на церемонию захоронения приехали родственники найденных воинов: внуки красноармейцев В.Ф.Печенкина и И.П. Резниченко.
     В свою очередь, депутат Государственной Думы Валентина Миронова поздравила всех участников митинга с наступающим Днем партизан и подпольщиков:
      - Мы – дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной, обязаны беречь память об их подвиге, свято чтить имя каждого бойца, мы не имеем права забывать тех, кто погиб, сражаясь за Победу, - считает парламентарий.
     По словам Мироновой, в брянской земле лежат останки сотен, тысяч солдат, которые еще не обрели покой в братских могилах. Именно поэтому поисковую деятельность нужно продолжать и поддерживать.
     - Совместными усилиям мы сможем установить как можно больше имен героев и предать земле найденных солдат Великой Отечественной войны, - резюмировала депутат.
     После митинга останки воинов 50-й Армии были погребены с воинскими почестями и по всем духовным и гражданским традициям.
     Глава администрации Дубровского района Игорь Шевелев вручил родственникам, павших красноармейцев медали «Шагнувши в бессмертие», учрежденной Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца».

http://sh.uploads.ru/t/k6Mox.jpg http://s7.uploads.ru/t/NaWFj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XaQGV.jpg http://sg.uploads.ru/t/iI7cB.jpg
http://sh.uploads.ru/t/lszcF.jpg http://sd.uploads.ru/t/jxdr7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/mE2tI.jpg http://sh.uploads.ru/t/fpUwg.jpg
http://sg.uploads.ru/t/hH4os.jpg http://s5.uploads.ru/t/EvOuK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/lTeao.jpg http://s7.uploads.ru/t/AlPHS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/thvVs.jpg http://sd.uploads.ru/t/hXDuF.jpg
http://s8.uploads.ru/t/FwhDx.jpg http://s5.uploads.ru/t/zEy2j.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mctSR.jpg http://sg.uploads.ru/t/8Z0fj.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ НАЙДЕННЫЕ БРЯНСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ » Босов Петр Андреевич - Нижегородская область