Мы памятью своей сильны

http://s7.uploads.ru/t/ePayT.jpg

     19 сентября в п.Речица Почепского района состоялось перезахоронение двух солдат Красной Армии, которых нашли представители Почепского поискового отряда «Вятичи» летом в рамках очередной «Вахты памяти».
     Вместе с бойцами были найдены фляжки, противогазы и ложка с инициалами одного из бойцов — единственная зацепка для того, чтобы установить личность хотя бы одного солдата. Котелок и фрагменты ремня были также захоронены с одним солдатом, каска передана в музей артиллерийского полка. В плечевом суставе у бойца была обнаружена пуля, от которой он, возможно, и скончался.
     Теперь будет проводиться кропотливая работа, поиски в архивах по установлению личности бойца, инициалы которого стали известны.
     Митинг собрал к памятнику погибшим воинам у реки Рожок немало местных жителей, представителей администрации района, поселения, школьников, духовенства, поисковиков, представителей 856-го самоходно-артиллерийского полка и в/ч 21225.
     На территории у памятника состоялся обряд отпевания и погребения останков этих неизвестных героев. Иерей Александр Дроздов прочитал погребальные молитвословия, окропив святой водой два гроба, в которых теперь будут покоиться останки погибших. Затем начался траурный митинг.
     Глава администрации Почепского района Александр Сысоев в своем выступлении отметил: «Мне очень почетно открывать сегодняшнее мероприятие. Мы находимся в череде событий, которые связаны с юбилейной годовщиной освобождения Брянщины. Наш регион одним из первых встречал немецких захватчиков, и, благодаря героизму простых солдат, мы смогли отстоять важные рубежи нашей Родины.

http://s5.uploads.ru/t/1WVKq.jpg http://sh.uploads.ru/t/fgrRn.jpg

     Ведь как известно: пока не захоронен последний солдат, война не закончена. Хотелось бы сказать слова благодарности поисковым отрядам, всем небезразличным жителям, которые сегодня прикладывают усилия к тому, чтобы находить героев войны. Сегодня мы отдаем дань памяти двум солдатам Красной Армии. Мы не знаем их имен, но знаем, что это герои, отдавшие все ради независимости и свободы нашей страны. Очень важно сегодня память об этом подвиге, о героях передавать из поколения в поколение, чтобы дети и внуки знали, какой ценой нашей стране, всему миру далась Победа, скольких миллионов жизней это стоило, сколько слез было пролито матерями, отцами, детьми. Если мы сохраним эту память и пронесем ее через века, то уверен, сохраним мир на нашей Земле».
     Слова уважения и признательности воинам-освободителям также прозвучали в выступлении главы Речицкого сельского поселения Н.Н.Шипулиной, военного комиссара Почепского района подполковника А.А.Коновалова, заместителя командира по работе с личным составом в/ч 23857 подполковника С.В.Ионова, начальника психологической службы ФУ по безопасному хранению и уничтожению химического оружия подполковника Л.В.Черных и других почетных гостей.
     Церемонию погребения с особым уважением к памяти погибшим провели члены поискового клуба. Далее все участники митинга по христианскому обычаю бросили горсть земли в братскую могилу, возложили цветы и венки к мемориалу. В память о погибших был дан троекратный залп из стрелкового оружия.

2018.09.25, Наталья Абраменкова, газета "Почепское слово" Почепского района
Источник: http://pochepgazeta.ru/society/2018/09/ … oej-silny/