Наша прабабушка

http://sh.uploads.ru/t/aqiQy.jpg

     Некоторое время назад редакция газеты «Земля трубчевская» объявила акцию «Путь к Победе». Главная цель этой акции - вспомнить о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны. Пусть они не совершили громких подвигов, но на долю каждого из них выпало большое испытание: они пережили голод и разруху, видели смерть и потери, которые принесла война. Каждое воспоминание очевидцев тех событий ценно для нас, их потомков. Мы хотим сохранить их, чтобы больше в мире не повторилось подобной трагедии.
     В этом номере мы предлагаем вашему вниманию письмо братьев Ивана и Андрея Савкиных из трубчевского села Юрово. В нем они рассказывают о своей прабабушке Анастасии Васильевне Щербаковой (Хрипачевой). В годы Великой Отечественной войны она была партизанкой, попала в плен, а потом - в концлагерь в Германии. А. В. Щербакова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны», «60 лет Вооруженных Сил России», «70 лет Вооруженных Сил России», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью имени Г. К. Жукова.
     В письме есть воспоминания самой А. В. Щербаковой: «Когда немцы приближались к Сдесловке, мне было 17 лет. Взрослые доверили нам отогнать коров в Голубчанский лес в надежде, что немцы - это ненадолго: как наши их прогонят, так и скотину можно приводить назад. Главное, не достались бы коровы врагу. Вместе со мной ушла в лес и лучшая подруга Настя Балабанова. Но немцы задержались надолго. А нас приютили партизаны отряда им. М. Горького. Вскоре и коров пустили под нож: есть-то что-то надо.
     Ох, и тяжело же приходилось там, в лесу, особенно зимой. Бывало, по семеро суток крошки во рту не было. А сражаться надо было. Вскоре в отряд пришел и мой брат Иван. Он погиб потом в неравном бою у деревни Сосновка. Из двадцати четырех человек тогда выжил только один.
     Запомнился и бой на 108-м километре, где партизаны уничтожили большой участок железной дороги. К операции готовились долго, может быть, поэтому и страшно было. Но когда все началось (фашисты этого не ожидали), страх как рукой сняло. Даже как-то и весело было возле миномета управляться. Да и Настя Балабанова рядом была. В этом бою у нас потерь не было, правда, одного ранило, но не смертельно».
     Кроме участия в боевых операциях А. В. Щербакова валила лес для землянок, кашеварила, стирала, несла охрану, иногда - и в такой мороз, что онучи примерзали к ногам.
     Вспомнила прабабушка и о таком случае: «Отпросилась у командира сходить в поселок Сергеевский к родственникам. В оба конца - почти 60 километров. Командир отпустил с условием, что через сутки вернусь. И вот иду по лесной дороге, птичек слушаю, совсем забыла об опасности, и вдруг - немецкая речь почти рядом, я в лес бегом и от страха совсем заплуталась в непроходимой чаще. Слышу: уже по-русски окликают: «Стой, стрелять буду! Пароль!». Называю пароль. Из-за кустов выходит свой партизан: «Как ты сюда попала?» - «Да вот, от немцев убегала через вон ту полянку». Парень тут и присел: «Как же ты пробежала через ту полянку, если мы там все кругом заминировали?».
     А потом, летом 43-го, фашисты начали «большую чистку» Брянского леса.
     Бросили на это огромные силы. Прабабушка вспомнила, как в районе Алешенки кто мог, переплывал реку - кто на бревнах, а кто - и так. Многие утонули. А другие девчата, кто плавать не умел, в их числе оказались и наша прабабушка со своей подругой Настей Балабановой, залегли в речных зарослях и стали ждать ночи. Вокруг ходили полицаи, девушки даже их разговоры слышали: «Эх, поймать бы тех, кто еще жив на этом берегу, я бы сам им руки поотрубал». А другой полицай, из местных, говорит: «Нет, сначала я б звезду на спине вырезал, а потом уж ты - руки». К счастью, полицаи их не нашли. Наткнулись на них немецкие солдаты. Дальше была дорога в Германию в вагонах для скота и концлагерь, о котором прабабушка вспоминать не хотела, плакала.
     Мы очень гордимся своей прабабушкой, которая защитила нашу Родину, и очень хотим быть на нее похожими.

Подготовила В. Бажанова.
Газета «Земля Трубчевская» от 13.07.2018 г.