Мы - вечная память друг друга…

http://s5.uploads.ru/t/9mSyO.jpg

     Накануне Дня семьи, любви и верности я хочу рассказать о своих родителях - Николае Михайловиче и Варваре Евгеньевне Хандожко.
     Оба они из Красной Горы, даже родились в один год -1927, папа - в начале года, мама - в конце. Вместе «холостяковали», так тогда говорили. Раньше названий у улиц не было, а поместному называли так: где жил папа - это Кареловщина (сейчас пер. Горный, ул. Речная), а где жила мама - Заполонка. Вместе гуляли на вечеринках, водили хороводы, вместе работали в колхозе. Тогда девчат звали по имени их матерей: Варка Натальина, Нюта и Варка Дарьины, Рая Авгиньина. Точно так звали и ребят: Василь Кухов, Коля Стрик, Коля Варюхин.
     В 1943 году отец был призван в ряды Красной Армии. Вернулся домой в 1945 году, после Победы. А мама поступила учиться в Новозыбковский учительский институт, тогда обучение было трёхлетнее. Они продолжали переписываться, дружба и любовь крепла. В 1950 году поженились и уехали в г. Калинин (Тверь). Там папа служил, а мама работала воспитателем в детском саду военной части. В 1952 году появился первенец, мой брат Виктор, затем через год я. Малая родина звала к себе. И родители приняли решение о возвращении в Красную Г ору.
     В 1953 году наша семья вернулась на родину. Папа сначала работал инструктором по физкультуре, затем председателем колхоза «Ширки», управляющим совхоза «Красногорский», инструктором РК КПСС, а последнее время - завотделом соцобеспечения района. Меня всегда в нём поражали честность, порядочность, доброта, знание cвoeгo дела.
     Мама работала корректором в районной газете «Путь Ленина», затем учительницей в Любовшанской 8-летней школе и Красногорской средней школе.
     Всегда открытый взгляд, улыбка, шутки и юмор - вот что подкупало в ней учеников. Сколько же их прошло через её судьбу, со своими радостями и горестями, и ко всем она умела найти подход. Участница всех концертов: то она в хоре, то поёт сольную песню, а то и в юмористической инсценировке. А пела она хорошо, и чтобы ни делала, всё с песней. Я очень многое переняла у неё.
     В Красной Горе в нашей семье родился ещё мальчик - мой младший брат Сергей. У нас была прекрасная семья. Родители дорожили детьми, и мы любили их. В доме всегда царил покой. Я никогда не слышала, чтобы родители ругались. Чтобы они ни делали, - всё вместе, и нас приучали к порядочности, доброте, искренности. Вместе они прожили 54 года, рука к руке, душа к душе. В 2004 году отца не стало, и мама загрустила, глаза постоянно в слезах, и воспоминания об отце каждый день. Она пережила его на шесть лет. Но нет такого дня, чтобы я не вспоминала её меткие слова, её присказки, её любимые песни.
     У нас остались о родителях только добрые воспоминания о нашем детстве. Все мы сами теперь дедушки и бабушки. Старший брат Виктор (жаль, что рано ушёл от нас) оставил после себя двух прекрасных дочерей, обе учителя. У меня двое отличных сыновей, двое замечательных внучат. У младшего брата Сергея - два красивых, спортивных сына, да и сам он не прочь ещё лет пять назад поиграть в футбол, но главное его увлечение - это рыбалка. Сложились наши семьи, сложились семьи наших детей, и пускай у всех всё будет хорошо. И чтобы наши сыновья и невестки говорили: «Нам не жить друг без друга», так, как жили и любили их бабушка и дедушка.
     Всем мира, добра, любви и уважения друг к другу. Берегите любовь и пронесите это чувство через все испытания!

Наталья Хандожко, пгт. Красная Гора.
Газета «Красногорская правда» от 06.07.2018 г.