ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Найдены массовые захоронения мирных жителей


Найдены массовые захоронения мирных жителей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Их имена украло время…

     Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием, как для страны, так и для нашего края. На оккупированной Брянщине в первые месяцы войны началось истребление местного населения. Мирных жителей мучили, расстреливали, угоняли в плен. Могилы, памятники, обелиски напоминают нам о погибших от зверств фашистских захватчиков. Имена многих из них история не сохранила. Более 70 лет прошло с тех пор, но отголоски страшных военных лихолетий звучат до сих пор. Вот и сегодня нам предстоит рассказать читателю об одном из них.
     В центральном архиве Министерства обороны РФ хранится акт, в котором отражены следующие факты: «6 сентября 1943 г. советскими воинами была сделана еще одна страшная находка: в Орловской области, Брасовского р-на, д. Хутор Холмецкий обнаружено несколько воронок от авиабомб. Три из них оказались заполненными телами детей, стариков и женщин, расстрелянных гитлеровцами. Расследование показало; что немцы мирных жителей угоняли на свою территорию для того, чтобы их превратить в рабов, но при спешном отступлении, не успев забрать с собой, загнали в воронки и расстреляли. В каждой из воронок было обнаружено по 13-15 тел. На следующий день находки продолжились. 7 сентября 1943 г. нами обнаружено 4 ямы западнее 0,5 км д. Хутор Холмецкий, в которых находится трупов мирных граждан (детей, женщин, стариков) до 500 человек, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками при отступлении 5.9.43 г. о чем составлен настоящий акт».
     Одна из таких ям была найдена в 2016 году. Поисковики подняли и перезахоронили останки 60 человек.
     Оказавшийся случайно на тех раскопках житель д. Крупец Сергей Николаенков, хорошо знающий окрестности села, вспомнил о том, что видел похожие места в лесу и решил проверить их. Таким образом, в этом году им были обнаружены еще 2 захоронения, где лежат тела расстрелянных граждан.

http://sh.uploads.ru/t/JuFKl.jpg

     Можно предположить, что это мирные жители, так как рядом с останками были обнаружены предметы одежды, указывающие на это. Сообщив о находке командиру местного поискового отряда Сергею Гришину, Сергей Николаенков на этом не остановился и организовал свой «добровольческий» отряд, куда вошли соседи, друзья и неравнодушные люди. Среди них Николай Локтюшин, Владимир Чехонацкий, Александр Пенченков. Они провели уборку памятного места, вырубили и очистили от зарослей территорию захоронения.
     28 июня, накануне Дня партизан и подпольщиков, делегация, состоящая из представителей районной администрации, членов Молодежного совета района, представителей поискового отряда, духовенства и простых граждан посетила это памятное место, чтобы установить рядом с ним крест в память о мирных жителях, погибших в годы фашистской оккупации, который станет еще одним напоминанием нам, потомкам, о том страшном времени. Следуя православной традиции, благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников российских Олег Старухин и клирик храма Аркадий Кунегин провели заупокойную литию по невинно убиенным жертвам войны.

http://sd.uploads.ru/t/CAgdy.jpg

     Большим желанием Сергея Николаенкова, по его признанию, теперь является поднятие тел погибших и их перезахоронение по всем правилам. Нам остается надеяться, что мы станем свидетелями этого события и, быть может, узнаем имена, украденные временем.

03.07.2018 г., Н. Макласова, газета «Вестник» Брасовского района

2

Я так понимаю, что с Хутора Холмецкого Брасовского района, подняли и перезахоронили в п. Навлю Навлинского района именно детей, стариков и женщин из первых трех воронок. Теперь видимо предстоит очередная "героическая" Вахта по подъему еще 500 мирных жителей. По-ходу надо полученные гранты отбивать. Интересно, снова в Навлю повезут или в какой другой район?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Найдены массовые захоронения мирных жителей