НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА СЕРЯКОВА

http://sh.uploads.ru/t/ZEP23.jpg

     15 мая 2018 года исполняется 95 лет Надежде Александровне Серяковой - женщине-воину, женщине-труженице, убеждённому коммунисту, патриоту социалистического Отечества, участнице Великой Отечественной войны, брянской партизанке.
     Родилась Надежда Александровна в 1923 году в посёлке Монастырь Клетнянского района, в многодетной крестьянской семье. До войны успела закончить 9 классов Кпетнянской средней школы...
     Грозовой 41-й располосовал людские судьбы надвое - «до» и «после»... Для Нади это  «после» стало серьёзным испытанием – на стойкость, на мужество, на отвагу. В апреле 1942 года девушка ушла в клетнянский партизанский отряд «За Родину», в котором воевала до полного освобождения Брянщины от ненавистного врага - до октября 1943-го.
     «Воевала»... Слишком обыденным какимто стало это слово в последнее время. А ведь в нём - и кровь, и боль, и слёзы...
     Надежда Александровна неоднократно принимала участие в боевых действиях партизан, в боях получила ранение и контузию. За заслуги перед Родиной в военное время была награждена двумя орденами Отечественной войны I степени, боевыми медалями.
     В том, что Монастырь - родной посёлок Надежды Александровны - по решению Президиума Верховного Совета РСФСР после войны был переименован в посёлок Краснопартизанский, есть, несомненно, признание и её боевых заслуг. К сожалению, «перестройка» убила его - населённый пункт исключён из учётных данных в 2002 году...
     После освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Надежда Александровна работала районным инспектором центрального статистического управления Журиничского района. И до самого выхода на заслуженный отдых её деятельность была связана с ЦСУ Брянской области: она трудилась инспектором ЦСУ в Выгоничах, Клетне, Жуковке и до самой пенсии - в Трубчевске.
     За долголетний добросовестный труд награждена почётным Знаком «Отличник социалистического учёта ЦСУ СССР», в июне 1968 года занесена в «Книгу почёта ЦСУ РСФСР».
     В её активе - многочисленные Почётные грамоты профсоюза работников госучреждений, райкома комсомола, Трубчевского райисполкома.
Надежду Александровну Серякову отличают скромность, ответственность, честность, аккуратность и дисциплинированность. Эти качества ей были присущи всю жизнь, что позволило ей добиться и значительных трудовых успехов, и уважения окружающих её людей.

2018.05.11, газета "Брянская правда"