ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ НАЙДЕННЫЕ БРЯНСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ » Медальон "НПА". Вероятно Некрасов Петр Алексеевич -Воронежская область


Медальон "НПА". Вероятно Некрасов Петр Алексеевич -Воронежская область

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

НЕКРАСОВ ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ
( 1907 - 31.08-02.09.1941 - 11.2014 - 23.12.2015 г. )

     В конце ноября 2014 года поисковым отрядом Погарского района БРОД ВППО «Отечество» у д. Чеховка было обнаружено неучтенное захоронение 5 советских воинов. Четверо из них лежали друг на друге, а пятый погибший сидел, каска на его голове была расколота надвое. Судя по находкам, бойцы были в полной боевой готовности. У них были найдены противогазы, стеклянные фляжки, обувь, фрагменты амуниции, боеприпасы и 5 бакелитовых медальона.  Шестой найденный солдат лежал отдельно, в 50 метрах от всех.
     По сообщению на сайте «Поиск 32» командира  поискового отряда «Витязь» БРОО ПО «Возрождение» Евгения Шипко, который вскрывал медальоны и исследовал находящиеся в них бланки: «3 вкладыша полные на всю длину, 4-й половинка, заполнены все, текст виден по всем графам, но очень слабый». На пятом медальоне было нацарапано «НПА» (возможно Некрасов Петр Алексеевич, уроженец Воронежской области), но он «был приоткрыт, состояние бумаги вообще никакое, клякса с перемешками песка». Чуть позже выяснилось, что бланк еще одного медальона – нечитабелен. Как написал администратор форума, член БРОД ВППО «Отечество» Юрий Кузнецов: «Последний вкладыш не читаем, надпись на нём есть, но бумагу съел грибок».
     После прочтения 3 записок было установлено, что в братской могиле были обнаружены останки бойцов 5-й стрелковой роты 2-го батальона 108 мотострелкового полка 108 танковой дивизии резерва Брянского фронта:  красноармейца  Пацукова Пантелея Гавриловича, 1908 г.р., уроженца Курской области, красноармейца Бережного Ивана Савича, уроженца Днепропетровской области  и красноармейца Зибарова Ивана Селивёрстовича, 1907 г.р., уроженца Ставропольского края. По всей видимости, они погибли в промежутке между 31 августа и 2 сентября 1941 г., во время оборонительных боев 109 мотострелкового полка в лесном массиве у деревень Чеховка и Карбовка.
     Торжественное захоронение 6 воинов 108 танковой дивизии Брянского фронта состоялось 23 декабря 2015 года в д. Карбовке.

Общая информация:

Год рождения: 1907 г.

Место рождения: Орджоникидзевский (ныне Ставропольский) край, Петровский район, ст. Кугут.

Дата и место призыва: Петровский РВК, Орджоникидзевский край, Петровский р-н

Звание\часть: красноармеец 108 мсп 108 ТД Брянского фронта.

Ближайшие родственники: жена - Зибарова Евдокия Павловна

Место проживания: Орджоникидзевский (ныне Ставропольский) край, Петровский район, ст. Кугут.

Дата гибели: 31.08-02.09.1941 г.

Место гибели:  в кустарнике лесного массива восточней с. Чеховка Погарского района Брянской области.

Ориентиры места гибели: в 800 м. северо-восточнее крайнего дома по ул. Советской.

Идентифицирующая вещь: бакелитовый медальон.

Найден: п\о Погарского района БРОД ВППО "Отечество".

Эксгумацию проводили: Александр Сидоренко и др.

Информация передана родственникам: РОДСТВЕННИКИ НЕ НАЙДЕНЫ.

Похоронен: 23.12.2015 г. у мемориала на гражданском кладбище д. Карбовка Погарского района.

Примечания: нет.

Темы поиска: http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=16288

Медальон:

2

ДОКУМЕНТЫ:

Информация из донесения о безвозвратных потерях 108 отд № 780 от 25.09.1941 г.
Фамилия: Некрасов
Имя: Петр
Отчество: Алексеевич
Место рождения: Воронежская область.
Дата и место призыва: Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н
Последнее место службы: 108 отд 108 омсп
Воинское звание: красноармеец
Воинская должность: миномётчик
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 02.09.1941 г.
Ближайшие родственники: нет
Место проживания: г. Москва, 2-я Тихоновская улица, д. 14, кв. 4
Первичное место захоронения: Орловская обл., Погарский р-н, Чеховский с/с, д. Чеховка
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818884
Номер дела источника информации: 32
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1036779
Ссылка на документ: https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullim … 068536db9d

Информация из документов, уточняющих потери Ростокинского РВК Московской области г. Москва
Фамилия: Некрасов
Имя: Петр
Отчество: Алексеевич
Место рождения: Воронежская область.
Последнее место службы: 108 мсп
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 02.09.1941 г.
Первичное место захоронения: Орловская обл., Погарский р-н, д. Кирбовка
Ближайшие родственники: жена
Место проживания: г. Москва, Мазутный проезд, барак 7, кв. 15
Название источника донесения: Останкинский ОВК, г. Москва
Номер описи источника информации: 1942
Номер дела источника информации: 18
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86510396
Ссылка на документ: https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullim … bf57abe02c

Информация из Книги Памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 9, стр. 406
Фамилия: Некрасов
Имя: Петр
Отчество: Алексеевич
Место рождения: Воронежская область.
Дата и место призыва: Московский ГВК
Последнее место службы: 108 омсп 108 отд
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 02.09.1941 г.
Первичное место захоронения: Орловская обл., Погарский р-н, д. Чеховка
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407310500
Ссылка на документ: https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullim … a3e665a140

3

ЗЕМЛЯ ХРАНИТ СВОИХ ЗАЩИТНИКОВ

http://s3.uploads.ru/t/rKcXT.jpg

     В  отряды поисковиков  объединяются люди разных возрастов и профессий, преследуя общую цель – поиск солдат Великой Отечественной войны, оставшихся лежать на полях сражений. Более семидесяти лет их хранит наша земля, но кто они, чьи отцы, деды и прадеды? Многих до сих пор ищут родственники, чтобы перезахоронить с воинскими почестями и увековечить их память.
     На территории Брянской области действуют более двадцати добровольных отрядов. Есть поисковики и в нашем районе. Это – люди, увлеченные военной историей, хорошо знающие места боевых действий.
     Один из них  Александр Сидоренко поделился следующей информацией: "Погарским отрядом на месте боев в районе Чеховки были найдены останки шести солдат. Солдатские жетоны обнаружены у четырех, они переданы на экспертизу в Брянск."
     Останки красноармейцев забирали  представители Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество». Я  участвовала в этой экспедиции. Группу Юрия Кузнецова мы встречали в деревне Чеховка, а дальше, пересев в два автомобиля, направились к лесу. Едва выехав из деревни, для одного из них дорога закончилась, второй – упорно двигался вперед. Дорога здесь убита тяжелыми тракторами, вывозившими лес.
Дальше пути нет. Мы пробираемся через густые заросли орешника на место, где обнаружены останки советских солдат. Шесть бойцов 108 отдельного мотострелкового полка. Но сколько их еще скрывает эта земля...
     Поисковики из Брянска говорят, что, судя по данным о пропавших без вести, в этом районе должны быть захоронены около пятидесяти бойцов. В архивных документах многие значатся в братских могилах близлежащих деревень, однако, не все записи верны. Из четырех найденных бойцов (если имена подтвердятся) только один  в объединенном  банке данных «Мемориал» (электронный архив) числится как пропавший без вести в октябре 1941 года, остальные – убитыми в разное время и похоронены в Чеховке, Карбовке, Брусничном. На самом же деле они были обнаружены в этом лесу, пятеро солдат – в одном окопе, еще один – чуть поодаль.   
     Семьдесят четыре года назад  у деревни Чеховка шли ожесточенные бои. Эти события подробно описаны в книге Александра Ужанова «Михаил Калашников», в главе «Брянский выступ».
«16 августа 1941 года был образован Брянский фронт. По замыслу Ставки Верховного главнокомандования он был призван не только уберечь Брянск, но и остановить рвущиеся к Москве танки немецкой армии под командованием Гудериана.
     …В 6 утра 31 августа немецкие танки при поддержке авиации и пехоты предприняли сильнейшую контратаку на 108-й мотострелковый полк в направлении Чеховки и Карбовки. Из Романовки, около леса, у высоты 182.8, был атакован 216-й танковый полк. Это было началом крупнейшего в начальный период Великой  Отечественной войны танкового сражения.
     108-й мотострелковый полк в течение дня продолжал отражать атаки противника из Чеховки и Карбовки. Понесший потери 216-й танковый полк отошел в лес южнее поселка Покровский. К  вечеру 31 августа части 108-й танковой дивизии оказались в окружении.
     1 сентября 108-я танковая дивизия вела бой в окружении. Атаки противника продолжались со стороны Чеховки, Карбовки и Крутого Рва.
     2 сентября атаки противника продолжились. Но все они при поддержке 216-го танкового полка были отражены. Было потеряно 6 танков Т-34 (из них 3 – сгорели), подбито 2 орудия, сожжено огнеметами 4 трактора. Но противник не был допущен к переднему краю обороны, потеряв 18 танков (из них 6 – сгорели), 5 орудий, 7 минометов и 500-600 человек мотопехоты…».
     Пройдет еще несколько дней, и Брянский фронт, изо всех сил сдерживавший гитлеровцев, будет растерзан с тыла гудериановскими танками. На нашей земле свой последний бой примут бойцы и командиры, не пожалев за нее жизни…
     Осматривая место захоронения, останки бойцов,  амуниции, поисковики пришли к выводу, что в бой они вступить не успели. Вероятнее всего, солдат накрыл снаряд, а потом их добили.
     В одном раскопе пять человек лежали друг на друге, а один из погибших сидел, каска была расколота надвое. Судя по находкам, они пребывали в полной боевой готовности, оружия не было (при захоронении его забирали), при себе – противогазы, уцелели стеклянные фляжки, подошва обуви.
     Все фрагменты были разложены по пакетам и отправлены в экспертно-криминалистический центр (г. Брянск). Родственники солдат будут оповещены после  получения официальных документов, подтверждающих их имена.
     Возможно, они вернуться в Чеховку, где будут похоронены с почестями.

http://s6.uploads.ru/t/1dr8u.jpg http://s7.uploads.ru/t/w7tYU.jpg
http://s6.uploads.ru/t/dWTSF.jpg http://s6.uploads.ru/t/COm9w.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Df1qJ.jpg http://s2.uploads.ru/t/Jp4KR.jpg

19.08.2015г.,
Елена БЛОХИНА, газета "Вперед" Погарского района
Источник: http://www.vpered-pgr.ru/content/view/4074/

4

В Погарском районе захоронили останки солдат времен войны

http://s6.uploads.ru/t/V4NDO.jpg

     23 декабря в деревне Карбовка Погарского района состоялась траурная церемония захоронения останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

     В мероприятии приняли участие Герой России, начальник управления общественных проектов Правительства Брянской области Александр Постоялко, глава администрации Погарского района Михаил Семернев, депутат областной думы Виктор Туруло, представители военно-патриотических и поисковых объединений, ветераны войны, школьники, представители общественных организаций, жители района.

http://s3.uploads.ru/t/BMhZR.jpg

     В сентябре 1941 года, во время отступления для бойцов 108 танковой дивизии Советской Армии бой закончился на погарской земле. Дивизия была атакована противником со стороны Чеховки и Карбовки и понесла потери: 38 бойцов убитыми и без вести пропавшими, 32 бойца были ранены. В 2015 году поисковиками было обнаружено захоронение шести солдат, предположительно погибших в том сражении. Удалось установить имена четырех красноармейцев из братской могилы. Это Пацуков Пантелей Гаврилович 1908 г.р., уроженец Чернянского района Курской области; Бережной Иван Савич, уроженец Днепропетровской области Украинской ССР; Зибаров Иван Селевестрович 1907 г.р.; Некрасов Петр Алексеевич, уроженец Воронежской области. Все они служили в 108 отдельной танковой дивизии. Имена еще двоих бойцов остались неизвестными.

http://s3.uploads.ru/t/bhjac.jpg

     В течение года, при проведении поисковых работ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в рамках Всероссийской «Вахты Памяти — 2015», поисковым движением «Отечество» на территории Погарского муниципального района были обнаружены останки еще нескольких красноармейцев. Сегодня под залпы оружейного салюта останки были преданы земле.

http://s2.uploads.ru/t/kfMy2.jpg

     Участники траурной церемонии возложили цветы и венки к могилам бойцов.

2015.12.23, пресс-служба Губернатора и Правительства области. Источник: http://www.bryanskobl.ru/news/2015/12/23/4359
2015.12.23 ИА "Брянские новости": https://www.bragazeta.ru/news/2015/12/23/karbovka/
2015.12.23 ИА "Брянск Today": https://bryansktoday.ru/2015122329973/s … oinov.html
2015.12.23 ИА "Наш Брянск": http://news.nashbryansk.ru/2016/09/16/r … i-ostanki/
2015.12.23 ИА "Главный региональный": https://www.glavny.tv/news/11313
2015.12.23 ИА "24 ТвПро": https://www.24tv.pro/news/1071536
2015.12.23 сайт Правительства Брянской области: http://www.bryanskobl.ru/news/2015/12/23/4359
2015.12.24 ИА "Город Брянск": http://gorodbryansk.info/2015/12/pogar-28/
2015.12.24 ИА "Мангазея": https://www.mngz.ru/russia-world-sensat … oinov.html
2015.12.24 Сайт Поискового движения России: http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/news/1281/
2015.12.25 сайт ГТРК "Брянск": http://www.br-tvr.ru/index.php/obshches … v-karbovke
2015.12.25 ИА "Брянская современная газета": http://www.bsg32.ru/elements/v_pogarsko … 224204426/

5

Церемония захоронения в Погарском районе

http://sg.uploads.ru/t/sYRZz.jpg

     Торжественная церемония захоронения шести защитников Отечества, погибших в сентябре 1941 года на территории Брянской области, состоялась 23 декабря в деревне Карбовка Погарского района.
     Все бойцы были обнаружены участниками поисковых отрядов Брянского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в ходе проведения поисковых работ в рамках «Вахты Памяти Брянской области».
     Вместе с солдатами были найдены пять медальонов, вкладыши четырех из них стараниями поисковиков и экспертов-криминалистов Брянской лаборатории судебной экспертизы были прочитаны.
     На воинском мемориале в деревне Карбовка Погарского района Брянской области обрели покой красноармеец Пацуков Пантелей Гаврилович, 1908 года рождения, уроженец Чернянского района Курской области; красноармеец Бережной Иван Саввич, уроженец Котовского района Днепропетровской области; красноармеец Некрасов Петр Алексеевич, уроженец Воронежской области; красноармеец Зибаров Иван Селиверстович, 1907 года рождения, уроженец Орджоникидзевского края, и два безымянных героя.
     В ходе проведения архивной работы установлено, что все погибшие солдаты воевали в составе 108 танковой дивизии.
     В церемонии захоронения приняли участие представители Правительства Брянской области, участники поисковых отрядов Брянского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», в том числе и отряда «Витязь» БРОО ПО «Возрождение» во главе с командиром Евгением Шепко, ветераны, школьники, представители общественных организаций, местные жители.
     По погибшим в годы Великой Отечественной войны была отслужена поминальная панихида. Все участники митинга почтили память доблестных солдат Красной Армии минутой молчания.

23.12.2015 г., пресс-служба БРОО ПО «Возрождение»
Источник: http://www.pov32.org/single-post/2015/12/23/Церемония-захоронения-в-Погарском-районе

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

http://s9.uploads.ru/t/SgIiJ.jpg http://sh.uploads.ru/t/V7wzu.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9orEH.jpg http://sh.uploads.ru/t/ZOeTD.jpg

Отредактировано Максим Волков (2018-03-22 10:23:28)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ НАЙДЕННЫЕ БРЯНСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ » Медальон "НПА". Вероятно Некрасов Петр Алексеевич -Воронежская область