Горжусь своими родными

     О защитниках Отечества, сражавшихся за свою Родину в гражданскую войну и Великую Отечественную, снято немало художественных фильмов. Многие из них стали бестселлерами. Например: "Офицеры", "Освобождение", "Великая Отечественная", "Горячий снег", "В бой идут одни “старики" и другие. Дорогами этих войн прошли и мои родственники, уроженцы села Юрасов Хутор Севского района. В канун Дня защитника Отечества мне хочется рассказать о некоторых из них.
     В семье Александра Андреевича Маркова и Анны Ефимовны Бородиной было восемь детей: сыновья Иван, Егор, Григорий, Петр, Александр, Увар, дочери Анна и Мария. В грозном 1941- м, когда грянула Великая Отечественная война, шесть сыновей рода Марко¬вых встали на защиту своей Родины, своих семей. На фронте воевали Иван, Егор, Григорий и Александр (мой дедушка), Петр и Увар сражались в партизанском отряде.
     Петр Андреевич Марков (1905) вместе с младшим братом Уваром Андреевичем (1913) во время войны воевали в партизанском отряде.
     По решению партии Петр Марков был оставлен в тылу для организации и развития партизанского движения. Первоначально был назначен на должность комиссара, а затем - командира партизанского отряда имени Ворошилова, который действовал в лесах Брянщины, Украины и Белоруссии. Первоначально - самостоятельно, а затем в соединении дважды Героя Советского Союза А.Ф. Федорова.
     В феврале 1943 года, по приказу главнокомандования, партизаны покинули Брянские леса и ушли в рейд. На Западной Украине, в Ковельских лесах, партизанский отряд, которым командовал Петр Марков, соединился с главными силами действующей армии. После Победы в мае 1945-го Петр и Увар Марковы вернулись домой.
     Увар Андреевич Марков проживал с семьей в Прибалтике, в Эстонии, в небольшом городке Силламяэ, расположенном на берегу Финского залива.

Нина Формова. Фото из архива.
Газета «Севская правда», 23.02.2018 г.

http://s4.uploads.ru/t/Qiape.jpg