Горжусь своими родными

     О защитниках Отечества, сражавшихся за свою Родину в гражданскую войну и Великую Отечественную, снято немало художественных фильмов. Многие из них стали бестселлерами. Например: "Офицеры", "Освобождение", "Великая Отечественная", "Горячий снег", "В бой идут одни “старики" и другие. Дорогами этих войн прошли и мои родственники, уроженцы села Юрасов Хутор Севского района. В канун Дня защитника Отечества мне хочется рассказать о некоторых из них.
     В семье Александра Андреевича Маркова и Анны Ефимовны Бородиной было восемь детей: сыновья Иван, Егор, Григорий, Петр, Александр, Увар, дочери Анна и Мария. В грозном 1941- м, когда грянула Великая Отечественная война, шесть сыновей рода Марко¬вых встали на защиту своей Родины, своих семей. На фронте воевали Иван, Егор, Григорий и Александр (мой дедушка), Петр и Увар сражались в партизанском отряде.
     Иван Андреевич (1898 г.р.) и Егор Андреевич (1900) Марковы участвовали в обороне Москвы. Первоначально они воевали вместе, но в битве под Москвой Иван Андреевич был ранен и направлен на лечение в госпиталь. После этого их фронтовые дороги разошлись. Родные братья встретились только после Победы, вернувшись домой, имея ранения, серьезные и не очень, и боевые награды. В послевоенное время Иван Марков с семьей жил в селе Юрасов Хутор, а Егор - в Москве.

Нина Формова. Фото из архива.
Газета «Севская правда», 23.02.2018 г.

http://s4.uploads.ru/t/Qiape.jpg