ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БОЛТАЛКА » Минобороны опубликовало архивные документы о Сталинградской битве


Минобороны опубликовало архивные документы о Сталинградской битве

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не знаю куда оформить тему.

Сайт: http://75stalingrad.mil.ru/

Новость

К 75-й годовщине Сталинградской битвы министерство обороны запустило на своем сайте мультимедийный раздел с архивными документами.

Среди опубликованных материалов — рукописный текст телеграммы командующего войсками Донского фронта генерал-полковника Константина Рокоссовского в Ставку Верховного Главнокомандования. В донесении докладывается о пленении командующего шестой немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса и начальника штаба соединения генерал-майора Шмидта.

Большую часть раздела составляют наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза военным и командирам Красной Армии, защищавшим город. Пользователи могут прочитать официальные описания подвигов пулеметчика гвардии сержанта Якова Павлова, который с горсткой бойцов месяц удерживал стратегически важное здание; снайпера младшего лейтенанта Василия Зайцева — он чуть более чем за два месяца уличных боев уничтожил 225 фашистов.

Также представлены выпуски фронтовой газеты 13-й гвардейской стрелковой дивизии "На разгром врага" за те полгода, когда шли самые ожесточенные бои за Сталинград.

Из газет можно узнать историю борьбы Красной Армии за город, прочесть правительственные документы того времени, списки награжденных, рассказы о подвигах красноармейцев.

Второго февраля в России отмечается День воинской славы. Он приурочен к разгрому советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва продолжалась с июля 1942-го по февраль 1943 года, став одной из самых кровавых в истории человечества. Советская армия потеряла более 470 тысяч человек, немецкие войска и их союзники — около пятисот тысяч. Битва завершилась полным разгромом немецких сил и капитуляцией шестой армии, окруженной на развалинах Сталинграда. В плен сдались ее командующий фельдмаршал Паулюс и 24 генерала.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180202/1513821882.html

2

Странно что дедовская медаль за Сталинград,еще не появилась!?Точно знаю была.Он там от и до был.Сам держал в руках наградной лист.
У Жилина Захара Пименовича пусто,а у Жилина Захара Михайловича появилась

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БОЛТАЛКА » Минобороны опубликовало архивные документы о Сталинградской битве