ВЛАДИМИР ДАНИЛОВИЧ СИДОРЕНКО

http://s7.uploads.ru/t/vHsX6.jpg

     Владимир Данилович Сидоренко родился в 1926 году в поселке Синяя Криница. В июне 1941 года, перед самым началом войны, подростком он получил свидетельство об окончании семи классов. Пережил оккупацию, чудом избежав отправки в Германию, а в 1943 году его призвали на фронт.
     Воевал, встретил Победу в войсках, удостоен боевых наград. Прослужив в армии еще несколько лет, вернулся к мирной жизни.
     В середине 1950-х окончил сельскохозяйственный техникум, участвовал в освоении целинных земель. Многие годы работал механиком, а затем инженером в колхозе. Когда его выдвинули на руководящую должность, более десяти лет возглавлял Брахловский сельский Совет, к которому относились два больших села и множество малых поселков.
     «Для всех людей он был своим, а они для него, словно родные», — пишет в книге о Сидоренко В.Д. «Он был лучше, чем казался» автор Виталий Федорович Демьянушко.
     В книге, написанной В. Демьянушко, красной нитью проходит мысль о том, что мы должны знать прошлое своей страны, малой родины, помнить и чтить своих земляков, живших до нас. Автор, не являясь профессиональным писателем, с большой любовью рассказывает о своем дяде В. Сидоренко, о родном селе Брахлово и земляках.

19.01.2018 г. Газета "Авангард" Климовского района.