ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » СТРОКИ ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ » Это было в Хвощевке В МАРТЕ 1942 ГОДА.


Это было в Хвощевке В МАРТЕ 1942 ГОДА.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Прислали  из Севска в таком виде.

                                                                                                Это было в Хвощевке В МАРТЕ 1942 ГОДА
День 21 марта 1942 года запомнился всем жителям села Хвощевка.
До 21 марта в Хвощевке находились партизанские отряды, но какие, я уже не помню. Знаю, что стоял отряд Ковпака, так как у нас на квартире находился их штаб. И я помню, как со мной разговаривал сам Ковпак, гладил меня по голове (мне тогда было 11 лет) и говорил, чтобы я читала книжки, какие у нас были. Потом они все сразу уехали. А 21 марта в Хвощевку нагрянули мадьяры. Это были самые жестокие люди из всех, которых немцы направляли на борьбу с партизанами. Помню, что приходили румыны, финны, турки (так их называли взрослые), но они мирных жителей не трогали. Забирали только свиней, кур, яйца и другое. А вот мадьяры убивали людей с особой жестокостью. Когда они 21 марта приехали в Хвощевку, то сразу стали поджигать избы, которые чуть-чуть выделялись среди остальных кровлей крыши или крыльцом. А зима 1942 года была суровая. Снегу намело столько, что некоторые избы были засыпаны полностью, только виднелась одна труба, из которой шел дым, если топили печь. В тот же день мадьяры собрали всех стариков и рослых мальчишек и выгнали за село в сторону Хинеля. Там в поле их всех расстреляли. Вначале раздели наголо, потом из пулемета расстреляли. После еще кололи и резали штыками. Остановились мадьяры в конце села, подальше от леса. Мать Фролова Коли (он окончил со мной до войны 3 класса, но ростом выделялся из всех) переодела его в девичью одежду, но мадьяры заметили и расстреляли парнишку со словами «партизан». А ночью в другой избе насиловали девочку 13 лет. Мать бросилась заступаться за дочку, но они расстреляли и мать и дочку утром. (По-моему Гарбузова Таня, точно не помню). На другой день с утра мадьяры стали сгонять всех жителей (в основном женщин, девушек, мужчин, кто остался в живых) с улиц, которые были ближе к лесу в центр села. Когда всех собрали, то переводчик по-русски стал спрашивать, много ли в селе партизан. А Слепухин Яков Сергеевич, пожилой уже человек, с черной бородой с проседью, волосы тоже были черные, из толпы выкрикнул, что партизан было тысячи три. Мадьяры увидели его и вытащили из толпы с криком: «Юда, юда!». Они отрезали ему нос, уши, изуродовали глаза, лицо и здесь же повесили. Остальных жителей стали разделять: женщин с детьми - в одну сторону, девушек молодых - в другую, а стариков и мальчишек - отдельно. Девушек забрали, и говорят, что их в амбаре насиловали. Мать одного парнишки, Ерохина Юлия, быстро в толпе сняла с себя платок, юбку и надела на сына. Так она спасла его, перешла с ним в толпу женщин с детьми. Парнишка до войны окончил 6 классов. После ушел к партизанам и был у них разведчиком. А потом окончил институт и работал в Брянске прокурором. Прямо перед жителями стояли мадьяры с пулеметами. Стариков и мальчишек опять погнали за село и там всех расстреляли. В это время со стороны Лемешовки раздались звуки музыки. Мадьяры стали вслушиваться и как-то замерли на месте. Через несколько минут показались на лошадях немцы. Подъехав к мадьярам, немцы стали кричать на них. Жителям сказали, чтобы те шли по домам. Пулеметы все быстро убрали. Потом говорили, что кто-то из хвощевских ушел в Лемешовку (кто, не знаю) и попал к тетке, где находился немецкий штаб, и там был переводчик немецкий. Вот это и спасло остальных жителей села. После обеда мадьяры стали уезжать из Хвощевки в сторону поселка Забитый (был такой). Жгли все избы, которые были на пути. Вечером и на другой день в селе стоял сплошной стон. Редкая семья не пострадала от мадьяр. В некоторых семьях были расстреляны по 3-4 человека. На кладбище в Хвощевке стоит памятник всем расстрелянным, их 73 человека. Но все ли погибшие учтены, я не знаю. Каждый год в селе 22 марта отмечают как трагическую дату. Пишу для того, чтобы люди помнили и знали, что такое фашизм, и какой ценой советские люди одержали победу над фашистской Германией. Чтобы такие ужасы никогда не повторялись. М. БЕЛОВА, ветеран труда, бывшая учительница, г. Севск.

Отредактировано Сергей Кулиничев (2018-01-16 23:05:34)

2

За все надо платить....            Бесчинства, которые совершили на нашей земле потомки Аттилы, привели к тому, что русские солдаты, отказывались брать мадьяр в плен, и уничтожали их на месте, как взбесившихся животных. Советское командование неофициально поддержало бойцов, дав команду — мадьяр в плен не брать.            http://bayanay.info/index.php?newsid=6440

3

http://bayanay.info/index.php?newsid=6440  Спасибо, полегчало.

Отредактировано Сергей Кулиничев (2018-01-17 14:31:12)

4

Мой отец еще в Советское время, когда по программе "Время" в новостях показывали венгерских "друзей", вставал и молча уходил от телевизора.  Очень тяжело вспоминал годы оккупации, дважды палили село Бересток ,дважды стоял  с односельчанами под  мадьярскими пулеметами. Один раз спасли немцы, другой раз партизаны.  Почти всю его родню расстреляли в соседненй д. Безгодково  Суземского р-на.  В прошлом году встречался с дальней родственницей из этой деревне, чудом уцелевцей. ЕЕ мать и их трое детей( 3-5 лет) вместе с односельчанами повели на расстрел в лог в конце деревни.  Проходя по улице в толпе, мать спихнула своих детей в картофельную яму, напоминающую бутылку. Такие до сего времени используются в Севском и соседних р-нах. Иногда до 10 м. глубиной. Без лестницы выбраться нереально.  Мать каким-то чудом уцелела, в вечеру выползла из под горы трупов. Выполз и один подросток с перебитой ногой.Проходившие рядом немцы сразу добили парня . А окроваленную женщину,  спросив на немецком о количестве детей,посовешавшись между собой,добивать не стали, ушли.

5

Видел я эти "бутылки" в 70-х в заброшенной деревне Мечта на правом берегу Усожи напротив Лепёшкина и чуть в такую не ввалился разинув рот на грушу. Оставалось буквально пол шага, а вокруг  никого на 2-3  километра

Не понятны мне причины их зверств, может быть у них есть что то из давних обид именно на Русских?.

Отредактировано Сергей Кулиничев (2018-01-17 17:14:45)

6

На русских почти вся Европа обижена. Одних научили себя уважать, другим не позволяли унижать. Не прощают до сегодняшнего времени.

Отредактировано viktor2009 (2018-01-17 18:38:05)

7

..

8

viktor2009 написал(а):

..

Есть два фото рисунка пленных мадьяров, захваченных кавалеристами в  марте 43-го  в ходе Севского рейда, не получается прикрепить

9

С. Дроздов. "Венгрия в войне против СССР"

"А вот написанные от руки показания крестьянина Антона Ивановича Крутухина, проживавшего в Севском районе Брянской области: " -  https://oper-1974.livejournal.com/758392.html

Отредактировано Сергей Кулиничев (2018-01-17 18:37:55)

10

200 тысяч венгерских солдат в России  даже по меркам войны -это значительная цифра. И каждый из них убивал в России или стремился это сделать.

Отредактировано viktor2009 (2018-01-17 19:04:02)

11

http://sd.uploads.ru/xS3ql.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » СТРОКИ ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ » Это было в Хвощевке В МАРТЕ 1942 ГОДА.