ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 3 АРМИЯ 1943г. » Воспоминания гвардии ефрейтора Михаила Солдатова


Воспоминания гвардии ефрейтора Михаила Солдатова

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ранним утром 23 сентября по уцелевшему мосту мы переправились через реку и продолжили движение по лесным просекам в юго-западном направлении, не зная ещё о важном событии в нашей жизни. В этот день Родина высоко оценила наш ратный труд — мы стали гвардейцами. К вечеру вышли на открытое пространство. Впереди и правее нас — луг с редкими небольшими копнами осеннего сена, ручей с разрушенным мостом, село, к которому вела повозочная колея. Эта была Дегтярёвка. Пехота проследовала в село, а мы расположились у края леса, в его угловой части, для долгожданного отдыха и сна. Спали в индивидуальных нешироких и неглубоких ячейках (40-50 см) траншейного типа длиной по росту, на сене, укрывшись плащевой тканью. Ночь была тревожной — в селе непонятная автоматная стрельба. К утру всё стихло, и батарея без взвода обеспечения и кухни, преодолев вброд ручей, вошла в село. Боевые расчеты с пушками, и все офицеры сосредоточились у церкви, взвод управления — на берегу ручья у крайнего дома, в ожидании указаний. Вскоре все разбрелись. На месте остались я и связной из взвода боеобеспечения Архипов. Решил осмотреться. Справа, вдоль ручья — четыре дома. Перпендикулярно им, юго-западнее — около десятка домов, левее, в удалении, на лесной поляне — колхозная пасека. Прямо передо мной, чуть левее — ещё три дома, за ними — деревянная церковь, левее которой, за деревянным забором — хозяйственный двор колхоза и МТС. Все дома имели большие земельные участки с надворными постройками, огородом и садом. Зашёл в крайний, по направлению к церкви, дом. Хозяев нет. В сенях много аккуратно уложенных канистр. Открыл одну из них, там бинты в скатках. Заполнив ими карманы шинели и брюк, вышел из дома. Навстречу взволнованный командир взвода лейтенант Хохлов. Раздражённо спросил: «Где люди?» Ответил: «Не знаю». Приказал идти к церкви для оказания помощи командиру батареи лейтенанту Бойченко, находившемуся на колокольне. По очень узкой, почти вертикальной, секционной лестнице поднялись туда с Архиповым. Бойченко сидел в луже крови. С большим трудом спустили его на землю. Расположились у забора, спустили брюки. Рана страшная, в паху у промежности, от разрывной пули. Начали перевязку. Почти закончили, когда вскрикнул Хохлов, раненный разрывной пулей в запястье правой руки. Рана обширная, кровообильная, с множеством мелких осколков стекла от разбитого компаса. Я начал делать ему перевязку. Сделал несколько витков и ... провал. Очнулся — тишина. Пушки в походном положении. На передке одной из них, сильно согнувшись, с повисшими руками, сидел Бойченко, привязанный ремнём. Больше никого. Недоумеваю. Приподнимаю окровавленную гимнастёрку — сквозное пулевое ранение в область солнечного сплетения. Кровотечение слабое. Оглянулся вокруг. Метрах в трёхстах — цепь наступающих немцев, автоматчиков. Подобрав свой карабин, стал отползать. Но расстояние между мной и врагами быстро сокращалось. Из отверстия в заборе появился ездовой, быстро сел на коня и стал уводить батарею из-под носа у фашистов. Немцы остановились и начали стрельбу. В ответ шквальный огонь открыли и наши пехотинцы, притаившиеся в домах и огородах. Так я оказался меж двух огней. Не выдержав огневого напора, немцы отступили, а я как-то выполз. Взвод управления нашёл на старом месте. Чувствовал себя неплохо, сомневался в необходимости помощи медсанбата. Мои сомнения отчасти развеял командир отделения разведки Висков. Давал о себе знать голод. Решил навестить кухню. Повар Семёнов был рад моему приходу, накормил. В продолжительной беседе всё-таки убедил меня в необходимости показаться медикам. Простились просто, обыденно, веря в скорое моё возвращение. Оказалось, навсегда. Медсанбат находился в 5-6 км в малом лесном селении Владимировка. Туда я прибыл к вечеру. У калитки палисадника небольшого дома стоял Хохлов. Он, уверенный в моей гибели, изумлённо смотрел на меня. Радость встречи и чувство вины за то, что не предпринял должных усилий для моей эвакуации, доминировали в его поведении. Предложил посетить Бойченко. Вошли в дом. Он лежал на нарах без сознания и бредил. К утру скончался. На следующий день, на закрытом студобекере, меня, Хохлова и ещё нескольких раненных отправили в госпиталь. Дорога была длинная (более 150 км), долгая и трудная. Меня и ещё двоих легко раненных определили в эвакогоспиталь 5375 в пригороде Брянска — Бежице. Хохлова и остальных повезли дальше.

2

Фамилия Бойченко
Имя Федор
Отчество Пантелеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Сталинская обл., Маринский р-н
Последнее место службы 308 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 25.09.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Мглинский р-н, д. Владимировка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 136
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2850605
Фамилия Бойченко
Имя Федор
Отчество Пантелеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы 347 сп 120 гв. сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 70
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74695115
Бойченко Федор Пантелеевич 1914 лейтенант
Воинская часть 347 сп 308 сд
Дата поступления на службу 1941
Кто наградил 3 А 2 Прибалтийского фронта
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Даты подвига 10.09.1943-26.09.1943
Номер фонда ист. информации 33
Номер описи ист. информации 682526
Номер дела ист. информации 1484
Архив ЦАМО
Приказ подразделения №: 111/н от: 02.10.1943
Издан: ВС 3 А
№ записи: 17373928
http://sa.uploads.ru/t/gLoSM.jpg
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e17373952/
Фамилия БОЙЧЕНКО
Имя Федор
Отчество Пантелеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата выбытия 25.09.1943
Похоронен д.Владимировка Брянской области
Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 10
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409627790

Владимировка – поселок Суражского района Брянской области, Дегтяревского сельского поселения, в 6 км к юго-востоку от деревни Вьюково. До 1982 в Дегтяревском сельсовете (в 1929-1965 в составе Мглинского района), в 1982-2005 во Вьюковском сельсовете.
С 2010 года – без населения. Максимальное число жителей 90 человек (1926).
http://www.kray32.ru/suragskiy041.html
В настоящее время ур.Владимировка Суражского района Брянской области.

Отредактировано Art46 (2017-12-03 09:51:53)

3

Бойченко это из списка выбытия офицерского состава. А есть ли список выбытия на это время рядового и сержантского состава? Может там будет и сержант Иван Ковалёв из воспоминаний комбата Марчука?

4

На 2 странице.
Кокуркин Василий Петрович (1913 - ...09.1943 г.). Где же...
Пока все. Ковалев ...???
В воспоминаниях не упоминается нигде Зубаревка???

5

См воспоминания комбата Марчука в конце как умирал сержант Ковалев из Ялуторовска

6

Ковалева с списке нет...

7

Из донесения 682 ХППГ

Фамилия Ковалев ???
Имя А.
Отчество К.
Место рождения данных нет
Дата и место призыва данных нет
Последнее место службы 3 А 339 сп
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.10.1943 (ранен, поступил 29.09)
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Могилевская обл., Костюковичский р-н, Белынковичский с/с, м. Белынковичи, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 902
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53366210

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 3 АРМИЯ 1943г. » Воспоминания гвардии ефрейтора Михаила Солдатова