ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2016.09.02 Почепский район, Баранов лес. Найден 1 боец.


2016.09.02 Почепский район, Баранов лес. Найден 1 боец.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

2 сентября 2016 года в Барановом лесу у д. Калиновка Витовского сельского поселения Почепского района Андреем Сазоненко был найден солдат 280 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта, погибший в августе-сентябре 1941 года. Боец лежал на спине, недалеко от лесной тропинки, фактически под дёрном на глубине 40-50 см. Эксгумацию проводили члены поискового отряда "Поиск-Почеп" Почепского района БРОО "Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт": Михаил Кашликов, Сергей Жуков и Алексей Соловьёв. При подъёме было выяснено, что у воина не хватает кисти левой руки (на запястье был наложен жгут) и левой ноги ниже колена. При этом в теле солдата было обнаружено большое количество осколков. При бойце были найдены: противогаз, стеклянная фляга, ложка, масленка, пуговицы от гимнастёрки, кожаные кольца от плащ-палатки, металлический медальон, к сожалению сгнивший полностью.

http://s9.uploads.ru/t/TVdvJ.png http://s3.uploads.ru/t/nqwBY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/IUFso.jpg http://s0.uploads.ru/t/Uw7IC.jpg

2

У обелиска голову склонив…

http://sh.uploads.ru/t/Bb8I4.jpg

     Захоронение бойца Красной Армии, найденного почепским поисковым отрядом «Поиск-ПОЧЕП», состоялось в селе Витовка в канут празднования Дня освобождения г.Почепа и Почепского района от немецко-фашистских захватчиков.

     19 сентября на территории Витовского сельского поселения у мемориала погибшим воинам прошла церемония перезахоронения советского солдата, найденного участниками поискового отряда «Поиск-ПОЧЕП» . Почтить память, принять участие в перезахоронении, проститься с неизвестным героем, защищавшим их поселение, пришли десятки жителей села, среди них было немало совсем юных ребят, а также представители руководства района и сельского поселения, участники поискового движения, учащиеся Витовской школы, военнослужащие, духовенство. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Н.С.Шевелев.
     Открывая траурный митинг и напомнив слова русского полководца Александра Суворова, что «война не закончена, пока не похоронен последний солдат», первый заместитель главы администрации Почепского района В.И.Хохлова отметила, что с 1941 года наша многострадальная земля хранит останки погибших воинов, о месте гибели которых не знают их родственники. Благодаря работе поисковых отрядов, которые трудятся во благо памяти воинов, сложивших свои головы на почепской земле, сегодня останки одного из них, к сожалению, имя его неизвестно, будут преданы земле. «Мы должны бережно хранить память о воинах, погибших в ту Великую войну, о людях, переживших ее, а в связи с нынешними событиями в Украине и Сирии — не забывать уроки всех войн», — подчеркнула в своем выступлении Валентина Ивановна.
     Слова великой благодарности всем, кто погиб на полях сражений, ветеранам — за их беспримерное мужество, героизм и отвагу, поисковикам — за их самоотверженный труд по восстановлению памяти о погибших воинах прозвучали также в выступлениях главы Витовского сельского поселения И.А.Ивашневой, военного комиссара Почепского района А.А.Коновалова, учащихся Речицкой школы.
     В своем выступлении активный участник поискового отряда «Поиск-ПОЧЕП» Роман Вавулин рассказал, что останки неизвестного солдата были найдены прошлой осенью в лесном массиве Баранов лес, по опушке которого проходила линия обороны. Он лежал на спине, к большому сожалению, медальона или личных вещей, по которым можно было бы установить имя погибшего, не найдено. По предположениям поисковиков, боец был ранен, так как отсутствовала кисть на одной руке и сохранились остатки почти истлевшего медицинского жгута, наложенного на эту руку. Рядом найдены противогаз и аптечка скорой помощи. Но погиб солдат позже, от взрыва снаряда, осколки которого обнаружены в останках бойца, а недалеко сохранилась воронка.
     После панихиды по убиенным воинам, которую отслужил отец Виталий, останки неизвестного героя были преданы земле. Прозвучали залпы воинского салюта.
     В завершении мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы и венки к воинскому мемориалу. Покойся с миром, неизвестный солдат!

http://sh.uploads.ru/t/8mZTO.jpg http://s8.uploads.ru/t/2kLob.jpg
http://sg.uploads.ru/t/IgEO6.jpg http://s5.uploads.ru/t/Ok4Vc.jpg

Елена Шереметова. Фото автора. Газета "Почепское слово" Почепского района.
Источник: http://pochepgazeta.ru/society/2017/09/ … u-skloniv/

3

Захоронение учтено во Всероссийском информационно-поисковом центре (ВИПЦ) № 3265: https://v-ipc.ru/act/3265/main

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2016.09.02 Почепский район, Баранов лес. Найден 1 боец.