ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2017.08.27 Навлинский район, д. Литовня. Найден боец и Брунов И.П.


2017.08.27 Навлинский район, д. Литовня. Найден боец и Брунов И.П.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прочитан 1 медальон!!! Боец найден Анатолием Аксёновым 27.08.2017 г. всё там же. При себе были рожки от СВТ, 2 РГД-33 и сумка с медицинскими склянками и жгутом. Останки подняты полностью (состояние плохое - был в низине, куда стекались удобрения). С ним найдена бакелитовая капсула, в которой оказался плотно свернутый 2-й бланк. Второй боец лежал в 1,5 метрах от первого. При нём были обнаружены 2 кубаря - офицер, минимум младший лейтенант. Идентификационных предметов у него обнаружено не было

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия: Брунов
Имя: Иван
Отчество: Петрович
Дата рождения: 1913 г.р.
Место рождения: Тульская обл., Богородицкий р-н, Вязовский с\с, д. Вязовка
Дата и место призыва: 21.06.1941 Товарковский РВК, Тульская обл., Товарковский р-н
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1941 г.
Ближайшие родственники: дочь - Брунова Зоя Ивановна, 1939 г.р., жена - Михайлова Ефросиния Григорьевна, 1915 г.р.
Место проживания: Амурская область, г. Благовещенск, Моховая падь ( в 1953 г. в Благовещенске не проживала). 
Другие родственники: мать - Брунова Пелагея Васильевна
Место проживания: Тульская обл., Богородицкий р-н, Вязовский с\с, д. Вязовка
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977527
Номер дела источника информации: 102
Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72426358
Страница 1: https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu … 000332.JPG
Страница 2: https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu … 000333.JPG
Страница 3: https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu … 000334.JPG
Страница 4: https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu … 000335.JPG
Страница 5: https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu … 000336.JPG

http://s4.uploads.ru/t/ln5hk.jpg  http://sd.uploads.ru/t/FnhxB.jpg

2

БРУНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

http://sd.uploads.ru/t/MlNtv.jpg

(д. Вязовка Вязовского с\с Богородицкого района Тульской области)
РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ

Тема:  2017.08.27 Навлинский район, в районе д. Литовня. Найдено 2 бойца.

Информация, согласно стандартному бланку из медальона:
Фамилия: Брунов
Имя: Иван
Отчество: Петрович
Воинское звание: красноармеец
Дата рождения: 1913 г.р.

Уроженец:
Республика: ---
Край: ---
Область: Тульская
Город: Богородицк
Район: Товарковский
С\совет: Вязовский
Деревня: Вязовка

Адрес семьи:
Фамилия: Брунова 
Республика: Пелагея
Край: Васильевна
Область: Тульская
Город: Богородицк
Район: Товарковский
С\совет:Вязовский
Деревня: Вязовка
Каким РВК мобилизован: Товарковским

Медальон:

http://s3.uploads.ru/t/pH12Z.jpg http://s9.uploads.ru/t/sOIG1.jpg

3

В Богородицком районе ищут родственников погибшего в 1941 году бойца РККА

     По официальным данным, Иван Брунов пропал без вести в Навлинском районе Брянской области.
     Поисковики просят туляков помочь в поисках родственников бойца Красной Армии, погибшего в Брянской области. Останки Ивана Петровича Брунова были найдены поисковым отрядом в Навлинском районе 27 августа. По предварительной информации, он погиб 16 октября 1941 года.
     Однако в официальных документах военного времени Иван Брунов был записан как «пропавший без вести» и вплоть до середины 50-х годов числился неплательщиком алиментов.
     Искателям удалось установить место рождения бойца – это Богородицкий район Тульской области, Вязовский сельсовет, деревня Вязовка. По данным документов, уточняющих потери, там проживала мать Ивана Брунова – Пелагея Васильевна.
     Если вам что-либо известно о родственниках красноармейца Брунова – сообщите поисковику Максиму Волкову.
2017.09.02, ИА Моё слово: https://myslo.ru/amp/news/tula/2017-09- … bojca-rkka

На Брянщине найдены останки красноармейца-туляка Ивана Брунова

     У деревни Литовня Навлинского района Брянской области  следопытом Анатолием Аксеновым обнаружены останки бойца Красной Армии, уроженца Тульской области Ивана Брунова.
     Как сообщает поисковик Максим Волков, воин погиб 16 октября 1941 года. При нем находились бакелитовый медальон (записку из него и удалось прочесть), рожки советской винтовки СВТ, пара гранат РГД-33 и сумка с медицинскими склянками и жгутом. Состояние останков плохое, поскольку они лежали в низине, куда стекали удобрения.
     Иван Петрович Брунов родился в 1913 году в деревне Вязовка Богородицкого района Тульской области. Был призван в армию летом 1941-го Товарковским РВК и с того же года числится официально пропавшим без вести. У него остались  дочь Брунова Зоя Ивановна, 1939 года рождения, и жена Михайлова Ефросиния Григорьевна, 1915 года рождения, а также мать Брунова Пелагея Васильевна. 
    До 1953 года боец числился неплательщиком алиментов.

2017.09.03, газета "Тульские известия": http://ti71.ru/news/society/na_bryanshc … a_brunova/
2017.09.03, Узловая газета "Знамя"": http://www.znamyuzl.ru/63888-pod-bryans … lasti.html
2017.09.04, ИА "Молодой коммунар-Тула": http://mk.tula.ru/news/n/75959/index.php
2017.09.04, Ефремовская газета "Панорама Красивомечья": http://efremov-pk.ru/pod-bryanskom-nash … j-oblasti/

Благодаря партпроекту «Историческая память» на Брянщине найден считавшийся без вести пропавшим тульский солдат

     С 19 по 28 августа в Навлинском районе Брянской области в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проводился второй этап «Вахты Памяти», посвященный прорыву из окружения 280 стрелковой дивизии 3 Армии Брянского фронта в октябре 1941 года.
     Это соединение было сформировано в Тульской области. В течение полутора месяцев, в августе-сентябре 1941 года, солдаты и офицеры дивизии мужественно отражали у города Почеп Брянской области все атаки частей 2 танковой группы генерала Гейнца Гудериана на сложнейшем участке фронта – дороге Гомель - Москва.
     После начала немецкого наступления, дивизия, являясь арьергардом всей 3-й Армии, начала отход. Разгромив по пути несколько опорных пунктов фашистов, 15 октября 280 стрелковая дивизия и примкнувшие к ней остатки 287 стрелковой дивизии, 4-й кавалерийской дивизии и 496 стрелкового полка подошли к деревне Литовня Навлинского района.
     С наступлением темноты сводный отряд вступил в бой с противником. Некоторые огневые точки противника были уничтожены, но попав под организованный фланговый перекрёстный огонь пулемётов и артиллерии противника и понеся до 50% потерь всего состава продвигаться дальше не смог. Одновременно была установлена возможность обхода немецких позиций и принято решение двинуть все части вперёд по обходному маршруту. Через месяц в Тульскую область удалось пробиться всего лишь 400 бойцам дивизии.
     В бою у деревни Литовня погибли десятки солдат и офицеров, поэтому Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Историческая память» провело здесь второй этап областной акции «Вахта Памяти». С 19 по 28 августа членами областного объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» на поле у д. Литовня были подняты останки 12 солдат и командиров Красной Армии. Воины лежали в воронках на глубине всего лишь 40-50 см. С ними было большое количество личных вещей: кошельки с мелочью, бритвы, перочинные ножи, зеркальца, карандаши, компас и многое другое. Из снаряжения: сломанные штыки, противогазы, обоймы с патронами. Были найдены и смертные медальоны.
     Первый из них удалось прочитать 31 августа. Согласно данным изложенным на бланке медальона, на брянской земле погиб красноармеец Брунов Иван Петрович, 1913 г.р., уроженец д. Вязовка (вошла в состав г. Богородицка) Богородицкого района Тульской области. Он был призван в армию 21 июня 1941 года и по сей день числится без вести пропавшим.
     По документам Центрального архива Министерства обороны РФ, удалось выяснить, что мама солдата - Брунова Пелагея Васильевна также проживала в д. Вязовка. Боец был женат на Ефросинье Григорьевне Михайловой, 1915 г.р. и у них в 1939 году родилась дочь - Зоя Ивановна Брунова.
     Брянские поисковики ищут родственников красноармейца Брунова Ивана Петровича, чтобы решить с ними вопрос о захоронении тульского воина на его малой Родине.
     Поисковые работы на поле у д. Литовня будут продолжены, пока на нем не будет найден последний красноармеец.

2017.09.04, ИА Тульские новости: http://newstula.ru/fn_287117.html
2017.09.04, ИА Тульская пресса: https://www.tulapressa.ru/2017/09/medal … yanshhine/
2017.09.04, ИА "Без формата - Тула": http://tula.bezformata.ru/listnews/vest … /60499679/

4

Жива дочь солдата, та самая Зоя Ивановна, по вопросу алиментов которой его разыскивала милиция.

"Здрвствуйте Максим. Пишет Вам, Москвин Виктор Вячеславович, правнук, найденых вами останков солдата Брунова Ивана Петровича. Моя мама, Москвина (Брунова) Зоя Ивановна, является его дочерью. Проживала со своей мамой Михайловой Ефросиньей Григорьевной в посёлке Моховая падь, Амурской области, г.Благовещенск. В данный момент проживаем в Якутии, г.Мирный".

СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ!!!

http://s3.uploads.ru/t/lqag6.jpg

http://sa.uploads.ru/t/og9Yq.jpg

5

ЗАХОРОНЕНИЕ В ПОСЕЛКЕ НАВЛЯ

     В День 74-й годовщины освобождения Брянщины и Навлинского района от немецко-фашистских захватчиков, в Навлинском сквере Комсомольцев-подпольщиков состоялся митинг, в котором приняли участие руководители и делегации трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района, ветераны войны, труда, Почетные граждане района, члены военно-патриотических клубов, общественных ветеранских и молодежных организаций, учащиеся образовательных учреждений п. Навля.
     На мероприятии в составе почетной делегации присутствовали: из г. Мирный Республики Якутия приехала Зоя Москвина – дочь погибшего красноармейца Ивана Петровича Брунова, командир объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Максим Волков, председатель Брянского регионального отделения ДОСААФ России, капитан 1-го ранга запаса Виктор Андреев, а так же руководители Навлинского района, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, представители общественности.
     Перед собравшимися  выступили глава Навлинского района Сергей Мосин, глава администрации Навлинского района Александр Прудник, председатель районного Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Прудников, начальник отдела военного комиссариата Брянского области по Навлинскому району Сергей Чурков, клирик Навлинского благочиния, настоятель храма во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Синезерки иерей Андрей Тараев.
     Затем священник Андрей совершил заупокойную литию по 32-м воинам, останки которых были недавно обнаружены вблизи села Литовня, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.
     По окончании молитвы останки воинов под орудийные залпы были с почестями преданы земле, и по сложившейся традиции состоялось возложение цветов и венков к памятным местам поселка Навля.
     
17.09.2017 г., пресс-служба БРОО ПО «Возрождение»

ЗАХОРОНЕНИЕ 17.09.2017 г. В п. НАВЛЯ НА КОТОРОЕ ПРИЕХАЛА ДОЧЬ БОЙЦА

http://sd.uploads.ru/t/cZjPp.jpg http://sa.uploads.ru/t/pyE71.jpg
http://s7.uploads.ru/t/CQlPp.jpg http://s4.uploads.ru/t/REclV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WzASc.jpg http://s3.uploads.ru/t/8eTHN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yKNUR.jpg http://s3.uploads.ru/t/hJpcK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/WwjIF.jpg http://sa.uploads.ru/t/M3pi8.jpg
http://sg.uploads.ru/t/zPwVK.jpg http://s7.uploads.ru/t/8McrF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uT0AP.jpg http://s5.uploads.ru/t/tD1w3.jpg

6

ЗАХОРОНЕНИЕ В ПОСЕЛКЕ НАВЛЯ

http://sg.uploads.ru/t/lWMQr.jpg http://s7.uploads.ru/t/hOWUq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/UmlTi.jpg http://sa.uploads.ru/t/RBFw2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/1gLih.jpg http://s8.uploads.ru/t/akxyR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0L1Mo.jpg http://sa.uploads.ru/t/wbLg1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/v5W4o.jpg http://sa.uploads.ru/t/e1zh3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2OisT.jpg http://sa.uploads.ru/t/cVLNl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ovaeb.jpg http://sa.uploads.ru/t/ITMrl.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZdjvF.jpg http://sd.uploads.ru/t/niXrd.jpg
http://s4.uploads.ru/t/a4fh6.jpg http://s3.uploads.ru/t/PtiVh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/gd6hF.jpg http://sg.uploads.ru/t/vtrYs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/heatN.jpg http://s5.uploads.ru/t/yuYlA.jpg
http://s4.uploads.ru/t/AhPcB.jpg http://sa.uploads.ru/t/mg8NB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/QqPUV.jpg http://sd.uploads.ru/t/4fTgs.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2017.08.27 Навлинский район, д. Литовня. Найден боец и Брунов И.П.