ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2017.04.20 Погарский район, в лесу у д. Чеховка. Найден 1 боец.


2017.04.20 Погарский район, в лесу у д. Чеховка. Найден 1 боец.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

20 апреля 2017 года, в ходе полевой разведки п\о "Поиск - Почеп" Почепского района в лесном массиве у д.Чеховка Стеченского с\п Погарского района, по информации местного жителя были обнаружены и подняты останки бойца 108 мотострелкового полка 108 танковой дивизии резерва Брянского фронта, погибшего, предположительно 30.08 - 03.09.1941 года. По словам командира отряда Михаила Кашликова, стрелковая ячейка, в которой погиб боец находилась на высоте на которой также видны были окопы и многочисленные воронки.  В первую очередь поисковики расчистили место от сухостоя и повалов, убрали листву и выбрали по периметру все железо (осколки, гильзы, остатки разорвавшихся гильз). После этого, вся земля вокруг позиции и в самой ячейке была просеяна. Были обнаружены останки красноармейца РККА сильно поврежденные врывом. При нем найдены: каска, противогаз, опасная бритва, перочинный нош. Медальона не было. НЕИЗВЕСТНЫЙ...

http://se.uploads.ru/t/lRwdo.jpg http://sa.uploads.ru/t/aIFbG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rlOmp.jpg http://sd.uploads.ru/t/seu28.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xRYE8.jpg http://s9.uploads.ru/t/GiSeP.jpg
http://se.uploads.ru/t/4BqgR.jpg http://s9.uploads.ru/t/z7vAM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/L5Etd.jpg  http://s0.uploads.ru/t/5pikO.jpg

2

Спасибо Дмитрию Сазонову за прекрасный фильм!

3

Имена ваши неизвестны, подвиг ваш бессмертен!

http://s3.uploads.ru/t/jRTEJ.jpg

     В преддверии Дня Победы в Погарском районе состоялось торжественное захоронение  останков 7 безымянных солдат и офицеров 108 мотострелкового полка 108 танковой дивизии Брянского фронта погибших 29 августа - 2 сентября 1941 года на территории Стеченского сельского поселения.
     Торжественный митинг открыл секретарь Брянского регионального отделения «Единой России»,  региональный координатор партпроекта «Историческая память», заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко. Он напомнил присутствующим ветеранам, поисковикам, школьникам и местным жителям, что в те огненные дни 1941 года наши танкисты преградили путь механизированным корпусам 2-й танковой группы Гудериана, рвущимся к Трубчевску и переправам на Десне, чтобы замкнуть кольцо вокруг полумиллионной Киевской группировки советских войск. У погарских Чеховки, Карбовки и Романовки  состоялось крупнейшее на территории нашей области танковое сражение. Несколько сотен стальных машин сошлись в бою на полях у этих деревень. Благодаря подвигу  солдат и офицеров 108 танковой дивизии, части 13 Армии Брянского фронта смогли создать у Трубчевска линию обороны и отразить на ней все атаки фашистов.
     «Тяжелые потери понесли и наши войска. До сих пор поисковые отряды области ищут, находят и со всеми почестями предают земле останки Героев. Финансовую и организационную помощь им оказывает региональное отделение Партии. За эти 10 лет нами были проведены 23 полевые поисковые экспедиции, в том числе 16 международных, с участием поисковых отрядов Украины, Белоруссии и Армении, а также 38 регионов России. В результате этой работы были найдены и захоронены – 1.248 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казненных немецко – фашистскими захватчиками. При этом имена 638 солдат и офицеров были установлены. Я хочу высказать слова благодарности всем брянским поисковикам, за их высокое чувство патриотизма, любви к Брянщине и нашей великой России», - подчеркнул он.
     От имени Губернатора области Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, Юрий Гапеенко поздравил всех с наступающим Днем Победы и пожелал здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой!
     После этого он, вместе с председателем комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Михаилом Петровским вручил Благодарственные грамоты поисковикам и тем, кто помогал им вести поиск в Погарском районе.
     В выступлениях главы администрации Погарского района Сергея Цыганка, военного комиссара района Александра Долгих, заместителя руководителя Брянского регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максима Волкова, председателя  районной организации «Союза ветеранов Афганистана» Александра Еськова и настоятеля храма в честь Рождения Пресвятой Богородицы с.Стечна иерея Александра говорилось о том, что вот уже как 72 года отгремела война, но до сих пор не заживают и кровоточат в наших семьях её тяжелые раны. До сих по судьбы миллионов советских воинов остаются неизвестными, и каждый год поисковики находят и хоронят тысячи безымянных Героев. Нашим дедам и прадедам хотелось жить, любить, растить детей, но они отдали свои жизни, чтобы это могли делать мы. И наша святая обязанность - хранить память о них и передавать её от поколения к поколению!
     Священнослужителем был произведен обряд отпевания воинов павших за Отечество. Под звуки ружейного салюта поисковики опустили гроб с останками  бойцов Брянского фронта в братскую могилу. Вскоре на ней был установлен православный крест и все присутствующие возложили на холмик венки и цветы.

2017.05.05, БРО ВПП "Единая Россия". Источник: http://er.ru/news/154807/
2017.05.05, ИА "Наш Брянск". Источник: http://news.nashbryansk.ru/2017/05/06/r … i-ostanki/
2017.05.05, ИА "Новости политических партий". Источник: http://www.qwas.ru/russia/edinros/V-Brj … yh-soldat/
2017.05.05, ИА "Брянск без формата". Источник: http://bryansk.bezformata.ru/listnews/n … /57133173/
2017.05.06, ИА "Брянские новости". Источник: https://www.bragazeta.ru/news/2017/05/0 … ih-voinov/
2017.05.06, ИА "Брянск Todey". Источник: http://www.bryansktoday.ru/201705065114 … oinov.html
2017.05.06, сайт Брянской областной Думы. Источник: http://duma.bryansk.in/events/2194/
2017.05.06, ИА "Брянск без формата". Источник: http://bryansk.bezformata.ru/listnews/z … /57137348/
2017.05.06, сайт газеты "Комсомольская правда - Брянск". Источник: https://www.bryansk.kp.ru/daily/26676.7/3698165/

В ПОГАРСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ

http://sh.uploads.ru/t/mF8JS.jpg

     В деревне Карбовка Погарского района прошла церемония захоронения останков семи бойцов 108 танковой дивизии, погибших здесь во время первой наступательной операции наших войск в конце августа 1941 года.
     Это было самое первое масштабное наступление войск в начале войны, призванное остановить вражеские войска на подступах к Юго-Западному фронту. Позже эта крупная операция получила название "Рославльско-Новозыбковской". В кровопролитном сражении 108 танковая дивизия отстояла в августе 1941 Трубчевск. На полях Погарского района погибли около пятисот бойцов. Спустя семьдесят шесть лет большинство из погибших так и не были похоронены.
     Силами поисковиков, не без помощи местных жителей, за последние несколько лет удалось найти останки более десяти красноармейцев. Ещё семеро павших бойцов были обнаружены совсем недавно. И вот теперь они были преданы земле со всеми воинскими почестями. Почтить память солдат пришли районные власти, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных поселений.

2017.05.06, ГТРК "Брянск". Источник: http://www.br-tvr.ru/index.php/obshches … e-v-pogare

4

ЗАХОРОНЕНИЕ ВОИНОВ В д.КАРБОВКА 05.05.2017 г.

http://sf.uploads.ru/t/jRdZY.jpg http://sh.uploads.ru/t/WV6ap.jpg
http://s8.uploads.ru/t/tZ3Pu.jpg http://sh.uploads.ru/t/Bw0mI.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Ruzmj.jpg http://sa.uploads.ru/t/hA4MG.jpg
http://s0.uploads.ru/t/N6H8z.jpg http://s0.uploads.ru/t/chU68.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6sFy4.jpg http://sa.uploads.ru/t/M6TSg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/aFSeI.jpg http://s1.uploads.ru/t/EdGLB.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Jh5wF.jpg http://s9.uploads.ru/t/GhEtl.jpg

5

Захоронение учтено во Всероссийском информационно-поисковом центре (ВИПЦ) № 2970: https://v-ipc.ru/act/2970/main

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2017.04.20 Погарский район, в лесу у д. Чеховка. Найден 1 боец.