Выставка в Брянске.  http://bryansku.ru/2017/06/17/bryancam- … noj-vojny/

15 год в Питере http://gazetasudba.ru/?p=501  Цитата  "Массовая гибель советских военнопленных — это одно из наиболее из самых страшных преступлений, совершенных <<Третьим Рейхом>>. Более трех миллионов советских военнопленных погибли в немецких лагерях. Выжившие подвергались притеснениям в СССР. Долгое время вопросы войны и плена замалчивались как в Советском Союзе, так и на Западе."


В 16 году  в Саранске.

Воронеж 2017 год.  https://rg.ru/2017/01/25/reg-cfo/v-voro … ennyh.html  Из  Воронежа очень  много материала, как всегда самое главное в конце.-

"Максим Вилков, сотрудник российского фонда "Историческая память", учитель школы:
- После войны отношение ко всем, кто оказался на оккупированной территории, в том числе к бывшим военнопленным, было подозрительным. Причем дело тут не в законодательстве, а в традициях его применения. С 1960-х, на волне героизации Великой Отечественной, прославлялись и подвиги, совершенные в плену. Что не отменяло общей установки: "Советские граждане в плен не сдаются". В конце 1980-х восприятие резко изменилось, военнопленных стали считать жертвами сталинского режима - всех без исключения. Мифы об их тотальной дискриминации не развенчаны до сих пор. Сегодня у россиян не существует единого представления о советских военнопленных. В школьных учебниках о них не говорится в принципе. В 11 классе на всю историю ВОВ отведено четыре часа. То есть узнать о такой теме, как пленные, ребята могут разве что случайно (либо в семье). Мнение о советских военнопленных у людей (если это не ученые-историки) строится на базе идеологических клише, и вести дискуссию тут нереально. Все упирается в политические предпочтения. В просоветских кругах вам приведут бродячие сюжеты типа "а вот мой родственник был в плену и потом спокойно окончил университет" либо "а вот мой родственник был власовцем, до 1953 года отсидел и говорил, что там все были власовцами". Либералы будут "доказывать", что всех бывших пленных поголовно отправляли в ГУЛаг, и аргументы окажутся тоже из серии "а вот мой родственник…". В общем, научное сообщество должно вести массовую пропаганду реальных фактов!"

Отредактировано Сергей Кулиничев (2017-06-18 06:23:04)