ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ КРАСНОЙ АРМИИ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Запросы по поиску воинов вне отдельных тем


Запросы по поиску воинов вне отдельных тем

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ищу деда своей жены, Уразов Иван Кузьмич, 1902 года рожденья, призывался из Воронежской области, Гремяченский район, село Яблочное. Ушел в разведку и безвести пропал, на Брянщине. Больше сведений не поступало. Жива моя теща, Уразова Анастасия Ивановна, 1933 года рождения, которая всю жизнь искала отца. Можно ли узнать, в каком месте он захоронен?

2

Ищу деда, по линии матери, Галкова Игната Андреевича, 1906 г.р., имеется информация из ЦАМО: призывался 26.06.1941 Брасовским РВК, Брянской обл., Брасовский р-н, красноармеец, пропал без вести, дата выбытия _. 12.1943 г. Разыскивали через архив в Подольске. Дополнительной информации, которая имеется, не получили. Прочитал на форуме регламент поиска, следует обратиться в архив военкомата, но считаю, что нужной информации не получу, так как по ЦАМО не проходит, но запрос направлю. Возможно на форуме имеются сведения об вышеуказанном призыве и формируемых призывных команд по данному РВК на данную дату, что поможет в дальнейшем определить войсковую часть, а дальше по боевому пути части. Если до части не добрался, то ещё сложней. Если есть какая-нибудь информация либо рекомендации по поиску, поделитесь. С уважением.

3

Ищу деда,по линии отца, Талдонова Егора Ивановича, предположительно 1900-1905 г.р..призывался в июле 1941г. Брасовским РВК, Брянская (Орловская) область. Брасовский район, посёлок Локоть, красноармеец., по имеющимся сведениям пропал без вести в 1941 г. в районе Вяземского котла. Когда уходил на фронт. просил жену-(Талдонова Клавдия Степановна- моя бабушка ) беречь детей (их было трое).Писем с фронта не получали, так как была оккупация.Бабушка всю жизнь ждала вестей. что найдётся след её мужа. К сожалению в настоящее время уже нет в живых ни бабушки ,ни двух тёть, а мой отец мало что может сообщить, так как тяжело болен , а на момент призыва деда был малолетним-( всего 4 года).

4

АлексейКолесов написал(а):

Ищу деда, по линии матери, Галкова Игната Андреевича, 1906 г.р., имеется информация из ЦАМО: призывался 26.06.1941 Брасовским РВК, Брянской обл., Брасовский р-н, красноармеец, пропал без вести, дата выбытия _. 12.1943 г. Разыскивали через архив в Подольске. Прочитал на форуме регламент поиска, следует обратиться в архив военкомата, но считаю, что нужной информации не получу, так как по ЦАМО не проходит, но запрос направлю. Возможно на форуме имеются сведения об вышеуказанном призыве и формируемых призывных команд по данному РВК на данную дату, что поможет в дальнейшем определить войсковую часть, а дальше по боевому пути части. Если до части не добрался, то ещё сложней. Если есть какая-нибудь информация либо рекомендации по поиску, поделитесь. С уважением.

Дополнительной информации, которая имеется, не получили.Поясните о чем информация?

5

Разыскиваю СБИТНЕВА АФАНАСИЯ АФАНАСЬЕВИЧА, 1896 Место рождения Курская обл., Чернянский р-н, д. Русская Халонь Дата и место призыва __.__.1941 Березовский РВК, Красноярский край, Березовский р-н Последнее место службы 169 сп Военно-пересылочный пункт Ленинградский ВПП Прибыл в часть 20.12.1943 Воинская часть ЭГ 1448 Выбытие из воинской части 21.12.1943 Куда выбыл 48 зсп Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации Ленинградский ВПП Номер описи ист. информации 530762 Номер дела ист. информации 43176
В то время всех направляли на оборону Ленинграда в54 армию. всех умерших хоронили в г. Новой Ладоги, но там среди погибших его нет

6

Ищу деда, Левченко Федора Андреевича 1910г.р. Место рождения Воронежская обл.Калачеевский район с. Ширяево,призывался Калачеевским военкоматом в 1941г. Извещение пришло,убит в бою 22 сентября 1941г. Управление 290 стр.полка 22 сентября 1941г.№6. Если есть какая -нибудь информация или рекомендации по поиску ,поделитесь.Мне очень хочется узнать о месте его захоронения. С уважением.

7

linnikova Natalya написал(а):

Ищу деда, Левченко Федора Андреевича 1910г.р. Место рождения Воронежская обл.Калачеевский район

А это полный тезка? Жена - Пелагея Григорьевна: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63850380

Еще один: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408668483

8

Помогите пожалуйста найти прадедушку, мы очень хотим к нему на могилку. и если есть хоть какие то фото 282 стрелковой дивизии пришлите пожалуйста. может он там тоже есть.
Рубцов Федор
Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Воронежская обл., Хлевенский р-н, Крещенский с/с, к/з "Кр. Степь"
Дата и место призыва Хлевенский РВК, Воронежская обл., Хлевенский р-н
Последнее место службы 282 сп 282 ппс
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 318

Отредактировано РубцоваЕВ (2018-05-11 00:40:43)

9

РубцоваЕВ написал(а):

282 сп 282 ппс

Это 282 стрелковый полк (до 10.12.41 г.) 19 стрелковой дивизии 24-й, а затем 43-й Армий Резервного, а затем Западного фронтов. Воевала на Смоленщине. Тут подробно: http://rkkawwii.ru/division/19sdf1

10

а есть списки и места захоронений? как найти информацию? обыскала весь интернет, нет данных(((

11

РубцоваЕВ написал(а):

а есть списки и места захоронений? как найти информацию? обыскала весь интернет, нет данных(((

Не знаю. Обратитесь на смоленский поисковый форум: http://smolbattle.ru/

12

Здравствуйте, мы ищем родственника Майнин Степан Федорович  1920 г.р. 23 июля 1941 года Майнин Степан Фёдорович, младший сержант, воздушный стрелок-радист 100-го дальнего бомбардировочного авиационного полка. Сбит в боевом вылете на самолёте ДБ-3 истребителями противника в районе Расово. Похоронен в селе Расово. Нам подсказали, что Расово это может быть Брасово Брянская область. Вы нам можете подсказать, как нам найти захоронение. Заранее благодарны Вам.

13

Здравствуйте!Прошу помочь в поиске информации о возможном месте захоронения дедушки - красноармеец Дудин Дмитрий Ксенофонтович 09.12.1907г.р.,призван 30.06.1941г. в 409 стрелковый полк,137 стрелковая дивизия.Последнее письмо написал своему брату 15.09.1941г с передовой на Орловской области("Действующая Армия полевая почта № 670 - 1005 заград.отряд" ),последнюю весточку с фронта от 09.10.1941г. семья получила с информацией"перед переправой через реку Десна".Далее"пропал без вести" с октября 1941 года.В книге Памяти республики Мордовия(том1, стр 84 указана другая информация-погиб в бою,ноябрь 1941г.   О втором дедушке после получения новой информации от родственников в марте 2021 года нашёл в интернете место захоронения и имя в списках захоронения.7 мая поеду на братские могилы в деревню Слутка Новгородской области поклониться от всех родственников,которые до этого не знали о месте захоронения.Моя мама Петрова Вера Дмитриевна(82 года,младшая дочь красноармейца Дудина Д.К.,единственная оставшаяся из его 4 детей)очень надеется узнать о месте захоронения своего отца или его последних месяцах на фронте.Заранее благодарен за любую информацию и любые подсказки,поскольку на форумах я неопытный пользователь... Спаси Вас Господи!

Отредактировано старшина запаса Петров (2021-04-02 19:54:09)

14

Светлана Викторовна написал(а):

Здравствуйте, мы ищем родственника Майнин Степан Федорович  1920 г.р. 23 июля 1941 года Майнин Степан Фёдорович, младший сержант, воздушный стрелок-радист 100-го дальнего бомбардировочного авиационного полка. Сбит в боевом вылете на самолёте ДБ-3 истребителями противника в районе Расово. Похоронен в селе Расово. Нам подсказали, что Расово это может быть Брасово Брянская область. Вы нам можете подсказать, как нам найти захоронение. Заранее благодарны Вам.

Ваш родственник вместе с экипажем  похоронен в с.Расавка Кагарлыкский район Киевской области .

15

,,,,красноармец Дудин Дмитрий Ксенофонтович 09.12.1907г.р.,,,

Окружение,тяжелое, жестокое отступление 137 сд Найти место гибели почти нереально.

Отредактировано viktor2009 (2021-04-03 13:32:39)

16

старшина запаса Петров написал(а):

Здравствуйте!Прошу помочь в поиске информации о возможном месте захоронения дедушки - красноармеец Дудин Дмитрий Ксенофонтович 09.12.1907г.р.,призван 30.06.1941г. в 409 стрелковый полк,137 стрелковая дивизия.Последнее письмо написал своему брату 15.09.1941г с передовой на Орловской области("Действующая Армия полевая почта № 670 - 1005 заград.отряд" ),последнюю весточку с фронта от 09.10.1941г. семья получила с информацией"перед переправой через реку Десна".Далее"пропал без вести" с октября 1941 года.В книге Памяти республики Мордовия(том1, стр 84 указана другая информация-погиб в бою,ноябрь 1941г.   О втором дедушке после получения новой информации от родственников в марте 2021 года нашёл в интернете место захоронения и имя в списках захоронения.7 мая поеду на братские могилы в деревню Слутка Новгородской области поклониться от всех родственников,которые до этого не знали о месте захоронения.Моя мама Петрова Вера Дмитриевна(82 года,младшая дочь красноармейца Дудина Д.К.,единственная оставшаяся из его 4 детей)очень надеется узнать о месте захоронения своего отца или его последних месяцах на фронте.Заранее благодарен за любую информацию и любые подсказки,поскольку на форумах я неопытный пользователь... Спаси Вас Господи!

Отредактировано старшина запаса Петров (Вчера 19:54:09)

Книга о 137 сд.  https://docviewer.yandex.ru/view/17582061/?page=1&*=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&lang=ru

17

Извиняюсь,что не ответил сразу,был на всенощной службе в сельской церкви,помогаю Батюшке в алтаре и в уборке церкви.Сердечно благодарю за информацию и сердечно благодарю за ссылку на книгу!Только вчера вечером,прочитал о ней и собрался заказывать по почте доставку!Заказывать всё равно буду для мамы.А тут,благодаря Вам и форуму ещё возможность уже сейчас прочитать самому и запасти побольше информации для своего домашнего архива.Буду потихоньку по мере возможности продвигаться в своих поисках.Буду очень признателен,если будет любая информация или ссылки для поиска.Храни,Вас Господь!

18

viktor2009 написал(а):

красноармеец Дудин Дмитрий Ксенофонтович 09.12.1907г.р.,призван 30.06.1941г. в 409 стрелковый полк,137 стрелковая дивизия

Откуда информация про 409 сп 137 сд?
137 сд начала убывать на фронт с 26 июня 1941 года.

старшина запаса Петров написал(а):

Последнее письмо написал своему брату 15.09.1941г с передовой из Орловской области("Действующая Армия полевая почта № 670 - 1005 заград.отряд" )

В анкетах по 409 сп родственники указывают ппс 442 (0442), хотя на soldat.ru ппс 0442 принадлежит 13А.
В запросе Кочкуровского РВК от 24 июня 1946 г. со слов (анкеты) жены Феклы Степановны
https://i.imgur.com/XI1md2gm.jpg
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e65994954/
1005 заград. отряд - может заградотряд 1005 сп???

19

Art46 написал(а):

Откуда информация про 409 сп 137 сд?
137 сд начала убывать на фронт с 26 июня 1941 года.

В анкетах по 409 сп родственники указывают ппс 442 (0442), хотя на soldat.ru ппс 0442 принадлежит 13А.
В запросе Кочкуровского РВК от 24 июня 1946 г. со слов (анкеты) жены Феклы Степановны

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e65994954/
1005 заград. отряд - может заградотряд 1005 сп???

1005 стрелковый полк 279 стрелковой дивизии???

20

Информация о 409 сп со слов родственников(у них должна быть копия письма жене)в нём он пишет,что завтра форсируем реку Десна,может завтра погибну.У меня на руках письмо брату,написан обратный адрес:Адрест Действующи армия Полевая станция 670 - пол 1005 загородительный Атряд"-писал красноармеец,закончивший 7 классов деревенской школы.Дейсвительно,возможно путаница,буду разбираться, попробую получить копию последнего письма.Спасибо большое за информацию,буду искать правду конечно всеми возможными способами.  Дополнение:в книге "Однополчане",которую мне прислали на форуме,нашёл информацию,что "29 июня 1941 первые эшелоны 409 сп 137 сд стали прибывать на станцию Орша.Эшелоны растянулись на сотни километров.Голова была уже в Орше,а хвост только выехал из Саранска". По информации от родственников призван 30 июня 1941 Кочкуровский военкомат и соответственно дальше через станцию Саранск путь на фронт.

Отредактировано старшина запаса Петров (2021-04-05 16:43:15)

21

О ППС 670:

https://rkka.wiki/index.php/670_полевая_почтовая_станция

22

Халзан написал(а):

1005 стрелковый полк 279 стрелковой дивизии???

Халзан написал(а):

О ППС 670:

По Солдату.ру: https://www.soldat.ru/pps.html

Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.

Полевая почтовая станция № 0670: 262 сд, 154 сд (1ф), 47 гв. сд, 279 сд (1ф), 19 гв. мехд

23

Пламенный привет от Земли Курской Щигровской. Я ищу своего деда Кочергина Петра Афанасьекича 1910 гр. В списках уточненных потерь он числится пропавшим безвести. Пропал он под Смоленском в августе 1943. А вот хотябы место гибели мне никак найти не удаётся. Информации много но нужной найти не могу.

Пост написан 2023-06-24 13:21:57

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ КРАСНОЙ АРМИИ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Запросы по поиску воинов вне отдельных тем