Здравствуйте! Разыскиваю место захоронения своего прадеда, участника ВОВ – Капусты Ильи Егоровича. Очень надеюсь на ваше понимание и буду благодарен за любою информацию, которая поможет продвинутся в решении важного для нашей семьи вопроса. Капуста Илья Егорович родился в 1901 г. в д. Петраковка Гордеевского района Брянской области. По национальности русский. Хочу сразу обратить внимание, что даты призыва и пропажи без вести, указанные в документах из РАМО, не точные. Со слов родного сына он был призван в ряды советской армии в 1943 г. Гордеевским РВК. К сожалению, я пока не смог установить воинскую часть, в которую был направлен Капуста И.Е. Предположительно это связано с тем, что призывников направляли в запасные или учебные части, дислоцировавшиеся в то время вблизи населённого пункта призыва. Обычно в них направляли для обучения ранее не служивших призывников и военнообязанных запаса.
В начале 1944 г. от прадеда пришло письмо, в котором он упоминает, что завтра он с боевыми товарищами идет в наступление на д. Коноплицы (Рогачевский район Гомельской области) и готовится к форсированию р. Друть (приток р. Днепр). После этих событий связь с ним прервалась. Также сын Капусты И.Е. рассказывал о земляке Стуканове (Стукалове, Стукосове) Василии Ивановиче, который якобы служил вместе с прадедом. Василий Иванович посещал родную деревню во время ранения. Но найти сведения о этом человеке пока не удалось. Проанализировав операции, проводившиеся в конце 1943 – начале 1944 г. в данном районе местности я установил, что Капуста И.Е. скорее всего был участником следующих наступательных операций на Белорусском фронте:

-Гомельско-Речицкая наступательная операция (период с 10.11.1943 по 30.11.1943;
-Калинковичско-Мозырьская наступательная операция (период с 08.01.1944 по 08.02.1944).

Предварительное место гибели: д. Коноплицы Рогачевский район Гомельской области.

Заранее благодарю за помощь, с уважением Горелов Дмитрий.

http://sh.uploads.ru/t/SU5QM.jpg

Отредактировано Дмитрий Горелов (2017-05-14 10:36:02)