ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2010.10.16 и 23-24 Комаричский р-н, д.Починок-Олешок


2010.10.16 и 23-24 Комаричский р-н, д.Починок-Олешок

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Все таки три выходных дня. Может вместо того, чтобы тупо сидеть в городе свалим на природу покопать?
Какие будут предложения?

2

На захоронении 15.09 в Комаричском районе подошел бодрый дедушка 80 с хвостиком лет, пожаловался, что поздно узнал, что мы там работаем и рассказал, что был свидетелем как наши прихоранивали солдат. Сегодня, наконец таки пересеклись пути этого дедушки и Вити и был выезд на место.
Итак объект - воронка
Диаметр - сейчас где то 5м. Раньше была намного шире....и глубже более 1,5 метров, что есть сейчас
Дед показал край воронки у которого он лично видел закапывали человек с 10 которых на плащ-палатках проносили мимо его. Сколько в этой воронке закапывали до этого и после этого - неизвестно.
Точку надо проверять по любому - слишком уж инфа правдоподобна.
Собираемся на эти выходные. Как обычно- народа много машин мало.
Если будет совсем плохо с транспортом - поедем на электричке до Комарич, а там "3 Армия" подхватит на колеса.
Копать надо будет много и упорно. Не спец, но пусть спецы поправят, воронка 6-7 метров минимум четвертак, а скорее полутонка, т.е.глубина - 3-4 метра. Будем брать вожжи и ведра.
Если что - место для ночевки есть - местная отапливаемая администрация. Душ - в соседней общаге. Электричество есть. По еде - после Боева от хохлов осталась заныканная добыча в виде хренова количества сухпаев - гречки с грибами, которые можно сварить. Обнаружена была при уборке балкона он всякой фигни скопившейся за год.

3

Съездили. Радужные мысли о быстром и мощном копе закончились при виде воронки. Видимый диаметр до 8 метров. Общий, видимо в районе 10. Ко всему этому воронку пытались припахивать.
Прокопали траншейку в 2 метрах от края воронки, примерно там где говорил дед. В материк уперлись на 1.60 - 1.70см. Бойцов там не зацепили, но срисовали профили раскопа и теперь понятно что и как идет.
70 сантиметров внешней насыпки. Далее 20см - четкая линия дерна. Ниже перемес до самого материка. Большая часть воронки сверху засрана бытовым мусором от шифера до велосипеда. На 1.40 - нашли часть от дерева, там же какую то алюминевую хрень, а почти на материке пошла типа рессоры к мааааааленькой карете для золушки.
Олег побегал вокруг воронки и нашел настрельчик гансовый и конкретную жменю от бомбы.
Весь лог где были - в блинах. По словам деда были тылы. Бомба видать предназначалась им, да не попала на 200м.
По словам деда весна 1943г. - из этого получаем первую декаду марта 1943г. и 194сд.
Воронку надо "работать" до победного. Виктор ищет "петуха". По-ходу нарисовалась ещё одна воронка, которую дед не видел но очень много раз слышал.

4

1. Воронка.
2. От края до края
3. Закладываем шурф
4. Олег в работе
5. Копаем

5

6. Перекус
7. Второй шурф
8. Где же там солдаты?
9. Осколок
10. Профиль шурфа

6

Солидно!

7

Съездили.

Если в кратце + и -
+ -это то, что нашли в Литиже деда, который пояснил что там было.
1) В их хате размещался ПЭП - тех кто тяжело - везли в госпиталь на Соколовский, тех кто умер: "на санках и телеге везли в воронку укладывали по краям. Много.."
2)"у меня в огороде внизу была "жарилка", а в верху воронка у ракит. Принесли друзья убитых у церкви двух солдатиков. Я стоял рядом - фамилии из их разговора запомнил - Доронин и Елхов, так они тут и лежат - ну чуть выше колена.."
3) Доктор лишил Телеволчицу двух больных зубов - воет, жалко девочку.
-
1) "Петушка" не было
2) Мужик на Дерюгино, так и не нашел, где 40 лет назад копал 2 бойцов. Выкопали два окопа и в пустую....

8

Место выжерки нашол сразу  - красный кирпич горелый, фуфел, гвозди на 350, ручки от мебели и т.п. А вот с местом закопа ИНТЕРЕСНО, грунт там натоптан двумя слоями и очень сильно. ПРАСЮ ПАРДОНУ что нет знаков препинаний не знаю где включить. Короче поиграли, порезвились, подсчитали, прослезились.

9

Подведу итог.
Покопали, сходили на дискотеку, попели песен так, что Геннадьич порвал гармошку. Воронку раздолбаем на Севской вахте.
Где то так.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2010.10.16 и 23-24 Комаричский р-н, д.Починок-Олешок