Трагедия семьи Михалевых

     Копаль, Взгляжья Слобода, Нижнее Бунево… Через эти деревушки с вековой историей проходит автодорога Рогнедино-Шаровичи. Все они в разной степени являются неперспективными. Больше всего это относятся к Слободе. Партизаны частенько наведывались сюда, находя при необходимости приют у местных жителей. Мужчины уходили в лес, вливались в партизанские отряды.
     На оккупированных территориях жить было опасно. Гитлеровцы и их приспешники полицаи устраивали облавы на партизан, и зачастую жертвами становились мирные граждане. Так, весной 1943 года на территорию Рогнединского района нагрянули каратели сещинского подразделения под названием «Клетте». Они двигались полосой от Каменки до Десны в направлении лесных деревушек Глухавка, Косеват, Ивановка (Криватынь), Взгляжья Слобода, Марьевка, Нижнее и Верхнее Бунево… Цель – наказать строптивцев за содействие партизанам. Во Взгляжьей Слободе каратели (в основном это были полицаи) вывели из землянки крестьянку, жену партизана Таисию Алексеевну Михалеву, и ее дочерей Варвару (20 лет) и Александру (18 лет), отконвоировали их по дороге за пределы деревни и расстреляли. Местным жителям долгое время запрещалось хоронить погибших.
     Эту версию произошедшего во Взгляжьей Слободе в мае 43-го поведал начальник отдела культуры В.М.Ляпин. Но существует и другая версия, рассказавшая одним из старожилов деревни. Под вечер в Слободу пробрались двое партизан. Они зашли в землянку, где жили Михалевы. Тем временем в деревню заявились каратели, которые распределились по улице и стали проверять жилища. Когда немцы постучались к Михалевым и открыли дверь, партизаны стали стрелять. Выскочив в суматохе наружу, они побежали в сторону леса. А мать и детей за укрывательство повели на расстрел.
     Этот скромный памятник напоминает ныне живущим о той страшной трагедии, которая разыгралась здесь почти 74 года назад. Проезжая мимо по трассе, водители автотранспорта сигналят в память о погибших. В день свадеб к памятнику приходят молодые пары, чтобы возложить цветы.
Михаил Цветов, газета "Новый путь" Рогнединского района, 03.02.2017г.
Источник: http://gazeta-rognedino.ru/2017/02/istoriya-pamyatnika/