ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Поиск Сергей Ильич Смирягин 1892 г.р


Поиск Сергей Ильич Смирягин 1892 г.р

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мой прадед Сергей Ильич Смирягин (1892 г.р.) был достаточно боевым офицером. Офицером прошёл 1-ю мировую, поход в Западную Белоруссию и Финскую войны. Его участие или неучастие в Гражданской войне покрыто мраком неизвестности. На Великую Отечественную его призвали 1 июля 1941 года Красноармейским РВК г. Смоленска. По воспоминаниям бабушки, директор Промбанка (где он был заместителем директора) послал на фронт его вместо себя. А ему уже в 1941-м было 48 лет. Имел звание техник-интендант 1-го ранга (примерно равно капитану).
Дальше идёт непонятки. Официально он пропал без вести в ноябре 1941 года. Однако, скорее всего это было не совсем так. Или совсем не так. Он был в 133-й фронтовой полевой конторе Госбанка Западного фронта. И это последнее, что достоверно известно про него. За всю войну от него не было ни одного письма. Да и некуда было писать. Прабабушка покинула Смоленск 5-го июля, а 16-го в город уже ворвались фашисты. У прадеда не было шансов узнать её адрес в эвакуации - в город Шадринск Курганской обл.
По неофициальным каналам Сергей Ильич служил в 365-й полевой кассе Госбанка бухгалтером. Однако, его последняя должность – СТАРШИЙ бухгалтер, а этой должности в полевой кассе не было. Это уровень Полевого Отделения Госбанка (уровень армии). Так вот, 365-я полевая касса Госбанка значится сформированной 9 июля 1941 года и разбитой 14 июля 1941 года. Причём, оба сослуживца прадеда (а пкг состояла из 3 человек) пережили войну.  Сергей Ильич же больше не появляется в списках 133-й фпкг. Возможно, его перевели на другой фронт (вместе с его армией), но дальше всё из разряда предположений. Единственно, что можно утверждать достаточно уверенно, он не был в плену, поскольку прабабушка получала за него пенсию. То есть где-то существовали документы на него, как на погибшего.
К сожалению, несмотря на то, что за последние годы выложены многие архивные записи, специалисты гражданских наркоматов при РККА (почта, банки и т.п.) в них не попадают. А поскольку Госбанк, это сверхзакрытое учреждение, то и данные на его сотрудников, погибших в войну являются крайне труднодоступными для исследования. Так что скорее всего, данные на прадеда хранятся в ведомственном архиве полевых учреждений Госбанка, доступ в который имеет весьма ограниченный круг людей.
********
Ну, там детективная история вообще.
Я предполагаю, что в июле он выкарабкался, и скорее всего попал на другой фронт, поскольку из Зап.фронта он выбыл. С большой долей вероятности это был сначала Центральный фронт, а потом Брянский. Как раз 13-я армия и мотылялась по этим фронтам. Поэтому она самая первая подозреваемая. Её 663-й ПОГ (полевое отделение Госбанка) потерял примерно половину состава при выходе из окружения. Не исключено, что там был и прадед. Если они выходили сначала из Могилёва, а потом попали под раздачу, как у Симонова, то вполне может статься, что это и есть причина того, что он нигде в списках не значился. Не успел просто туда попасть.

2

Может кто поможет , или располагает кто какой информацией. Я слабовато тяну в этом деле. Просил очень  человек распространить на нашем форуме  - скопировал его письмо.

Отредактировано Жуков Сергей (2017-01-25 16:43:08)

3

Жуков Сергей написал(а):

Может кто поможет , или располагает кто какой информацией.

По ОБД, других данных я не нашел...

4

Максим Волков написал(а):

Жуков Сергей написал(а):

Может кто поможет , или располагает кто какой информацией.

По ОБД, других данных я не нашел...

В Клинском районе Московской области, у дачного посёлка под названием Нудоль, на территории бывшего объекта противоракетной обороны Москвы располагается "Технологический центр "Нудоль" ЦБ РФ.

Туда осенью 2004 - в начале 2005 гг. был перемещён из г. Бор Нижегородской обл. архив полевых касс и контор Госбанка.

  Т. К  имел воинское звание  техник -интендант , наверняка  был членом КПСС при такой должности, в ЦАМО  РФ в Подольске  может находится  два  его личных дела- партийное и  личное.

5

viktor2009 написал(а):

Максим Волков написал(а):

    Жуков Сергей написал(а):

    Может кто поможет , или располагает кто какой информацией.

    По ОБД, других данных я не нашел...

В Клинском районе Московской области, у дачного посёлка под названием Нудоль, на территории бывшего объекта противоракетной обороны Москвы располагается "Технологический центр "Нудоль" ЦБ РФ.

Туда осенью 2004 - в начале 2005 гг. был перемещён из г. Бор Нижегородской обл. архив полевых касс и контор Госбанка.

  Т. К  имел воинское звание  техник -интендант , наверняка  был членом КПСС при такой должности, в ЦАМО  РФ в Подольске  может находится  два  его личных дела- партийное и  личное.

Cпасибо.

6

Не мог быть бывший царский офицер партийным по определенным обстоятельствам.
А насчёт Нудоли, всё верно, следы ведут туда. Только после определенных событий работать с ними кхм, затруднительно.
Исследователей они вообще не пускают. Собственно, вся доступная информация и была получена из этого архива, когда он ещё находился в г. Бор.
В Подольске его личного дела нету. И в РГВА тоже нету, хотя он воевал в 1939 и 1940 годах тоже.
amvas73@narod.ru

Пост написан 2023-01-02 00:33:14

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Поиск Сергей Ильич Смирягин 1892 г.р