ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ ВАСИЛЬЧИКОВ
( 05.05.1922 - 30.10.1943 г. )

http://s7.uploads.ru/t/DezmZ.jpg

     Почтальон принес похоронку к вечеру… Встал у порога, снял шапку и долго молчал.  Сердце моей прабабушки Ульяны Петровны «стиснуло тисками». «Муж?»- спросила она. Почтальон покачал головой. «Гурочка!» — всплеснула она руками и замертво упала на пол землянки. Так пришла беда в дом моей прабабушки Васильчиковой Ульяны Петровны, где Георгий был единственным сыном из пятерых детей. До дыр зачитали похоронку (а вдруг не он!),  наизусть выучили  потом все, даже те, кто никогда его не видел в лицо.
     Георгий, по-уличному Гурка, родился, 5 мая 1922 года на день Святого Георгия в деревне Пятницкое Рогнединского района Брянской области. Души в нем не чаяли, да и был он умным, любознательным. Школу окончил хорошо. Еще во время  учебы он писал стихи, рисовал картины. До сих пор хранится у родственников тетрадь  в клеточку с каллиграфическими строками стихов. После окончания семилетки  Георгий поступил учиться в городе Бобруйск на учителя. С отличием  закончил педучилище и вернулся на Брянщину. До войны был учителем, в дальнейшем директором семилетней школы д. Цветники Жуковского района, где и застала его война. Прибежал, прилетел попрощаться со своими и все… Больше его никто не видел.
     Наша семья не знает, как воевал Георгий Павлович Васильчиков. Деревня была оккупирована немцами, а письма стали приносить только после освобождения, в конце октября. Из писем прабабушка узнала, что сын окончил курсы младших лейтенантов и ушел бить фашистскую нечисть.  30 октября 1943 году мой двоюродный прадедушка героически погиб.  Воевал, наверно, хорошо, так как был награжден орденом Отечественной войны I степени. В краеведческом музее Рогнединской средней школы есть памятный стенд Васильчикова Георгия Павловича, на котором хранится его фотография, орден и пришедшая его родителям похоронка. Похоронен  Георгий Павлович на Украине, на берегу Днепра, в селе  Бородаевка Верхнеднепровской области. Прабабушка Ульяна Петровна до конца своей жизни мечтала побывать на могиле своего единственного сына, но…. Прошло 70 лет, на Украине война.  Мины и снаряды рвутся  недалеко от тех мест, где похоронен мой прадедушка.
     В нашей семье свято чтут память о прадедушке Георгии Павловиче Васильчикове. На стене висит портрет, сделанный приезжим фотографом сразу после войны с любительской довоенной фотографии. Прадедушке 20 лет, таким он останется с нами.
     Каждый раз 9 мая, на день Победы, мы с бабушкой Машей идем на Братскую могилу в п. Рогнедино. Бабушка бережно кладет цветы и всегда говорит одни и те же слова:  «Господи, помяни убиенных. Не дай бог войны!»
     Чувство беспредельной гордости вызывает у меня подвиг моих прадедов. Память о них будет всегда в моем сердце, а значит и память о войне.

Антон Сугако, 11 лет, фото из семейного архива, газета "Новый путь" Рогнединского района, 23.04.2015г.
Источник: http://gazeta-rognedino.ru/2015/04/deti-o-vojne-955/