ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ НОВИКОВ
( 09.05.1923 - 25.08.2000 г. )

http://s3.uploads.ru/t/T1tXQ.jpg

     Солдат, гражданин, патриот… Он из тех, из когорты несгибаемых – человек трудной и прекрасной судьбы. Всегда оставался верен делу и долгу, всегда оставался личностью, и таким он ушел в бессмертие и благодарную память. И над жизнью его немеркнущим светом воссияла Золотая звезда Героя и вечная, подвигом ратным утвержденная слава.
     Николай Никитович Новиков родился 9 мая 1923 года в деревне Вороново Рогнединского района в крестьянской семье.
     «…Хорошо помню, что рано я взялся за косу. Любил это дело – косить. Размахнешься, и поникла перед тобой спелая рожь или упала к ногам вся в цвету трава. Глянешь вперед, а там отец тоже с косой, ушел вон как далеко. Разве его догонишь? А догнать хочется – и годами, и силой, и сноровкой, и умом…
     После шестого класса, в каникулы, когда почуял в руках взрослую силу, пошел на тофразработки… А после семилетки «чистым» ученым решил дальше не заниматься. Да и родители не особенно настаивали. Семья большая – едоков уже за десять перевалило. Сядешь за стол – кроме картошки редко что увидишь посытнее…»
     Это выдержка из книги Н.Н.Новикова «Пять шагов жизни», выпущенной в 1970 году издательством «Беларусь». Книги, ставшей классикой художественно-документальной военной литературы, произведением истинного патриотизма, высокой чести, благородства и мужества…В декабре 1941 года, в возрасте 18 лет, Николай Новиков был мобилизован в Красную Армию.
     С марта 1942 воевал на Калининском фронте в составе 396-го стрелкового полка 135-й стрелковой дивизии пулеметчиком. Участвовал в боях в районе ….., вышел из окружения с оружием. Окончил курсы саниструкторов и вернулся в тот же полк. В начале декабря 1942 года был ранен, лечился в госпитале в городе Иваново…
     …Стремительно, как в пламенном калейдоскопе, развертывалась фронтовая биография Николая.
     После выздоровления его направляют в танковую школу города Челябинска. Вернувшись на передовую, был зачислен в 55-ю гвардейскую танковую бригаду радистом – пулеметчиком в экипаж Т-34.
     Сражался на Курской дуге, освобождал Орловскую область, Украину. В декабре 1943-го снова – ранения. Окрепнув, возвратился в свою часть, где его зачисляют во взвод разведки.
     Особо отличился гвардеец старшина Новиков при освобождении Польши. 31 июля 1944 года в числе первых форсировал …….в районе города Баранув – Сандомерски, прикрыл огнем форсирование реки подразделением…
     «Застонал берег, задрожала земля, захлебнулась, казалось, Висла собственной водой – так часто были взрывы бомб…
     От сброшенных гитлеровцами «зажигалок» горят кусты. Огонь наступал, дышать все труднее, но действовать надо. Последние решительные усилия, чтобы обеспечить успех переправе…»
     В бою за город Сташув Николай Новиков корректировал огонь танков, лично уничтожил около тридцати немецких солдат, забросал гранатами два станковых пулемета. На железнодорожной станции Бодзехув установил приближение двух эшелонов с живой силой противника и способствовал их разгрому…
     …Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года помощнику командира взвода разведки, Гвардии старшине Николаю Никитовичу Новикову присвоено звание «Героя Советского Союза» с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
     Особо отмечено: За время боевых действий в тылу врага самостоятельно и в составе развед. групп, захватил и доставил командованию, более 100 «языков».
     Награжден так же Орденом Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Орденом Славы III степени, Орденом Республики Беларусь «За службу Родине», пятью медалями.
     После демобилизации из армии 1946 года вернулся в д.Вороново, но ненадолго. Жил и работал в Прибалтике, затем переехал в Беларуссию, в город Пинск, где и обосновался. Жизнь налаживалась, радовала семейным ладом: жена, дети. Только бы, казалось, счастье мирной жизни надышаться вволю. Но уже подстерегала беда: 6 ранений, 2 контузии отозвались изломанной болью. В августе 1949 года Николай Никитович был полностью парализован и приковал к постели. Но тяжелая болезнь не сломила его – Герой остался Героем: не ушел в себя, не испугался, не пал духом. Продолжал жизнь. Активно занимался общественной деятельностью, вел большую переписку, издал книгу. Долго общался письмами со своей малой Родиной, с родной Вороновской школой: сохранились альбомы.
     Умер Николай Никитович Новиков 25 августа 2000 года, похоронен в Пинске.
     Пронзителен, вдохновлен, ярок своей человечностью и добротой его призыв – обращение, которым заканчивались его повесть «Пять шагов жизни»:
     «Только не считай меня обреченным человеком, дорогой читатель. В нашей стране нет обреченных. Я никому не желаю испытать то, что выпало на мою долю. Но уж если станет тебя одолевать тяжкий недуг, если навалится на тебя безысходное горе, — позови на помощь мужество и стойкость. Они верные друзья жизни, они не предадут ее. Чтобы жить, надо даже в самую трудную минуту верить в жизнь. Человек рождается для того, чтобы жить активно, целеустремленно, с твердым убеждением, что день грядущий принесет что-то хорошее, нежданное, удивительное».

Николай Логвинов, газета "Новый путь" Рогнединского района, 07.04.2015г.
Источник: http://gazeta-rognedino.ru/2015/04/zolo … eroya-890/