НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ САВОНИН

http://sd.uploads.ru/t/iJYyB.jpg

     Николай Федорович Савонин — мой дедушка, но знаю я о нем, к сожалению, мало. Но даже немногое, что сохранили семейные воспоминания, говорит о том, что дедушке выпала героическая и очень трагическая судьба…
     Родился он в 1908 году в деревне Буда.  В годы Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском фронте в саперных войсках. В мае 1945 года награжден орденом Красной звезды. Вернулся с фронта живой…Работал  в колхозе «Красное знамя» д.Буда Пакиничского сельского совета. Но в августе 1945 года был зверски убит в шалаше собственного сада…
     Как рассказывал его сын, а мой отец, Виталий Николаевич Савонин, сад этот мой дедушка посадил в начале 30-х годов. Яблони выросли замечательные, а  выручка от продажи стала приносить доход. Во время войны именно яблоки помогли семье выжить: рядом находилась железная дорога в п.Гобики и вокзал, где можно было фрукты если не продать, то хотя бы обменять на другие продукты. После оккупации на «яблочные» деньги покупались тетради для учебы моего отца и его сестры Нади. Оба они закончили по 7 классов. К сожалению, никого из них уже нет в живых…
     А сад долго существовал и плодоносил…Без ухода и хозяев…
     Родители мои, жившие потом в соседней деревне Луч, долгое время на дедовой усадьбе сажали картофель и собирали яблоки. Вкус их я помню до сих пор. Сочные и сладкие они, казалось, отдавали горечью, наверно потому, что мы, внуки всегда помнили — сад, подаривший их, отнял у нас деда…
     Наступила семидесятая весна Великой Победы. У меня самой уже подрастают внуки, но почему-то особенно остро и больно вспоминается дедушка и его трагическая судьба. Собираю по крохам историю короткой жизни. Ищу в районном архиве, Интернете, перебираю семейные снимки. Единственную фотографию дедушки отнесла в библиотеку и, знаю, что 9 мая увижу его лицо на «Стене памяти» среди множества лиц  наших земляков, которые воевали и подарили нам мирное небо над головой. Память о них — наш долг и великая честь.

В.Авдеева, фото из семейного архива, газета "Новый путь" Рогнединского района, 30.03.2015г.
Источник: http://gazeta-rognedino.ru/2015/03/dedushkin-sad-851/