ИВАН СЕМЁНОВИЧ АВЕРКИН

     Мой отец – Иван Семенович Аверкин, 1921 года рождения, во многом повторил путь моей мамы. Также работал в Бежице на заводе, в 1940 году был призван в армию, служил в Москве, где и принял боевое крещение при обороне столицы. С боями прошел Белоруссию, Прибалтику. В 1943 году папа получил тяжелое ранение в ногу. Долго лечился, затем снова был направлен на фронт. Войну гвардии старшина закончил на подступах к Берлину. Награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями.
     Вернувшись после войны, работал в родном селе. С осколками в ноге прожил всю жизнь…Я помню те страшные минуты, когда нога нестерпимо болела и врач настаивал на ампутации, но папа отказался…Так и мучился до самой смерти, так и похоронили его с осколками – горьким наследством войны.
     Память о героическом прошлом нас всех делает лучше. Мы гордимся своими близкими и целым поколением. Мы в ответе за память о них и за Победу.

Т.Фролова, фото из семейного архива, газета "Новый путь" Рогнединского района, 12.03.2015г.
Источник: http://gazeta-rognedino.ru/2015/03/voen … moej-semi/