МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА КОРОЛЁВА

http://s7.uploads.ru/t/qBcXO.jpg

     Моя мама — Мария Васильевна Королева, родилась в 1924 году в д.Литовни Рогнединского района, закончила 7 классов. Работала в Бежице на стройке. В 1941 году, когда началась война, вернулась в родное село и участвовала в оборонительных работах: рыли противотанковый ров вдоль реки Десны от д.Хотмирово до д.Летошники Жуковского района. В 1943 г. ушла на фронт, призвана была Пацынским военкоматом в действующую армию, как комсомолка. Отправили в Брянск, затем перебросили в Смоленск. Попала в отделение разведки  290-го отдельного артиллерийского защитного дивизиона.
     Первый бой приняла в Белоруссии в г.Речице. Тогда, благодаря ее с товарищами разведывательной операции, было сбито три вражеских самолета. Путь разведчицы прошел через Ровно, Гродно, через Литву, Эстонию, Латвию. Военные дороги младшего сержанта Марию Васильевну Королеву привели в Восточную Пруссию, где она встретила Великую Победу. Имеет награды: Орден Отечественной войны второй степени, медаль «За освобождение Белоруссии», множество юбилейных наград.
     Память о героическом прошлом нас всех делает лучше. Мы гордимся своими близкими и целым поколением. Мы в ответе за память о них и за Победу.

Т.Фролова, фото из семейного архива, газета "Новый путь" Рогнединского района, 12.03.2015г.
Источник: http://gazeta-rognedino.ru/2015/03/voen … moej-semi/