ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КЛОН IP

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Артем, не мог бы ты написать для юзеров как надо начинать работать с прибором, т.е. что надо делать после его включения. Ну там отстройка от грунта, вольтаж, не знаю, что ещё.

2

На то Клон и лучший прибор :) , что делать ничего не надо- включил и ищи....
Что конкретно не понятно?

3

Волк написал(а):

Ну там отстройка от грунта, вольтаж, не знаю, что ещё.

Думаю-можно качнуть и почитать инструкцию для кащея - примерно то же самое будет.

4

Володь, теория - хорошо. Но пока меня носом не сунуть в панель, все равно не пойму

5

Jazycznik, Артем интересует:
Включил я его, что дальше? Насколько мне известно есть отстройка от грунта. Чем она включается и как?
Вольтаж. При 12в на дисплее 13,5 - это нормально или надо корректировать, если да, то как?
Глубина. Я так понял на дисплее её нет?
Иду с прибором. Шур от блока задевает траву и начинается какофония звуков - как этого избежать?

6

Насколько мне известно есть отстройка от грунта

Нету. есть "Автоподстройка грунта"  (в меню это Ground adjust), можно выбрать adaptive, fixing, off(static)- нормально работать можно только в режиме adaptive.

Вольтаж. При 12в на дисплее 13,5 - это нормально или надо корректировать, если да, то как?

Полностью заряженный 12 В гелевый аккумулятор даёт порядка 13,8В, ниже 10,5В разряжать не рекомендуется, для того встроенный  вольтметр и нужен, чтоб прибор сам выключался при разрадке акб.

Глубина. Я так понял на дисплее её нет?

Нету, то что есть- это уровень отклика- зависит от того большая\маленькая железка или от глубины.

Иду с прибором. Шур от блока задевает траву и начинается какофония звуков - как этого избежать?

Тут посложнее, можно попробовать снижать чувствительность (Увеличить Barrier, по умолчанию 6). Неплохо бы знать какой вариант Клона у тебя, что при включении пишет?, ClonePI-AVR, ClonePI-M, или просто ClonePI?.   
Какой подбирается защитный интервал? при включении  tune... и циферки побежали от 81 до скольки?, или сразу пишет guard interval- столько-то. Если саму раму стукнуть глюки есть?

Отредактировано Jazycznik (2010-08-06 12:30:12)

7

Jazycznik написал(а):

Тут посложнее, можно попробовать снижать чувствительность (Увеличить Barrier, по умолчанию 6). Неплохо бы знать какой вариант Клона у тебя, что при включении пишет?, ClonePI-AVR, ClonePI-M, или просто ClonePI?.    Какой подбирается защитный интервал? при включении  tune... и циферки побежали от 81 до скольки?, или сразу пишет guard interval- столько-то. Если саму раму стукнуть глюки есть?

Жесть-тут точно практика нужна!

8

Ничего жестокого! :blush:

Jazycznik написал(а):

Тут посложнее, можно попробовать снижать чувствительность (Увеличить Barrier, по умолчанию 6). Неплохо бы знать какой вариант Клона у тебя, что при включении пишет?, ClonePI-AVR, ClonePI-M, или просто ClonePI?.    Какой подбирается защитный интервал? при включении  tune... и циферки побежали от 81 до скольки?, или сразу пишет guard interval- столько-то. Если саму раму стукнуть глюки есть?

У Макса ClonePI-M, он незначительно отличается от ClonePI в лучшую сторону, но прошивки у них одинаковые. В данном случае прошивка 1.7.1 , в ней отсутствует меню Ground adjust( то есть выбор adaptive, fixing, off(static)), как писал

Jazycznik написал(а):

нормально работать можно только в режиме adaptive

. Как раз режим adaptive там постоянно включен.

9

И опять же правильно, чтобы избежать ложных срабатываний необходимо увеличивать защитный барьер(Barrier), то есть таким путем мы немного снижаем чувствительность.
Макс, принцип работы с прибором до предела прост, включаешь прибор, он подбирает защитный интервал и все он готов к работе. Если есть ложные срабатывания, необходимо увеличивать защитный барьер до исчезновения глюков. Еще ты можешь изменить громкость, изменить напряжение выключения прибора(об этом писал Язычник). Еще, не забывай пользоваться кнопкой сброса.
И еще, так как в данном случае включен режим адаптив, то прибор в процессе работы сам автоматически подстраивается под минерализацию грунта. Если поднести к датчику например гильзу, то он заверещит, а потом тональность звука и полоска индикации сигнала начнут уменьшаться, через некоторое время он может замолчать, таким образом прибор пытается подстроится под окружающую обстановку.
Можешь столкнуться с тем, что барьер ты выставил максимальный, а глюки не прекратились, тогда можно предположить что косяк в самом конструктиве прибора. Например я забыл тебе сказать что концы кабеля, идущие от катушки к прибору, должны быть свиты по всей длине и с длиной сильно увлекаться нельзя.

Отредактировано Ar_tem (2010-08-07 02:25:14)

10

Вообще то проще было бы показать, но пока что не складывается, будем надеяться что к осенней вахте сложится.

11

Jazycznik написал(а):

Нету. есть "Автоподстройка грунта"  (в меню это Ground adjust), можно выбрать adaptive, fixing, off(static)- нормально работать можно только в режиме adaptive.

Это где же такая штука в меню?

12

Jazycznik написал(а):

Нету, то что есть- это уровень отклика- зависит от того большая\маленькая железка или от глубины.

Он как то отражается на дисплее?

13

Jazycznik написал(а):

ClonePI.    Какой подбирается защитный интервал? при включении  tune... и циферки побежали от 81 до скольки?, или сразу пишет guard interval- столько-то.

39 - 40 на этом останавливается и запускается

14

Ar_tem написал(а):

Например я забыл тебе сказать что концы кабеля, идущие от катушки к прибору, должны быть свиты по всей длине и с длиной сильно увлекаться нельзя.

Насчет этого да...Там два провода - я их просто изолентой в два витка зафигачил...Ну и с длинной перестарался - метра 2 получилось от прибора до рамы, приходится лишнее на кисть накидывать

15

Волк написал(а):

Это где же такая штука в меню?

Я же написал выше, что в твоей версии прошивки такой штуки в меню нет и она тебе не нужна.

Волк написал(а):

39 - 40 на этом останавливается и запускается

39-40 это ооочень много, должно быть в районе 10-20, даже с очень хреново сделанной катушкой.

Волк написал(а):

Насчет этого да...Там два провода - я их просто изолентой в два витка зафигачил...Ну и с длинной перестарался - метра 2 получилось от прибора до рамы, приходится лишнее на кисть накидывать

Необходимо укоротить и свить кабель, если после этого не начнет подбирать защитный интервал в районе 10-20, нужно будет искать следующий косяк.

Отредактировано Ar_tem (2010-08-10 14:33:03)

16

RB4       "Light/Umin"
RB5       "Zero/Power x 1/Power x 2"
RB6       "Barrier+/Volume+"
RB7       "Barrier-/Volume-"

"Zero" это и есть сброс, следовательно это кнопка RB5, она подходит к 26 ноге процессора.
Пы.сы. Я же тебе уже писал как-то инфу по кнопкам.

17

Вот страничка автора посвященная clone-pi http://fandy.vov.ru/ClonePI.htm .  Олег, обрати внимание на то что прошивка на том приборе версии 1.7.1, достаточно надежная и стабильная. Внизу страницы есть рекомендации по настройке, вот http://fandy.vov.ru/Tune.htm  . Вот тут схема http://fandy.vov.ru/ClonePI-M.ZIP . Ту печатку что у тебя я брал на форуме, вот раздел http://www.md4u.ru/forum/viewforum.php? … 987df2693e , где точно не помню, давно было, могу выслать.

18

Вот тут та самая печатка http://www.md4u.ru/files/ClonePI/ClonePI-M.ZIP .

19

Спасибо Артем

20

СравнилPI-M и NM8042 -- Разницы ненашол На стандартной катушке каску видит 80см на воздухе

Отредактировано РАДИСТ (2010-10-28 23:05:14)

21

А что такое - NM8042?

22

РАДИСТ написал(а):

На стандартной катушке каску видит 80см на воздухе

Стандартная - это какая? Какого размера?

23

NM8042 Это набор который рассылает МАСТЕР КИТ      А теперь по стандартной катушке Это27 витков повод 0,8 диаметр каркаса20см R=1.75om  L=230mhn

24

РАДИСТ сваяй мне такую катушечку, а по чене разберемся.

25

Волк написал(а):

РАДИСТ сваяй мне такую катушечку, а по чене разберемся.

Вообще-то рамка должна глубже брать. Только чтоб не глючило нужно укоротить провода до блока и свить их, как уже писал Артем.

26

Вовчик написал(а):

Вообще-то рамка должна глубже брать. Только чтоб не глючило нужно укоротить провода до блока и свить их, как уже писал Артем.

В инструкции по сборке металолома детектора сказано,,,СВИТЬ ПРОВОД от блока до катушки , одна крутка на один сантиметр       Об катушках чуть пожже

27

РАДИСТ написал(а):

В инструкции по сборке металолома детектора сказано,,,СВИТЬ ПРОВОД от блока до катушки , одна крутка на один сантиметр       Об катушках чуть пожже

По поводу глюков, Надо заменить IRF-740 на 630

28

IRF630 почти тоже самое что и IRF740, но слабее 740-го по току и напряжению, если короче то запас прочности у него меньше чем у 740-го, можно так-же заменить и на 840-й, но тут это не главное. Важно понять откуда берутся глюки, может тот 740-й не совсем живой, проверь, если уж там резисторы погорели, то и полевик мог нечаянно вылететь, например при коротком замикании.  :blush:

29

По поводу всех непонятных мяуканий прибора все устранено, Уменя вопрос ко всем паяльникам, КТО САМ ДЕЛАЛ РАМНУЮ КАТУШКУ для PI

30

Я делал. Успешно прошла испытания на брянской земле, на беларуской тоже ничего так работает :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»