АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ АНТОНИКОВ

http://se.uploads.ru/t/cbH3N.jpg

     Александр Григорьевич Антоников родился в 1922 году в крестьянской семье в деревне Салынь. Начало войны застало его студентам третьего курса Брянского техникума тяжелого машиностроения, откуда и был мобилизован на строительство оборонительного рубежа под Брянском. Призван в ряды Красной Армии Щекинским РВК Тульской области.
     С августа 1942 по 2 февраля 1943 года красноармеец А.Г. Антоников в должности начальника радиостанции роты связи 991-го стрелкового полка 258-й стрелковой дивизии принимал участие в боях на Сталинградском фронте. Был ранен в ногу, но остался в строю. Дивизия форсировала Дон и повела наступление на внешнем кольце окружения немцев под Сталинградом, освобождала Донбасс.
     В период с 14 апреля до 10 октября 1943-го Антоников воевал в составе Юго-Западного фронта. В сентябре был вторично ранен. Продолжил свой боевой путь на 3-м Украинском фронте старшим сержантом — командиром отделения связи полковой батареи 76-миллиметровых пушек 112-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии. Освобождал Кировоградскую область, форсировал реку Днестр, с боями прошел Польшу. Получил звание гвардии младшего лейтенанта.
     С 22 июня 1944 года и до конца войны А.Г. Антоников воевал на Белорусском фронте. В составе боевого расчета орудия вплавь переправлялся через реку Висла, освобождал Варшаву, штурмовал Берлин.
     После окончания Великой Отечественной войны служил в Группе советских войск в Германии (земля Тюрингия, город Наумбург-на-Заале).
     С 1947 года продолжил военную службу в военно-строительных частях в должностях от секретаря комсомольской организации части до заместителя командира военно-строительного полка по политчасти. В Вооруженных Силах СССР прослужил 34 года.
     За личное мужество и храбрость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, добросовестную службу в послевоенное время награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими наградами.
Материал подготовила Татьяна ЖУКОВА, учитель истории школы №1.
Газета "Знамя труда" Дубровского района, 25.03.2016г.
Источник: http://znamya-truda32.ru/2016/03/25/za- … -xrabrost/