ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Овчаров Владимир Ефимович 1901 г.р., сапёр


Овчаров Владимир Ефимович 1901 г.р., сапёр

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте!

Ищу своего прадеда, пропавшего без вести. Вся известная информация только с ОБД Мемориал.

Овчаров Владимир Ефимович, 1901 г.р., место рождения: Орловская область, Кромской р-н, Шаховский с/с.
Место призыва: Кромской РВК 12.09.1941, сапёр.
Пропал без вести 11.1943

В областном военкомате данных на него нет никаких, хотя военком предполагал, что он мог быть награжден, т.к. 3 года был сапером, но увы, данных никаких нет...
Односельчанин, вернувшийся с войны говорил про него лишь: "В этих Брянских лесах вы его никогда не найдете...."  Эта фраза единственная моя зацепка, т.к. ни место службы, ни п/п не известны... Ну, и если дата выбытия 11.43  минус 3 месяца, то это август 1943, когда на Брянщине были ожесточенные бои...

Я не знаю, что мне делать дальше, но если кто-то может помочь информацией, пожалуйста, помогите!!!

2

Софья написал(а):

Ну, и если дата выбытия 11.43  минус 3 месяца, то это август 1943, когда на Брянщине были ожесточенные бои...

Окончательная дата выбытия определялась путем подворного опроса и выставлялась по схеме - дата освобождения местности призыва + 3 месяца. 11.1943 г. - дата записанная почти у всех брянских и орловских солдат пропавших без вести. На самом деле Овчаров В.Ф. мог погибнуть и в 41 и в 42...

3

Здравствуйте!

Софья написал(а):

Односельчанин, вернувшийся с войны говорил про него лишь: "В этих Брянских лесах вы его никогда не найдете...."

А как звали односельчанина? Возможно через него получится узнать (найти его на "Память народа") в какой части служил ваш прадедушка.

4

Здравствуйте. Вполне возможно военкомат ставил время пропажи без вести всем подряд "от фонаря" - 11.43., если посмотреть на список:

https://obd-memorial.ru/Image2/filterim … 6b39ce3657

Один из пропавших без вести призванный в один день с ним указан, как воевавший в 991 СП (258 СД)

Номер записи 61011199
Фамилия Осипов
Имя Алексей
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва 12.09.1941 Кромский РВК, Орловская обл., Кромский р-н
Последнее место службы 991 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 325

https://obd-memorial.ru/Image2/filterim … 6b6e07dd45

5

Орачев Василий написал(а):

Вполне возможно военкомат ставил время пропажи без вести всем подряд "от фонаря" - 11.43.

Василий, это не от "фонаря" а по инструкции военкоматовской - дата освобождения местности призыва + 3 месяца.

6

Спасибо всем откликнувшимся!!!
Получается, что дата выбытия - это все-таки дата освобождения местности +3 мес, а не дата последней письменной связи + 3 мес? Тогда, вообще не понятно, когда он пропал и , соответственно где......
Односельчанин, который говорил про брянские леса, увы не известен, но все наши местные, кто родственники, кто соседи, у которых удалось на ОБД установить место службы - это 137 стрелковая дивизия.
Многие захоронены в Черниговской области, с.Роговка в братской могиле с 323-известных, 0- не известных, НО там еще числится сосед, который пришел с войны и умер в нач.2000 года, я сама его помню, более того на ОБД он есть в списке, тех, на кого были похоронки, но оказались живыми. Я даже его сыну давала данные, что бы он отправил свидетельство о смерти в сельский совет, к которому относится захоронение, но видимо ему не до этого...
Вчера, тоже искала призывавшихся в один день с прадедом и тоже, место службы известно только у Осипова А.В., на которого выше ссылка, а это 258 стрелковая дивизия.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Овчаров Владимир Ефимович 1901 г.р., сапёр