Из журнала боевых действий

11 августа
   В ночь на 11 августа, дивизия преодолев огневое сопротивление противника, форсировала р. Лубна и к 5-00 заняла 5 населенных пунктов: Красная Нива, Балкашинский, Новинский, Маяки, Прилепы и вышла на рубеж:
1020 сп- западные скаты высоты 235,4 Балкашинский;
1022 сп- восточные скаты безымянной высоты, что 1 км  западнее Меловое;
1018 сп- следует маршем из Меловое в Маяки.
   С достигнутого к 5-00 рубежа, полки продолжали преследовать отходящего противника и к исходу дня освободили ещё 7 населенных пунктов: Печкинские Выселки, Печки, Вербник, Дунаевский, Печкинские Выселки,  Зеленый Дуб, Бавыкино и вышли на рубеж:
   1020 сп- северо-западные скаты безымянной высоты восточнее Дросково, западнее Печки;
   1022 сп- восточнее Бочарки, Бавыкино;
   1018 сп- за боевыми порядками 1020 и 1022 сп- углом назад, вышел 800 метров  западнее Печки.
     Штаб дивизии - Вербник
     2 эшелон – Никольское
  Противник прикрываясь мелкими группами прикрытия пехоты-отходит в западном и юго-западном направлении …
12 августа
   Дивизия выполняя поставленную задачу боевым приказом №0016 - с рубежа восточнее д. Дроново, западнее д. Зеленый Дуб, восточнее д. Бочарки, западнее Бавыкино  - вела наступление и к 5.00 утра овладела двумя населенными пунктами- Дроново и Бочарки.
  Сбивая на своем пути прикрытия из групп пехоты противника, полки действуя в своих разгранлиниях продолжали преследовать отступающего противника, продвинулись на 12 км, освободив 19 населенных пунктов: Бавыкино, Кондырево, Гремучий, Зверево, Вильяминово(Вельяминово), Голубино, Галицын, Уткинский, Новокульнево, Шанова, Сумяжный, Перкова, Желудовка, Радомский, Глинки, Бугры, Божедаевка, Меловой Ключ, Емельяново и к исходу дня вышли на рубеж
  1020 сп – Голубино, Голицин, Уткинский
  1022 сп – Перково, Емельяново
  1018 сп - Уткино, Щадное
Штадив передеслацирован в Кондырево …
13 августа
   Наступление дивизии в районе безымянного ручья, д. Голицын, районе восточнее Емельяново было приостановлено противником. В течении всей ночи полки приводили себя в порядок…
  После короткого отдыха с утра 13 августа полки первого эшелона форсировали безымянный ручей в районе восточнее Горки, Климовка и овладели населенным пунктом Климовка …
…Полки заняли положение
  1020 сп – Голубино, Голицын, 300 метров восточнее Горки
  1018 сп – 3 сб 300-400 метров западнее Климовка
                 2 сб 300 метров восточнее Шемаково
                 1 сб западная окраина Уткино
  1022 сп – восточнее Каталаново, овраг 1 км юго-западнее Каталаново, развилок дорог 1,5 км южнее Харупово …
14 августа
   Дивизия в первой половине дня повела наступление на поспешно перешедшего к обороне противника.
  1018 сп повел наступление на д. Шемаково и к 10-00, вследствие сильного огневого сопротивления противника, достигнув восточной и северо-восточных окраин д. Шемаково залег и ведет огневой бой с автоматчиками и снайперами противника. Согласно боевого распоряжения №0017 полк выведен во второй эшелон и временно занял участок обороны: Перково, Емельяново, лес юго-восточнее Меловой ключ, Бугры имея один батальон в районе Перково и один батальон в районе Емельяново, Меловой Ключ.
Потери полка за день составили: 8 –убито, ранено 31 рядового, сержантского и офицерского состава, убито 5 лошадей.
  1022 сп с прежними средствами усиления временно перешел к обороне и занял участок: западная окраина Хариново и далее по восточному берегу оврага юго-западнее Хариново, имея боевое охранение на западном берегу этого оврага … Полк получил пополнение 228 человек.
   1020 сп с прежними средствами усиления временно перешел к обороне и занял участок: западная окраина Голицын, западные скаты высоты 235,0, западная окраина Уткино, имея боевое охранение в составе усиленной роты в  Климовка и плацдарма на западном берегу безымянного ручья. …
…Саперный батальон и разведрота дивизии, 365 ОРХЗ расположены в Кондырево. Учебная рота в лесу юго-восточнее Меловой Ключ …
   Противник частями 34 пд закрепился на рубеже: Непряхино, Попково, Горки, Шемаково…
15 августа
   Дивизия с утра 15 августа с рубежа: Попково, Горки, Климовка, Шемаково, Котоланова перешли в наступление. Преодолевая сопротивление противника за день боев продвинулась на 7 км и освободила от противника 19 населенных пунктов: Попково, Карпов, Соловей, Горки, клх 12-й Октябрь, пос. Пчелка, Юшино, пос. Озерный, Городецкий, Гридино, Аксютино, Шемаково, Артюхи, Котоланова, Соковинка, Синичино, колхоз Крестьянин, Красные Ясли, Орел.
   1022 сп в ходе наступления отбил 3 ожесточенные контратаки противника, нанеся ему ожесточенные потери.
    1020 сп после овладения д. Орел к исходу дня вышел на ее восточную окраину …
   1018 сп к исходу дня овладел Петрово 1-е и 2-е, разведподразделения повели разведку на выс. 258,8 и далее на Речицы.
   1022 сп к исходу дня вел бой за овладение д. Кривошеино, своим левым флангом за д. Алексеево. …
   …Особенно яростное сопротивление пулеметным огнем противник оказывал с безымянных высот южнее д. Орел, колхоз Крестьянин и высоты восточнее Алексеево. Из д. Кривошеино против 1022 сп противник силой до усиленного взвода пехоты произвел 3  безуспешных контратаки, последняя из них была поддержана 3 танками и самоходными орудияим. …
16 августа
   В течении дня дивизия с рубежа Петрово 2-е, Дюкарево, Алексеева продолжала наступать и преследовать отходящего противника взападном и юго-западном направлениях. С боями продвигаясь вперед, полки дивизии продвинулись вперед на 8 км в глубину, освободив от противника 8 населенных пунктов: колхоз Новый путь, Марс, Городище, Грязное, Свинтилово, Заваленный Колодец, Речицы СС, Юшкова.
  В 13-00 дивизия выполнила ближайшую задачу, поставленную боевым приказом №0017 и вышла на рубеж Речицы-Юшкова. На достигнутом рубеже полки встретили сильное огневое сопротивление противника. Передовые роты залегли, ведя огневой бой и разведку в направлении Ружное, оврагов западнее высоты 231,4 с задачей: разведать огневую систему противника, захватить пленных, установить нумерацию частей противника действующих перед фронтом дивизии.
   В районе Речицы, Юшкова подразделениями полков освобождено 18000 гражданского населения, угонявшего немцами из района г. Карачев на Брянск.
   После выполнения ближайшей задачи, дивизия согласно полученного боевого распоряжения штаба 3 Армии №00107, сдала свой рубеж частям 5 гв. сд и 342 сд, вышла в резерв Командующего Армией и совершает марш в новый район сосредоточения. …

Отредактировано Art46 (2016-09-25 14:28:52)