ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бой за Карачев 5 октября 41 г.

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Я тут ещё приказ Ерёменко от 2.10.1941 нашёл. В нём он приказал 42-й отбр совместно с 287-й СД прикрыть КАРАЧЕВСКОЕ направление  для предотвращения прорыва немцев из под Севска на Карачев. Что из этого вышло, пока мне найти не удалось... Ясно же одно: не только одной 108-й ТД такой приказ давали, вот только вопрос: кто и как его выполнял??? Сплошь белые пятна истории... Да,  со мной многие будут спорить, но пишу о  том, что я нашёл и о чём я не могу молчать!

Отредактировано Халзан (2016-08-24 16:41:08)

32

Пабло написал(а):

Это как раз было почти в том месте где был таран,тоже есть над чем подумать.Таран тоже был шестого и возможно прикрыв отход штаба БФ и оставшись в аръергарде, выполнили последний свой долг,судя по тарану ,не имея кроме соляры больше ничего.И кто знает кто это был???
А по поводу написанного о танковой бригаде,скажу так дели на 3 все расказы.......Немци одно пишут,наши еще 2-3 версии,очевидцы еще пару,а в итоге получается,после разведок и проверок вообще что там ничего не было,а было ,но не там!
И вот интересная вещь,Ерёменко еле живого привезли из под Брянска,мимуары он писал после войны ,представляешь какая каша в голове после 5 лет войны и такие точности врятли можно вспомнить с контузией и чуток не вставшим к стенке за провал БФ .Рота там была или бригада,а может и остатки дивизии.Там тогда такая каша была ,я боюсь представить,3 армии сгинули за пару недель.Это еще кстати одна из загадок 41-го года .Почему не расстреляли его и что Сталин ему сказал ?
Вот тебе пример с Карачевым......бред какой-то.
Складывается такое ощущение,что они знали о практически всех уничтоженных или спрятанных,засекреченых на 60 лет документах тех событий и писали рассказы-отмазы,зная ,что проверить не реально!А мы бошки ломаем,спросить то уже не у кого,но архивы для нас открыты.(Правда там ничего почти нет)История не точная наука и пишется под определенный строй власти и веру.
Вот вопрос что там Ерёменко искал с ротой саперов после войны в лесу на Объездной,где они еле выскользнули из тисков в октябре 41-го? У бабули он там был, типа где они жили...Он сам приказал утопить сейфы в болоте,а по рассказам якобы тот кто исполнял приказ типо погиб точного места не знает никто!И утопили ли? По оф.версии сейфы 50-армии он не нашел.Вопрос а нахрен он их искал?Может там компроматика много??? Не думали что войну переживут?И мое линое мнение что их нашли  и уничтожили ,а после и мемуары можно писать,никто не проверит и не осудит.Он что во всех областях СССР после войны сейфы искал? Думаю нет.
И не удивлюсь ,что доки оттуда например всплывут в архиве США,как это например про ЖБД 167 пех дивизии и не только ,которая входила в состав немецких войск ,начавших операцию Тафйфун 02.10.41г .А в наших архивах про Почеп,Жирятино,Выгоничи и тд ничего нет,так общ слова.
Вопросов больше как всегда.Надо разбираться и поменьше спорить,версий про те события сотни ,фактов мало.
Хорошо лишь то ,что сейчас есть те кто этим хочет заниматься за интерес!

Отредактировано Пабло (2016-08-22 22:03:28)

Да, Паша, ты прав. Многое, очень многое было на самом деле не так, как в мемуарах писано. Один Карачев чего стоит! Вот мы бошки и ломаем: было или не было? Много красивых легенд, но мало правды..
А насчёт танкистов, кои геройски свои головы сложили при таране, скажу одно: их Ерёменко бросил на погибель, что бы они его бегство прикрыли. И понятно теперь, почему он побежал не на Белёв, как остальные, а под Навлю, во Вздружное. Приказал им умереть, что бы самому спастись. И тут самое интересное: бежал то он туда, где располагались основные силы 42-й отбр, чьи танки и прикрывали его бегство. Можно с этим спорить, но я всё более склоняюсь к данной версии, ибо многое говорит в пользу неё...

33

Халзан написал(а):

Можно с этим спорить, но я всё более склоняюсь к данной версии, ибо многое говорит в пользу неё...

Может быть.....можно предполагать и спорить,но факт героизма на лицо! Причем реальный не из книжек СССР про Павлика Морозова,а из архивов наших врагов! Наши танкисты мне кажется приводили их в шок и ужас своими поступками и "безбашенностью",этих героев бы найти и им поставить памятник,что при таране в Павловичах,что при таране нем.колоннны под Брянском.В Павловичах мы поставили слава Богу ,я начал разматывать этот клубок,Володя очень помог и Владимир Иванович (дир.школы Жирятино)выбил средства на него.Вот только что-то у ребят поутихли страсти по поиску танкистов и точного того места под Брянском?!

Отредактировано Пабло (2016-08-24 23:07:55)

34

Паша, фотографии танка Т-34, который перевернулся при таране под Брянском, были опубликованы в иностранных изданиях ещё в1994 году. И подпись под ними - 42-я танковая бригада Брянского фронта. Об этом мне известно давно. Я не раз уже об этом писал, но... Да, ты прав, страсти по поиску этих танкистов сейчас совсем затихли. Но я в одиночку продолжаю этот поиск, хотя и испытываю немалые трудности. Так часто бывает: сперва всплеск активности, а потом всё затухает и остаётся энтузиаст- одиночка, который старается довести дело до конца один, без чьей то помощи(другим это уже не интересно).Медленно, трудно, порой сцепя зубы, но потихоньку продвигаясь к цели, которая называется ИСТИНОЙ, ибо подвиг героев- танкистов, чьи имена остаются пока неизвестны, глубоко врезался в его душу и не даёт ему забыть об этом.

Отредактировано Халзан (2016-08-25 12:45:46)

35

Халзан написал(а):

Паша, фотографии танка Т-34, который перевернулся при таране под Брянском, были опубликованы в иностранных изданиях ещё в1994 году. И подпись под ними - 42-я танковая бригада Брянского фронта. Об этом мне известно давно. Я не раз уже об этом писал, но... Да, ты прав, страсти по поиску этих танкистов сейчас совсем затихли. Но я в одиночку продолжаю этот поиск, хотя и испытываю немалые трудности. Так часто бывает: сперва всплеск активности, а потом всё затухает и остаётся энтузиаст- одиночка, который старается довести дело до конца один, без чьей то помощи(другим это уже не интересно).Медленно, трудно, порой сцепя зубы, но потихоньку продвигаясь к цели, которая называется ИСТИНОЙ, ибо подвиг героев- танкистов, чьи имена остаются пока неизвестны, глубоко врезался в его душу и не даёт ему забыть об этом.

8-)  Сергей, как-то не очень скромно.

36

Пабло написал(а):

...Вот только что-то у ребят поутихли страсти по поиску танкистов и точного того места под Брянском?!

Паш, не то чтобы утихли. Основной объем имеющихся материалов так или иначе озвучен. Далее, как написал Сергей, продолжается медленный процесс поиска подтверждающих (уточняющих) документов.

37

Штрафник написал(а):

Паш, не то чтобы утихли. Основной объем имеющихся материалов так или иначе озвучен. Далее, как написал Сергей, продолжается медленный процесс поиска подтверждающих (уточняющих) документов.

Да нет, Володя, ещё далеко не всё озвучено...По крайней мере, с моей стороны. А что произошёл некий спад интереса, то тут это налицо. Тишина на форуме это подтверждает. Писали многие, а теперь только мы втроём и пишем...Впрочем, это нормально, ибо остались те, кому это не безразлично!
;)  :writing:  :yep:

Отредактировано Халзан (2016-08-26 04:12:35)

38

Штрафник написал(а):

Сергей, как-то не очень скромно.

Володя, не обижайся. Ты многого ещё не знаешь! Это у меня от наболевшего. Я тут много куда уже обращался, но к сожалению, никому это не нужно...Ты ж ещё не знаешь, как мне некоторые должностные( и не только) лица подлянку подстроили и что они мне говорили. Вот у них скромности уж точно нет! Мне и хамили и смеялись надо мной...  К сожалению, об этом нельзя здесь рассказать, а рассказать есть что!  И сколько я потратил на этот поиск сил и средств, ты тоже не знаешь... А у меня ведь не только одна эта тема... Да и ты со мной часто споришь насчёт моих доводов по 42-й бригаде да и по Рейтеру и Шкадову. А насчёт моей нескромности ты не прав, ибо я пишу от души и от сердца, и от обиды за наших Героев!
:'(  :tomato:  :flag:

Отредактировано Халзан (2021-03-31 23:39:55)

39

Штрафник написал(а):

Паш, не то чтобы утихли.

Я не про работу с доками,я знаю что вы работаете над этим,я про практические выезды и поиск на местности....

40

Да,Паша, ты прав. Поиск на местности пока прекращён. Тут вот что ещё интересно. Ерёменко пишет не только о 3 танках, а о и мотострелковом батальоне и двух артдивизионах из той же танковой бригады, которые пришли к нему на помощь  одновременно с танками 6.10.1941. Тут возникает масса вопросов, ибо при таких силах бой у штаба Брянского фронта должен был быть далеко не слабым. Интересно, а что пишут об этом немцы? Я пока этого у них не встречал. Что же там было на самом деле??? Может кто нибудь об этом что либо знает?

Отредактировано Халзан (2016-08-27 15:06:45)

41

Пабло написал(а):

Я не про работу с доками,я знаю что вы работаете над этим,я про практические выезды и поиск на местности....

Сейчас, Паш, как раз, наверно, сезон начинается? На поле у Павловичей уже урожай убрали? Не проезжал мимо?

42

Штрафник написал(а):

На поле у Павловичей уже урожай убрали? Не проезжал мимо?

Наверно вот вот должны!Ты не представляешь как я хочу туда и не только! Но из-за рождения ребенка,небыл в Жирятино в деревни еще не разу ,был там только перед вашей зимней разведкой в феврале 16-го.Так что я в этом году не ходок )))

43

По большому счёту оборона Карачева не входила в планы командования Брянского фронта. Почитаешь мемуары Ерёменко, Сандалова и прочих и станет ясно, какая неразбериха и паника в нём царила. Грустно и смешно читать жалобы Ерёменко о том как Рейтер без его ведома(!!!???) увез шифровальную машину штаба фронта в Белёв! О какой организации обороны Брянска и Карачева тут ещё можно говорить?

44

P.S.
Все старожилы Карачева, коих мне удалось найти и опросить, говорят практически одно и то же: сколько-нибудь сильных боёв в Карачеве при его захвате немцами 5 - 6 октября 1941года не было...На подступах к городу со стороны Бошинки и Рудаков какие то бои  были, а вот в самом городе их не припомнит никто.

Отредактировано Халзан (2016-10-01 17:00:35)

45

Халзан
Добрый день! Мне тоже очень интересна тема Октябрьских дней 41 под Брянском, в том числе тема танкового тарана. Смотрю на форуме тема не обсуждается больше, с радостью бы помог вам в вашем нелёгком труде для поиска истины событий тех дней.

46

Юрий, здравствуйте!

ЮрийЮ написал(а):

Халзан
Добрый день! Мне тоже очень интересна тема Октябрьских дней 41 под Брянском, в том числе тема танкового тарана. Смотрю на форуме тема не обсуждается больше, с радостью бы помог вам в вашем нелёгком труде для поиска истины событий тех дней.

На тот момент достигли определенного этапа - нашли место тарана, по имеющимся источникам воссоздали в общем последовательность боя, были выдвинуты предположения по нашим танкистам, которые в нем участвовали.

На форуме активного обсуждения сейчас нет, но поиск продолжается Петр Иванович (Docker), Виктор Иванович Слюсарев (Spartak2017) и я отрабатывам возможных участников тарана (связываемся с родственниками, делали запрос в архив ФСБ - но увы безрезультатный, ведется поиск документов в архиве ЦАМО). Знаю, что у Александра (sanyf777) есть информация по третьему нашему танку. Он ее уточняет и проверяет.

Будем рады Вашей помощи, особенно от заинтересованного темой человека.

С уважением! Владимир.

47

Халзан написал(а):

Володя, не обижайся. Ты многого ещё не знаешь! Это у меня от наболевшего. Я тут много куда уже обращался, но к сожалению, никому это не нужно...Ты ж ещё не знаешь, как мне некоторые должностные( и не только) лица подлянку подстроили и что они мне говорили. Вот у них скромности уж точно нет! Мне и хамили и смеялись надо мной...  К сожалению, об этом нельзя здесь рассказать, а рассказать есть что!  И сколько я потратил на этот поиск сил и средств, ты тоже не знаешь... А у меня ведь не только одна эта тема... Да и ты со мной часто споришь насчёт моих доводов по 42-й бригаде да и по Рейтеру и Шкадову. А насчёт моей нескромности ты не прав, ибо я пишу от души и от сердца, и от обиды за наших героев!
   

Отредактировано Халзан (2016-08-26 13:51:29)

Уважаемый Халзан! Поделитесь, пожалуйста, что у Вас есть по 42 танковой бригаде, у меня родственник, пропавший без вести, был в её составе в 42 танковом полку, и это пока единственное, что о нём известно..

48

Татьяна Кочубеева написал(а):

Уважаемый Халзан! Поделитесь, пожалуйста, что у Вас есть по 42 танковой бригаде, у меня родственник, пропавший без вести, был в её составе в 42 танковом полку, и это пока единственное, что о нём известно..

На сайте много информации по 4 ТБр, поищите через поиск.

49

Максим Волков написал(а):

На сайте много информации по 4 ТБр, поищите через поиск.

По "4" тбр?

Первый раз слышу про 4-ю тбр, у меня уже масса книг по этому вопросу, воспоминания и мемуары, и даже книги по партизанам Брянщины! Я, предположила, что мой пропавший мог к ним прибиться.

Есть ещё одна просьба, или пожелание. Скажите, могу ли я, как частное лицо, присоединиться к поисковикам, которые копают в вашей местности?

50

По 42 ТБр. Опечатался.

51

Татьяна Кочубеева написал(а):

По "4" тбр?

Первый раз слышу про 4-ю тбр, у меня уже масса книг по этому вопросу, воспоминания и мемуары, и даже книги по партизанам Брянщины!

4-я отдельная танковая бригада полковника Катукова, она же 1-я Гвардейская танковая бригада. Октябрь 1941, бои под Мценском.

52

Штрафник написал(а):

В документах пока подтверждения того боя не нашел.

В документах немецкой 18 танковой дивизии нашел подтверждение этого боя. Правда, совсем кратко и без уточнения с кем (с танками, пехотой).
Получается происходил он днем в 16.20 (в 15.20 по берлинскому времени).
Возможно, был небольшой бой, т.к. описывается парой предложений и пока мне не приходилось видеть немецкие фотографии Карачева с подбитой техникой (нашей или немецкой).

15.20 Uhr vorderste Teile des Pz.Rgt. 3 km südostw. Karatscheff im Kampf mit Feind nördl. und nordwestl. davon.
Feindkolonnen aus Karatscheff in westl. Richtung abmarschierend. Brücke bei Glybotschka in Ordnung.
1 Flak-Bttr. wird vernichtet.

15.20 ч. Передовые части танкового полка в 3 км юго-восточнее Карачева вступили в бой с противником севернее и северо-западнее его.
Колонны противника отходят из Карачева в западном направлении. Мост у Глыбочки в полном порядке.
Уничтожена 1 зенитная батарея.

https://i.ibb.co/mqxZvxx/00207.jpg

Источник: NARA, T315, Roll 706

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»