ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Концлагерь Карачевского района


Концлагерь Карачевского района

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Добрый день!

Разыскиваю место захоронения, гр. Родин Дмитрий Иванович 1911 г.р., уроженец Орловская область, Мценский район, д. Глазуново
По последним данным был расстрелян в 1943 году в концлагере Карачевского района.
Обращалась в администрацию г. Карачев, списка узников концлагеря у них нет.
Может быть участники форума могут подсказать куда можно обратиться.

Заранее спасибо!

Отредактировано larisa (2016-07-20 13:52:50)

2

А где конкретно находился этот концлагерь в Карачевском районе? Я знаю, что был один концлагерь в самом городе Карачеве. Он был устроен немцами в здании церкви Св.Николая и существовал до конца оккупации. Попробую узнать что-то о нём у местных, но заранее обнадеживавать не буду.

3

Спасибо!!! Со слов Председателя Совета Ветеранов г. Карачев было три концлагеря. Где конкретно я не знаю... Списка узников у них нет.

Отредактировано larisa (2016-07-25 12:15:54)

4

Спрошу тут кое кого, может быть... Глухая тема!

Отредактировано Халзан (2016-07-25 12:53:48)

5

почему глухая?

6

По ОБД захоронения военнопленных в г.Карачев и лагерь военнопленных не пробиваются.

7

Макс, но они были!!! Наши старожилы об этом много рассказывали.

8

Много чего было, но не все документы сохранились.

9

Спасибо за ответы! А если не захоронение, а хотя бы списки возможно найти? знать точно был или нет в концлагере? Как Вы думаете?

10

Уважаемая larisa! Проблема состоит в том,что в Карачеве был не концлагерь в полном смысле этого слова, а лишь некое его подобие. Потому и сведения о нём имеются только самые общие. Известно лишь его местоположение и приблизительное место захоронения его узников. Информация о трёх лагерях, которую Вам дали в Карачевском совете ветеранов, неточная. Подтвердить её пока не удалось. С уважением Халзан.

Отредактировано Халзан (2016-07-27 13:46:12)

11

Если Вам не сложно, не могли бы Вы уточнить приблизительно где? я бы хотела посетить эти места... Заранее спасибо!

12

Да, larisа, я могу показать Вам все эти места, но только,пожалуйста,немного погодя. Сейчас я очень занят.

Отредактировано Халзан (2016-07-28 12:38:14)

13

И ещё. Нашёл несколько скупых строк по данной теме в краеведческой литературе.Жуть!!! Были же изверги...А то есть у нас такие: мол, немцы хорошие были, это только эсэсовцы были палачи... Их бы туда!  P.S. Да, были и неплохие немцы, кои ещё не успели в зверей превратиться...Но их было очень мало. А остальные... Помните про Хацунь? Это тоже Карачевский район. Её жителей также уничтожили немцы, представители "высшей расы"... То то же!

Отредактировано Халзан (2016-07-28 12:48:54)

14

немцы, наверное, расстреливали и сжигали пленных, поэтому не найдены захоронения...

15

По крайней мере,мне известны два места, где захоронены казненные и умершие узники Карачевского концлагеря. А вот списков не встречал нигде.

Отредактировано Халзан (2016-07-29 11:28:57)

16

Концлагерь, Вы имеете ввиду, который находился в церкви Св.Николая?

17

Тут ещё кое что нашлось. Концлагерь был в одном месте, а захоронения находятся в других местах. Обнаружились и другие подробности... Сейчас я в одиночку веду этот поиск. Но это очень трудное дело, ибо помочь мне здесь никто не хочет. Мне в Карачеве говорят: не лезь,не твоё это дело! Но я в меру своих скромных возможностей буду пытаться найти истину...

Отредактировано Халзан (2016-07-29 19:24:35)

18

larisa! Нашлось ещё кое что, ранее неизвестное. Сейчас веду проверку и уточняю. О результатах сообщу.

19

Халзан написал(а):

larisa! Нашлось ещё кое что, ранее неизвестное. Сейчас веду проверку и уточняю. О результатах сообщу.

Подпись автора

    Истина превыше всего !

https://ok.ru/starybryansk/album/504245 … 2251408539  -фото лагеря в Карачеве

20

И здесь же уникальны фото , в т.ч и военные  https://ok.ru/starybryansk/album/50424510218395

21

viktor2009 написал(а):

https://ok.ru/starybryansk/album/504245 … 2251408539  -фото лагеря в Карачеве

Виктор! Это фото лагеря, что находился возле церкви Св.Николая. Но в Карачеве были и другие места, где содержались советские военнопленные. Кроме того, было ещё и еврейское гетто. Информации же о них очень мало и часто она противоречивая...

22

Спасибо большое за ссылки! Внимательно ознакомлюсь.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Концлагерь Карачевского района