ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » КОМАРИЧСКИЙ РАЙОН » Воробьёва Татьяна Фёдоровна, с.Бобрик


Воробьёва Татьяна Фёдоровна, с.Бобрик

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВОРОБЬЁВА ТАТЬЯНА ФЁДОРОВНА
( 13.05.1920 - )

http://sh.uploads.ru/t/Kc1gt.jpg

     Татьяна Федоровна Воробьева родилась 13 мая 1920 года в с. Бобрик в крестьянской семье. Трудное голодное детство 30-х годов закалило ее характер. Рано научилась принимать самостоятельные решения. Окончила курсы медицинских сестер и, получив квалификацию хирургической медицинской сестры, в числе добровольцев вступила в ряды Красной Армии, и в 1942 году была направлена на службу в госпиталь… 
     В 1943 году ей было присвоено звание старшины медицинской службы. А в архивных документах от октября 1943-го о награждении операционной сестры медалью «За боевые заслуги» говорится: «Т. Воробьева является образцом военно-полевой хирургической сестры. При поступлении раненых, не считаясь с отдыхом и сном, сутками стояла у операционного стола, ассистируя хирургу при операциях. Бригада, где работает товарищ Воробьева, с июня по октябрь оказала квалифицированную хирургическую помощь 1057 раненым бойцам и командирам. С исключительным вниманием и заботой относится к раненым… Является примером в труде и дисциплине среди молодежи». В составе 3-го Украинского Фронта принимала участие в освобождении г. Белграда. Не один десяток бойцов пришлось ей вынести с поля боя на своих хрупких плечах… «Не знаю, откуда силы брались тогда – плакала, но тащила», – вспоминала Татьяна Федоровна.
     За выдающиеся успехи и высокие достижения в санитарной службе награждена Нагрудным знаком «Отличник санитарной службы”, медалью «За боевые заслуги» и имеет Благодарность Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза  И.В. Сталина.
     За добросовестный труд и профессиональное мастерство в послевоенные годы Татьяна Федоровна награждена Грамотами Комаричского районного Совета народных депутатов, юбилейными медалями.
Татьяна Федоровна дала путевку в жизнь многим молодым работникам. Она стала доброй наставницей для сына и племянницы, и сейчас окружена заботой детей, внуков и правнуков.
     В мае у нашей героини двойной праздник: 9 мая – День Победы и 13 мая – День рождения. Желаем Вам, Татьяна Федоровна, здоровья, теплой погоды в Вашем доме и мирного голубого неба над головой.
Главный врач ЦРБ Рудской А.А., 13.05.2016г.,
газета "Верный путь" Комаричского района.
Источник: http://verniy-put.ru/publicacii/main/po … voyni.html

2

Уважение к памяти

https://i.imgur.com/ZXBQOxZm.jpg

     Настала пора в России конституционно закрепить задачу отстаивать историческую правду
     Ветеран Великой Отечественной войны, фронтовая медсестра Татьяна Федоровна Воробьева, прошедшая войну с первого ее дня и встретившая победу в Белграде, не осталась равнодушной к изменениям в Основной закон страны:
     – В Конституцию страны предлагают внести и закрепить тот факт, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды». Для нас, участников той войны, этот пункт имеет особую важность, обретая особую актуальность в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дорогой ценою жизни наших товарищей, бойцов завоевана эта победа, освобождение нашей Родины от оккупантов. Сколько же раз мне пришлось под пулями и бомбежками вытаскивать раненых бойцов с передовой. Я знаю о войне не понаслышке. И нас, живых свидетелей тех страшных лет, остается все меньше. Поэтому и поднимают голову недруги России, пытаясь переписать мировую историю и уменьшить роль нашей страны в разгроме нацизма. Значит, именно сейчас настала пора в России конституционно закрепить задачу отстаивать историческую правду. Наша великая страна, которая 75 лет назад победила в самой страшной войне, не имеет права проиграть память о ней.
     После войны я долгое время работала с детьми, поэтому понимаю, что закрепление в Конституции положений о защите исторической правды, памяти о защитниках Отечества будет способствовать воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине у новых поколений россиян.

27.05.2020 г., газета "Верный путь" Комаричского района.
Источник: https://verniy-put32.ru/society/2020/05 … yu-pravdu/

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » КОМАРИЧСКИЙ РАЙОН » Воробьёва Татьяна Фёдоровна, с.Бобрик