ПЕТРУШИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ
(1926 - )

     В далеком 1926 году в многодетной семье сельских тружеников в поселке Фроловский  Комаричского района  родился сын, назвали его Иваном. Не думали в тот момент счастливые родители, какая трудная и нелегкая судьба ждет их сына. Грянула война. В военные годы все рвались на фронт – туда, где решалась судьба страны. Обстановка была чрезвычайно напряженной.  Ивана Степановича призвали на фронт в сентябре 1943 года.
     Всю войну краснофлотец прошел на дивизионном дымозавесном катере.  В 1944 году, когда они  сопровождали корабли,  их катер был атакован немецкими подводными лодками, из всех остались в живых только трое, в их числе  Петрушин И.С.  В этой битве Иван Степанович получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь, после которого вновь вернулся  в свою часть. За боевые действия Петрушин Иван Степанович был награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени.   Доблестный матрос был образцом мужества и героизма для однополчан.     
     После окончания войны Иван Степанович продолжал  служить на катере до 1950 года,  и был уволен  в запас.
     После увольнения вернулся  на родину.  В  послевоенной  нелегкой трудовой деятельности Иван Степанович оставался примером самоотверженного труженика и мастером своего дела.  Жизнью являл пример честности  и порядочности, жертвенности и любви к своей Родине.
     Говорить об этом простом и скромном человеке можно долго, но есть вещи, которые невозможно передать словами…
     В настоящее время Петрушин И.С. проживает в деревне Лагеревка Комаричского района. 
И.А. Усова, заведующая отделением социального обслуживания на дому ГБУ Брянской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения Комаричского района»,
21.06.2016г., газета "Верный путь" Комаричского района.
Источник: http://verniy-put.ru/publicacii/main/po … teran.html