ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



д. Карна

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

По воспоминаниям одной из местных жительниц на территории деревни находились 2 воинские могилы. Солдаты погибли в сентябре 1943, одну могилу она сумела показать, но к сожалению данных на погибшего не имеется, умер от ран в госпитале. который якобы и находился в этой деревне. Второй солдат погиб от мины, вроде как был водитель.Удалось установить его данные

2

«Вечная память павшим в боях. Здесь покоится солдат, погибший в 1943 году» — гласит надпись на могильном кресте. Простой русский солдат. Ни имени, ни фамилии — всё стерла война, не смогла она отнять только память о нем, которая живет и поныне.
Этот холмик появился в поселке Карна в далеком военном 1943 году. По воспоминаниям очевидцев, молодой красноармеец, предположительно, уроженец Курской области, которому и было-то всего 18, умер от ран в передвижном госпитале, работавшем тогда в карновской школе. После войны жители ухаживали за захоронением, а в последнее время все заботы о последнем приюте воина взяла на себя бывшая жительница поселка Людмила Пашкова. В феврале 2015 года она пришла в редакцию «Маяка»: «Самой мне уже тяжеловато, да и волнуюсь я, чтобы память об этом погибшем мальчике не была утрачена».

С просьбой о помощи мы обратились к директору Новоместской школы Валерию Зевацкому, а также к членам военно-патриотических клубов. В прошлом году могилу благоустроили, а в нынешнем на могиле был установлен крест с памятной табличкой, а ребята из ВПК «Ровесник» Новобобовичской школы вместе со своим бессменным руководителем Александром Ерошенко благоустроили место захоронения: высадили цветы, уложили плитку, с приобретением которой помог предприниматель Сергей Богданов.
В День празднования 71-ой годовщины Великой Победы в селе Карна благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай совершил панихиду о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны, священники благочиния освятили новосооруженный могильный крест. Почтить память красноармейца собрались школьники, члены ВПК, представители духовенства и администраций, жители поселка. В качестве почетных гостей были приглашены Людмила Пашкова и воин-интернационалист Александр Бычек. После панихиды члены ВПК возложили на могилу неизвестного солдата венок с государственной символикой, а в память о павшем дан троекратный оружейный залп.
Накануне праздника появилась информация, что на кладбище поселка Карна покоится еще один неизвестный солдат. И снова мы включились в поиски. Редакция «Маяка» совместно с ВПК «Ровесник» через газету обратилась к бывшим жителям с просьбой сообщить известные факты. Татьяна Петроченко, которая родилась в годы войны в Карне, вспомнила, что еще за одной могилой на кладбище ухаживали старики, а потом долгое время благоустройством захоронения занимался офицер Советской Армии Окунев, который тоже был фронтовиком. С ее слов, мама рассказывала ей, что по поселку проезжала машина, а потом начался артобстрел, во время которого погиб молодой красноармеец. Татьяна Васильевна указала место погребения солдата. А дальше брянские поисковики помогли найти учетный лист. Согласно записи листа убытия личного состава, погиб солдат в деревне Карна Новозыбковского района Гомельской области 23.09.1943 года (описка произошла, вероятно, по причине неразборчивого почерка). А дальше удалось установить, что звали 18-летнего красноармейца Александр Иосифович Хлебодаров, родом он из Пензенской области, призывался Куйбышевским райвоенкоматом. Служил шофером в 30 мотострелковой бригаде. Из близких – только мама Прасковья Хлебодарова. В настоящий момент запрос на установление родственников погибшего солдата направлен в Пензенскую область, в сельсовет по месту его жительства. Долгое время за могилой никто не ухаживал, а теперь члены военно-патриотического клуба взяли над ней шефство: вырубили лозняк, покрасили, побелили обелиск, демонтировали старое полуразрушенное ограждение, чтобы со временем установить новое. В День Победы на могилу Александра Хлебодарова торжественно возложили венок с государственной символикой. Подвиг его теперь бессмертен, но поиски продолжаются, чтобы однажды вспомнить всех героев поименно.
  http://s9.uploads.ru/t/ILJAl.jpg

http://маяк32.рф/bez_nego.html

3

Фотографии выложены в одноклассниках: http://ok.ru/profile/371939631391/album/834717704735

4

Фамилия Шаумилин (Шаимулин)
Имя Рахим
Отчество   
Дата и место призыва Арский РВК, Татарская АССР, Арский р-н
Последнее место службы п/п 57970
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.07.1945
Первичное место захоронения Орловская обл., д. Карна
Название источника информации ВК Республики Татарстан
Номер описи источника информации 27
Номер дела источника информации инв. 442

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=17441666

ПРАВДА больше вопросов, чем ответов....
В строке ни слова про место гибели, извиняюсь на следующем листе
Дата точно не 45 год, а 43, смущает месяц...

5

Да, я видел это сообщение, многое смущает. Во первых, или записи или сканировано косо и точно сказать дату затруднительно. Дальше по-воспоминаниям одной из жительниц, солдат умер осенью, после освобождения деревни. из ее воспоминаний еще фигурируют верблюды с которыми шли солдаты.

6

К сожалению не он. В связи с таким правописанием в донесении РВК
к записи 24.07.1943 г. Орловская обл. д. Карна должен быть хлопец ниже строкой

Фамилия Шашолимов
Имя Шануул
Отчество   
Дата и место призыва Арский РВК, Татарская АССР, Арский р-н
Последнее место службы п/п 93591
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 24.07.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., Зубцовский р-н
Название источника информации ВК Республики Татарстан
Номер описи источника информации 27
Номер дела источника информации инв. 442

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=17441667

Должно быть п/п 39391, на soldat.ru 334 медсанбат 273 сд,
т.е. как я понимаю это один хлопец смотрите ниже
И Карна отпадает...

Фамилия Шагисламов
Имя Шайбул
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Казанская обл., Арский р-н, д. Наласа
Дата и место призыва Казанская обл., Арский РВК
Последнее место службы 969 сп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 24.07.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., д. Карайнов, севернее, 1 км, лес, у дороги
Госпиталь 334 ОМСБ 273 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1559

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53759542

7

Есть еще один момент д. Корна освободили где-то 25-26 сентября 1943 года, и солдат умер то ли в лазарете, толи в госпитале. В общем пока темная история.  Относительно недалеко от этой деревни есть река Ипуть, сразу же после освобождения через нее была налажена переправа, вторая была только в Красногорском районе.  Переправлялось большое количество частей, шли на Белоруссию, сначала это 5 сд, 30 мсбр, 273 сд, 1 Тк, 2 ГВ КК, в общем большое количество. Сразу же за рекой располагается село Старые Бобовичи, там был 510 МСБ 397 сд. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55963841. Но какой медсанбат, лазарет распологался в с. Карна буквально в 3-5 км от 510 МСБ не известно. Дальше точно ли дата гибели солдата осень 1943 г., может в 1941, или 1944 Если вспомнить воспоминания, то там говорится о верблюдах, как я понимаю речь может идти о 28 Армии, но в этих местах она появилась "официально" только весной 1944.  Плюс появилась информация, что где-то на территория деревни может располагаться захоронение по  1941 и тоже  санитарное. По этому пока куча вопросов, но ответов пока нет.

8

http://s6.uploads.ru/t/t7fSK.jpg
По первому захоронению теперь все  табличку с данными солдата установили, а вот по второй могиле точных данных пока нет, только предположение что это может быть:
Агапов Добавить доп.информацию
Имя Федор Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Александрович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 843 сп 238 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.09.1943

Возникает несколько вопросов: Освобождение района началось посде 24-25 сентября 1943, он погиб 18.09.  Возможно разведчик или партизан? В книге Памяти написано, что было уточнено место гибели (Кто уточнял и по каким документам) . В составе Новозыбковского района на тот момент  было 2 населенных пункта с названием Карна, первый рядом с селом Новое Место, второй рядом с селом Замишево. О каком н.п конкретно идет речь?.

9

Алекс написал(а):

Агапов
Имя Федор
Отчество Александрович

Агапов Федор Алексеевич 1922 лейтенант   
Место рождения Московская обл., Серпуховский р-н, Бегичевский с/с
Дата и место призыва Серпуховский РВК, Московская обл., Серпуховский р-н
Отец Агапов Александр Павлович
Последнее место службы 238 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.09.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Дубровский р-н, д. Корно, 150 м южнее р. Пабья
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3136063
Наименование награды Орден Красной Звезды
Даты подвига 14.08.1943,15.08.1943
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e21072176/

Где эта река Пабья??? и была ли там д.Корно или К... Была однако Габья и...

Корна (Карна) – бывший поселок Рогнединского района Брянской области, Вороновского сельсовета, в 3 км к северу от деревни Воронова,
на левом берегу реки Габьи. Максимальное число жителей 40 человек (1926).
http://www.kray32.ru/rognedinskiy120.html

Так что ...

10

Спасибо! Будем искать дальше.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»