ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ОНИ ЗАЩИЩАЛИ И ОСВОБОЖДАЛИ БРЯНЩИНУ » Грезнев Григорий Павлович - убит с.Мечта Комаричского района


Грезнев Григорий Павлович - убит с.Мечта Комаричского района

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я, Грезнева Елена, внучка красноармейца Грезнева Григория Павловича, 1899 года рождения, призванного на фронт Мичуринским РВК Тамбовской области в октябре 1942 года. Знаю, что во время войны моей бабушке - Грезневой Устинье Федоровне пришло извещение, о том, что ее муж пропал без вести. После войны бабушка вместе с детьми переехала из с.Ново-Торбеево Мичуринского района Тамбовской области в Казахскую ССР, г.Усть-Каменогорск. Долгое время мы ничего не знали о том, где и когда погиб наш дед.
            Когда только появилась база данных Мемориал, то сначала по имени деда - Грезнев Григорий Павлович, данных в базе никаких не было. Зная по себе, что нашу фамилию часто писали и произносили неправильно, я вводила разные варианты написания. И вот, написав, Грязнов Григорий Павлович, ОБД Мемориал выдала, что Грязнов Григорий Павлович, красноармеец, пулеметчик, без партийный, призван на фронт Мичуринским РВК, последнее место службы-  115 курсбр, 17.04.43 года погиб в бою, похоронен в с.Мечта Комаричского района Орловской области, жена Грязнова Устинья Федоровна. Донесение о безвозвратных потерях № 16053 от  06.05.43 года. При этом адрес жены и месторождение красноармейца Грезнева указаны, как Саратовская область, Новопокровский район, с.Бесменное. Хотя мои бабушка и дед родились и до и во время войны всегда жили в с.Ново-Торбеево Мичуринского района Тамбовской области.
             Через несколько месяцев в ОБД Мемориал появились данные уже на правильно написанную фамилию - Грезнев Григорий Павлович, пропал без вести, 1899 г.р., красноармеец, стрелок, без партийный, уроженец с.Ново-Торбеево Мичуринского района Тамбовской области, призван 28.10.42 года Мичуринским РВК, прекратилась связь с сентября 1943 года, жена - Грезнева Устинья Федоровна, место жительства, с.Ново-Торбеево, Мичуринского района Тамбовской области.  Данные внесены в базу на основании донесения послевоенного периода Мичуринского РВК, уточняющего потери, от 03.07.46 года.
              И вот теперь у меня возникли вопросы, в донесении Мичуринского РВК от 03.07.46 года, верно указаны все данные дела, но значится, что он пропал без вести в сентябре 1943 года, при этом не указано где пропал без вести, в какой части служил.
              В донесении  о безвозвратных потерях от 06.05.43 года неверно указана фамилия Грязнов (вместо Грезнев, причем от руки в донесении фамилия написана как Грязнев,) и место жительство жены (с.Бесменное, Новопокровского района Саратовской области, вместо с.Ново-Торбеево Мичуринского района Тамбовской области). Но место призыва - Мичуринский РВК  в обоих донесениях указано одно и тоже, и имя жены - Устинья Федоровна, тоже. При этом указано, что он погиб 17.04.43 года в бою и похоронен в с.Мечта Комаричского района Брянской области.
               Мне почему то кажется, что в обоих донесениях речь идет о моем деде, просто имеют место быть некоторые неточности.
               Я живу в г.Усть-Каменогорске, Республика Казахстан, где теперь уже похоронена и моя бабушка, которая до последнего ждала своего Гришу с войны и не верила, что он погиб.  Мне трудно из Казахстана узнать некоторые сведения. Так, я не могу прочитать по интернету данные книги памяти Тамбовской области, том 4, обо всех погибших и пропавших без вести  в ВОВ, призванных в армию Мичуринским РВК. Насколько, я знаю из того же интернета, с 1986 года уже нет и села Мечта Комаричского района, где мог быть похоронен мой дед. Это село находилось в 5 км на восток от села Асовица Брянской области. Не может ли кто-нибудь мне подсказать нет ли в районе бывшего села Мечта какого-нибудь захоронения советских солдат, с указанием фамилий и имен? Может быть, в ходе поисков были найдены останки, либо медальон с данными моего деда. Очень прошу помочь! Буду благодарна за любую информацию.

2

Здравствуйте.

В книге Памяти записан:

Номер записи 407533466
Фамилия ГРЕЗНЕВ
Имя Григорий
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1899
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации Книга памяти. Тамбовская область. Том 4

Данные  Мичуринского РВК от 03.07.46 года, записывались со слов жены, поэтому верные, а в донесении о потерях бригады  вполне писаря могли ошибиться.

Наверное большинство солдат  из донесения о потерях 115 Бригады записаны как захоронены в с. АСОВИЦА, хотя первичное место совсем другое, и п. МЕЧТА и д. Ольговка.  Не могу знать  по чему так, или же в действительности там хоронили, или просто внесли в список со всех деревень.
Что бы разобраться подробно, надо «пробивать» всех кто указан захороненным в п. Мечта, и сравнить со списком в захоронении. Возможны искажения фамилии.

Вот как пример. Погибшие в разные дни, в разных местах, захоронение в  селе Асовица.

Номер записи 2725331
Фамилия Грузий
Имя Гаврил
Отчество Патрикеевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Краснодарский край, Брюховецкий р-н
Последнее место службы 115 курсбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.03.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Комаричский р-н, п. Мечта
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 608

Номер записи 2724693
Фамилия Прусаков
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Кондаревский р-н
Последнее место службы 115 курсбр
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.03.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Мечта
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 608

Номер записи 260248328
Фамилия Прусаков
Имя Александр
Отчество Петрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Брянская обл.
Место захоронения Комаричский р-н, с. Асовица

Номер записи 2724672
Фамилия Хрущев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Воронежская обл., Усманский р-н, с/с Излоговище
Последнее место службы 115 курсбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.03.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Мечта
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 608

Номер записи 260248366
Фамилия Хрущев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Брянская обл.
Место захоронения Комаричский р-н, с. Асовица

Номер записи 2726068
Фамилия Самойлов
Имя Иван
Отчество Кондратьевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ростовская обл., Киевский р-н
Последнее место службы 115 курсбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Ольговка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 608

Номер записи 2724582
Фамилия Тишков
Имя Егор
Отчество Евсеевич
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Гомельская обл., Рогачевский р-н, Столпянский с/с
Последнее место службы 115 курсбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Мечта
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 608

3

Василий, спасибо Вам большое за разъяснение! Только я не поняла, а где можно найти список в захоронении? Или мне сначала надо узнать, есть ли официальное захоронение павших в с.Асовица/с.Мечта? Простите, если задаю глупые вопросы, я новичок в таком поиске.

4

В ОБД https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
в Расширенный поиск,   убирайте все птички перед :

  В сводных записях по всем документам
    В донесениях о безвозвратных потерях
    В документах госпиталей и медсанбатов
    В документах, уточняющих потери
    В поименных списках захоронений
    В документах о военнопленных
    В приказах об исключении из списков
    В картотеках
    В электронных Книгах Памяти
    В печатных Книгах Памяти

Ниже:  три строки:
Перед  - Поиск захоронений( вторая строка) ставите птичку:

   В тексте печатных Книг Памяти
Поиск захоронений   
Протоколы эксгумации 

Справа:  В графе:  Место захоронения, - ставьте =  КОМАРИЧСКИЙ р-н. искать - выдает три страницы, (Захоронений С. МЕЧТА не наблюдается) Захоронения в с. Асовица - 2.

Страна захоронения

Регион захоронения

Место захоронения Комаричский р-н

Откуда перезахоронен

Дополнительная информация

Обычно если были перезахоронения с других деревень, это указано на первой- странице паспорта захоронение.

5

Елена, здравствуйте. Ничего утешительного Вам не скажу. Лежит ваш дед там, где и погиб - у бывшего п.Мечта. Курсанты на Ольговке где лежат и откуда были перезахоронены - мы знаем. На Пьянове (Меловом) их тоже собирали. Там есть мемориал 115 осбр. А вот на Мечте, нам показывали, где они возможно лежат, но мы пока так их и не нашли. Поселка уже нет. Тех, кто хотя бы во 2-3 поколении знал о бое - остались единицы....

6

115 -я   стрелковая(или курсанская в некот. документах) формировалась в Саратове из курсантов военных училищ и выздоравливающих Саратовских госпиталей. Численность бригады- ок.3000 человек Начала воевать на реке Свапа  юго-западнее Курска прим 25 февраля 43г.
Ветеран Марат Шпилев  из г. Энгельса воевал в этой бригаде до начало апреля 43г.Написал  после ВОВ книгу " Я должен рассказать", в т. ч и о 115 сбр.. У меня есть эл. копия, могу выслать.

7

Максим Волков написал(а):

Елена, здравствуйте. Ничего утешительного Вам не скажу. Лежит ваш дед там, где и погиб - у бывшего п.Мечта. Курсанты на Ольговке где лежат и откуда были перезахоронены - мы знаем. На Пьянове (Меловом) их тоже собирали. Там есть мемориал 115 осбр. А вот на Мечте, нам показывали, где они возможно лежат, но мы пока так их и не нашли. Поселка уже нет. Тех, кто хотя бы во 2-3 поколении знал о бое - остались единицы....

Максим, спасибо за информацию, неравнодушие, и за Вашу работу. Мой эл.адрес elegorbatova@yandex.ru, на случай, если в будущем, станет что-нибудь известно еще о Грезневе Григории Павловиче. Буду следить за новостями на этом сайте. Удачи в поисках!

8

viktor2009 написал(а):

115 -я   стрелковая(или курсанская в некот. документах) формировалась в Саратове из курсантов военных училищ и выздоравливающих Саратовских госпиталей. Численность бригады- ок.3000 человек Начала воевать на реке Свапа  юго-западнее Курска прим 25 февраля 43г.
Ветеран Марат Шпилев  из г. Энгельса воевал в этой бригаде до начало апреля 43г.Написал  после ВОВ книгу " Я должен рассказать", в т. ч и о 115 сбр.. У меня есть эл. копия, могу выслать.

Виктор, здравствуйте! Я буду Вам очень признательна, если Вы отправите мне эл.копию книги. Даже если в ней не будет упомянут мой дед, я ее с удовольствием прочитаю. Мой эл.адрес elegorbatova@yandex.ru. Заранее благодарю.

9

Здравствуйте! Мой родственник погиб и захоронен в Пьяново (Меловое) лейтенант Захарцов Андрей Кузьмич 1918 г.р. Погиб и захоронен (судя по Память народа) недалеко от своего родного села Чемлыж...
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie2724514/
Максим Волков, не встречен ли он при поисках? Книгу Марата Шпилева я тоже хочу почитать. Поделитесь, пожалуйста.

10

zea78 написал(а):

Здравствуйте! Мой родственник погиб и захоронен в Пьяново (Меловое) лейтенант Захарцов Андрей Кузьмич 1918 г.р. Погиб и захоронен (судя по Память народа) недалеко от своего родного села Чемлыж...
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie2724514/
Максим Волков, не встречен ли он при поисках? Книгу Марата Шпилева я тоже хочу почитать. Поделитесь, пожалуйста.

О, приветствую. Ну вот и родственник и земляк появился из тех, кто лежит на огороде в Ольгоино.  Что делать будем, земляк, не знаю имени-отчества, уважаемый zea78.  Ваш родственник, вместе с другими бойцами 115 осбр лежит в д. Ольговка (проходит по ОБД как ЗахарцЕв: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2724514 ) на огороде у одного местного мужика, который плетет корзины. Там же на огороде лежат ещё, бойцов 30-40. Мы когда с этой семьей разговаривали, они были против перезахоронения с их огорода - привыкли они к ним что ли. Устроили себе, понимаешь, домашнее кладбище. Ну и что думаете вы по этому поводу?

11

Да вот у самого куча вопросов... Что я могу сделать? Может это не мужикова земля. Что об этом говорит кадастр? А на Меловом (Пьянове) кто под обелиском?

12

http://s8.uploads.ru/t/iZDSF.jpg
Захарцов Андрей Кузьмич, 1918 г.р.
Дочь его племянницы: “Андрей жил в Ижевске работал на оружейном заводе потом война началась его отправили на фронт он был лейтенант по звании погиб героически под пьяновой так мне рассказала мама”

Отредактировано zea78 (2018-10-12 22:44:37)

13

zea78 написал(а):

А на Меловом (Пьянове) кто под обелиском?

Ну, на обелиск внесли имена всех погибших по спискам, что не означает, что они там лежат. У нашего поисковика бабушка оттуда родом была. она ему рассказывала, что они после штурма ходили и прихоранивали по ямкам бойцов по 2-3 человека. так они там и до сих пор лежат.

zea78 написал(а):

Да вот у самого куча вопросов... Что я могу сделать?

Что касается тех, кто лежит на Ольгино, я бы порекомендовал написать письмо на губернатора А.В. Богомаза, еще одно главе администрации Комаричского района Виктору Николаевичу Кузину и такое же облвоенкому А.Л. Соломенцеву, с требованием от вас, как от родственника, или на огороде у жителя Ольгино создать воинский мемориал с именами этого списка из ОБД на плитах или организовать перезахоронение воинов на мемориал Мелового. Думаю, что примут второе решение, а там вдруг у вашего родственника или подписная вещь будет или медальон. Надо просто, что бы эта история толчок получила.

14

Я оочень дальний родственник. Жива и живет на в Украине родная племянница Андрея Кузьмича. Он сам был помоему не женат и бездетен. Она то недавно и рассказала про него. Но связь только через соцсети. Ее семья я думаю может подписать такие письма. Нужен текст. Мне нужно пообщаться с ними на этот счет.
Захоронение на огороде в одной яме или там прямо усеяно? Вокруг огорода пытались искать?

15

Координаты можете дать? Хотя бы в личку. Хочу посмотреть на этот огород...

16

Здравствуйте.Я Ищу родного брата моего деда Мельниченко Пётра  Фёдоровича 1922 года рождения.В Архиве указано пропал без вести в с.Мечта Камарического района Орловской области 15.03.1943г.Служил в 115 стрелковом отряде.Может известно про него хоть что-нибудь.Может где-то в списках есть?

Отредактировано Нариман (2022-06-13 14:36:54)

17

viktor2009
Виктор Здравствуйте.Я буду Вам очень признателен если вы вы шлите мне тоже эл.книгу на эл. адрес  axmedzade70@mail.ru

18

Нариман написал(а):

Здравствуйте.Я Ищу родного брата моего деда Мельниченко Пётра  Фёдоровича 1922 года рождения.В Архиве указано пропал без вести в с.Мечта Камарического района Орловской области 15.03.1943г.Служил в 115 стрелковом отряде.Может известно про него хоть что-нибудь.Может где-то в списках есть?

Максим Волков написал(а):

Ничего утешительного Вам не скажу. Лежит ваш дед там, где и погиб - у бывшего п.Мечта. Курсанты на Ольговке где лежат и откуда были перезахоронены - мы знаем. На Пьянове (Меловом) их тоже собирали. Там есть мемориал 115 осбр. А вот на Мечте, нам показывали, где они возможно лежат, но мы пока так их и не нашли. Поселка уже нет. Тех, кто хотя бы во 2-3 поколении знал о бое - остались единицы....

19

viktor2009 написал(а):

115 -я   стрелковая(или курсанская в некот. документах) формировалась в Саратове из курсантов военных училищ и выздоравливающих Саратовских госпиталей. Численность бригады- ок.3000 человек Начала воевать на реке Свапа  юго-западнее Курска прим 25 февраля 43г.
Ветеран Марат Шпилев  из г. Энгельса воевал в этой бригаде до начало апреля 43г.Написал  после ВОВ книгу " Я должен рассказать", в т. ч и о 115 сбр.. У меня есть эл. копия, могу выслать.

Здравствуйте! У кого есть книга "Я должен рассказать", вышлите пожалуйста по почте repsdsd@mail.ru
Заранее спасибо!

20

Здравствуйте. Мой дядя Шевелев Федор Александрович погиб  в п.Мечта 14.03.1943г. Первичное захоронение там же. Сейчас не знаю, ищу любую информацию. Где сейчас похоронен и какой населенный пункт. Заранее благодарен, если кто то подскажет.

Пост написан 2023-07-20 15:37:13

21

Здравствуйте. У кого есть книга "Я должен рассказать", вышлите пожалуйста по почте atroshenkosv@mail.ru
Заранее спасибо!

Пост написан 2023-07-20 15:38:55

22

Сергей Атрошенко написал(а):

Здравствуйте. Мой дядя Шевелев Федор Александрович погиб  в п.Мечта 14.03.1943г. Первичное захоронение там же. Сейчас не знаю, ищу любую информацию. Где сейчас похоронен и какой населенный пункт. Заранее благодарен, если кто то подскажет.

Те ктопогиб на Мечте там и лежат в погребах и воронках на склоне. Об этом рассказал житель Мечты, у которого до исчезновения поселка жила там мать. Останки двух бойцов он находил на склоне, но уже не помнит где.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ОНИ ЗАЩИЩАЛИ И ОСВОБОЖДАЛИ БРЯНЩИНУ » Грезнев Григорий Павлович - убит с.Мечта Комаричского района