"Судьбу 1,2 млн советских пленных установят по архивам, вывезенным в США.
Минобороны России сотрудничает с Соединёнными Штатами Америки в деле увековечивания памяти жертв Второй мировой войны.
Специалисты Минобороны надеются выяснить судьбы около 1,2 млн погибших и пропавших без вести советских граждан благодаря архивам, вывезенным американцами из Германии, заявил Лайфу начальник управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

— Когда был освобождён Бухенвальд, американцы на его базе тоже устроили лагерь и фашистов через него пропускали. Данные по военнопленным оцифровали, сделали фотоплёнки и вывезли. Там была информация не только о советских людях, поэтому архивы надо тщательно фильтровать, — сказал Попов.

Генерал также сообщил, что с августа 2015 года приступило к работе восьмое по счёту представительство Минобороны по организации и ведению мемориальных работ в США.

— В условиях наличия определённых политических разногласий Россия и США демонстрируют повышенный интерес к сохранению и расширению гуманитарного сотрудничества в сфере установления судеб и увековечивания памяти воинов, погибших и пропавших без вести, — отметил Владимир Попов. 

За годы ВОВ в плен попали свыше 4,5 млн советских солдат, более 5 млн гражданских лиц были вывезены в Германию и другие страны гитлеровского блока":
https://life.ru/t/новости/405337/sudbu_12_mln_sovietskikh_pliennykh_ustanoviat_po_arkhivam_vyvieziennym_v_ssha