ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Конференция, посвященная увековечиванию памяти воинов РККА


Конференция, посвященная увековечиванию памяти воинов РККА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Подольске состоялась международная  конференция,
посвященная увековечиванию памяти защитников Отечества

     В последние годы значительно активизировалась поисковая работа. В  России сейчас насчитывается 5 межрегиональных, 50 республиканских, краевых и областных объединений, а всего более 600  поисковых отрядов общей численностью около 40 тысяч человек.Сегодня эта работа получает все большую поддержку общественности.

     Так, 27-28 мая, по инициативе государственного учреждения "Федеральный музей профессионального образования",  в г. Подольске Московской области прошла Международная  конференция  "Поисковое движение в странах – участницах Второй мировой войны", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

     В данном мероприятии принял участие депутат Государственной Думы,  член Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, член фракции "Единая Россия" В.А. Малашенко.

     Он проинформировал собравшихся о том, что по предложению Комитета Государственной Думы по делам ветеранов на 15 июня намечены парламентские слушания на тему: "Совершенствование законодательства в сфере увековечения памяти защитников Отечества".

     Обращаясь к поисковикам,  депутат сказал: "Ваш гражданский подвиг востребован обществом, получает благодарность от всех нас  ныне живущих. Ведь предавая земле останки защитников Родины с подобающими военными и гражданскими почестями, устанавливая их имена и судьбы, вы не только увековечиваете память о защитниках Отечества, но и восстанавливаете нравственные идеалы, укрепляете связь поколений. Многочисленные письма с благодарностью от родственников погибших воинов также является свидетельством высокой оценки вашего благородного труда".

     Затем В.А. Малашенко рассказал о поисковой работе в Брянской области, которая  проводится с 1989 года, с момента создания военно-патриотического объединения "Патриот".

     Эта работа регламентируется Законом Брянской области "О порядке проведения поисковой работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Брянской области" и постановлением областной  администрации "О мерах по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны".

     Региональные поисковые организации "Отечество" и  "Возрождение", во взаимодействии с областным Комитетом по молодежной политике, физической культуры и спорту, осуществляют координацию работы 14 поисковых отрядов и групп, объединяющих более 300 человек. Причем, география сотрудничества Брянских поисковиков ежегодно расширяется.

     За последние 20  лет  были найдены и перезахоронены останки более трех тысяч солдат и командиров, установлены имена более полутора тысяч  погибших. 

     Последние четыре года поисковая работа на Брянщине еще более организованно проводится в рамках проектов партии "Единая Россия" - "Мы помним твой подвиг, России солдат" и "Историческая память".
     
     Кроме того, все участники конференции отметили положительные тенденции в организации работы по увековечению памяти защитников Отечества и содержанию воинских захоронений на территории России и за ее пределами. С целью совершенствования военно-мемориальной деятельности в Российской Федерации и за рубежом, в результате обсуждения вопросов, вынесенных на конференцию, ее участники приняли ряд решений.

     - Предусмотрено обратиться в Правительство РФ с предложением о проведении торжественного открытия Всероссийской "Вахты памяти" на базе ГУ "Федеральный музей профессионального образования" в усадьбе "Ивановское";

     - Создать при Московском государственном университете имени М.Ю. Ломоносова кафедру "военной археологии";

     - Включить в Федеральную целевую программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг." сбор материалов и издание книги по истории поискового движения в Российской Федерации и странах-участницах Второй мировой войны и др.

Пресс-служба депутата Госдумы В.А. Малашенко

2

неужто только он от области поехал?  :crazy:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Конференция, посвященная увековечиванию памяти воинов РККА