ОН НЕ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ…

http://s7.uploads.ru/t/FQyrS.jpg

     В год 70-летия Великой Победы газета «Пламя труда» публиковала различные материалы, посвященные военным событиям: воспоминания участников войны, ветеранов, бывших партизан, малолетних узников фашистских лагерей, очевидцев тех или иных событий, их родных и близких.
     В газете за 17 марта 2015 года был опубликован мой материал «Живым не верится, что живы…» (второе название — «Об отце-фронтовике»).  О своем отце, Петре Ивановиче Помазове, которого она никогда не видела, рассказывала жительница Ивота, учительница-ветеран Г.П.Помазова (она родилась в 1942 году и о военном лихолетье знает лишь по рассказам родных). Позволю привести небольшой отрывок из той моей публикации:
     «Об отце мне рассказывали мама, старшая сестра Надя. Это был уважаемый человек в нашем поселке. Уроженец Ивотка, он вместе с семьей в 1934 году переехал в Ивот, стал работать на стекольном заводе, был десятником, то есть бригадиром. Не пил и не курил. Прекрасный семьянин. Сам из многодетной семьи, такой же хотел видеть и свою собственную, не менее десяти детей. В 1931 году родилась Надя, потом – Иван, Валя, Маша. Мама, Прасковья Петровна, занималась детьми, вела большое хозяйство. Все шло своим чередом…»
     А потом началась война. Отец ушел на фронт. Мать осталась одна с четырьмя детьми и в ожидании пятого ребенка. От отца пришло всего несколько писем. Но они не сохранились в той военной сумятице. Галя родилась в 1942-м, а в 1943-м мать с детьми угнали   в фашистское рабство, они попали в пересыльный лагерь для военнопленных в Псковскую область. Пришлось многое пережить: голод и холод,  постоянные болезни. Но выжили в тех нечеловеческих условиях! Через несколько месяцев узников освободила Красная Армия. Прасковья Петровна возвратилась в Ивот. Как рассказывала Галина Петровна: «Вернувшись домой, мать наша узнала, что муж ее пропал без вести на Орловско-Курской дуге, пришла официальная бумага, которая, к сожалению, тоже не сохранилась».
     Вот об этом я писала в том мартовском материале 2015 года (в газете был  также опубликован единственный снимок П.И.Помазова, бережно хранящийся у его младшей дочери). И вдруг, по прошествии многих месяцев со дня публикации, на электронную почту газеты пришло письмо от координатора регионального объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Максима Волкова. Главная новость, которую сообщил Максим Александрович: «Помазов Петр Иванович не пропал без вести. Рядовой 81 танковой бригады погиб 06.03.1943 года и был похоронен: Калининская область, Локнянский район, д.Малый Хочуж, о чем говорит ОБД-Мемориал…» (далее был указан конкретный сайт в Интернете).
     Когда я вошла на указанный сайт,  немного засомневалась: были некоторые неточности, которые меня смущали. А тот ли это Петр Иванович Помазов? Может быть, это просто однофамилец? Тем более, что родные указывали местом гибели Орловско-Курскую дугу, а не Калининскую область. После обращения к Максиму Волкову (он прислал подробные выкладки из различных документов, в том числе информации из донесения о безвозвратных потерях и из документов, уточняющих потери) все сомнения отпали. Помазов Петр Иванович, 1909 года рождения, был призван 22 июля 1941 года Дятьковским РВК Орловской области. Последнее место службы: 81 танковая бригада. Воинское звание: красноармеец. Погиб 6 марта 1943 года. Первичное место захоронения: Калининская область, Локнянский район, д.Малый Хочуж.
     …Я сразу же позвонила Галине Петровне Помазовой и сообщила ей все то, что стало известно благодаря усилиям брянских поисковиков. Она очень разволновалась, даже заплакала: «Как жаль, что мама не дожила до этого дня, не узнала, что ее муж не пропал без вести, а геройски погиб и  известно его место захоронения. Спасибо людям, которые занимаются поисковой работой. Благодаря им, белых пятен истории становится все меньше». Кстати, Галина Петровна не без гордости сообщила мне и такой факт.  9 мая 2015 года внучка Петра Ивановича Помазова, Оксана Андреевна Березовская, участвовала в акции «Бессмертный полк» в Санкт-Петербурге и шесть часов несла портрет дедушки до Дворцовой площади. Кажется, море людей с портретами своих родных и близких было действительно бескрайним. Да, жизнь идет, жизнь продолжается, благодаря многим-многим солдатам Великой Отечественной, таким, как Петр Иванович Помазов, которые грудью встали на защиту своего Отечества и благодаря которым  мы живем сейчас под мирным, чистым небом.
Алла САРИКОВА, 19.02.2016г.
Газета "Пламя труда" Дятьковского района.
Источник: http://plamya-truda.ru/2016/02/on-ne-pr … #more-2645