Священный долг – Родину защищать

http://s6.uploads.ru/t/vTFeo.jpg

     На свете есть много профессий: врач, строитель, учитель, водитель… Среди них есть одна особенная – защищать Родину. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу страны. Независимо от должностей и званий этих людей, мы, потомки, ими гордимся, помним их дела и подвиги.
     Для моей семьи День защитника Отечества – не просто дата в календаре, а один из величайших праздников. Мой прадед Алексей Петрович Кривошеев погиб, защищая Родину.
     Он был призван на фронт в 1941 году Мглинским райвоенкоматом. В родной Дивовке остались его жена Евдокия Демьяновна и дети, трое дочерей и сын. Разве могли они тогда знать, что, провожая отца и мужа на фронт, видятся в последний раз!? Вернуться домой прадедушке было не суждено. Сначала почтальон перестал приносить долгожданные фронтовые письма, а потом пришло печальное известие о том, что солдат Кривошеев пропал без вести.
     Долгие годы наша семья не знала ничего о судьбе прадеда. Было сделано множество запросов, порой, ответы на них не приходили или не содержали никакой ценной информации. Но вот наконец-то родственники дождались ответа, из которого стало известно, что боец Кривошеев погиб 28.12.1943 года, захоронен в д. Козлы Витебской области. Члены моей семьи побывали на месте захоронения прадедушки, возложили цветы, почтили память павших…
     Пока Алексей Петрович был на фронте, моя прабабушка, Евдокия Демьяновна, проявила, казалось бы, несвойственные женщине качества. Рискуя собственной жизнью и жизнями детей, в стенах своего дома она выхаживала раненых партизан.
     Сегодня я с огромной гордостью рассказываю о своих прадедушке и прабабушке. Память о них очень бережно хранится в нашей большой семье, передается из поколение в поколение. Думаю, что быть защитником своей Родины очень почетно, умереть за Отечество – великий и бесценный подвиг. Пусть сегодняшнее и будущее поколения воспитываются на примерах героизма наших дедов и прадедов. Пусть эстафета мужества передаётся от отцов к сыновьям, потому что в основе подвигов лежат священные для каждого человека понятия – Родина и воинский долг.
И. Трипоухова, ученица Дивовской школы.
Газета "Мглинские вести" Мглинского района от 18.02.2016г.
Источник: http://rgmgl.ru/page/svjashhennyj-dolg- … ashhishhat