ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » СОБОЛЕВ ГАВРИИЛ ЯКОВЛЕВИЧ


СОБОЛЕВ ГАВРИИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ищу информацию о дедушке - Соболев Гавриил Яковлевич, 1989 г.р. Родился: Брянская обол., Севский р-он, Подывотский с/с, д. Грут(д)ская. Призван Севским РВК 24.7.1941г. Пропал без вести X-43. После окончания войны разыскивала жена - Соболева Дарья Ильинична. На запрос был ответ "Пропал без вести X-43 (октябрь 1943). /Козловский/"
Ныне живущие дочери: Киселева Наталья Гавриловна, Жукова Вера Гавриловна и Зеникова Татьяна Гавриловна. Со слов бабушки, Соболев Г.Я. сначала был в плену, к Новому году фашисты выпускали каждого 100го, дедушка был 100ым. Пришёл домой. Две недели был дома (д. Грудская). И ушёл на фронт. Переписки не было. Ничего не известно. Я, внучка Булавина (Зеникова) Елена Николаевна, запрашивала информацию в Центральном архиве ВОВ (г.Подольск) и в Центральном музее ВОВ (Поклонная гора) - дополнительной информации нет. Очень надеюсь на помощь. Спасибо огромное!

2

В Вашем рассказе много  неясного. Если попал в плен в 41 и к Новому году(к1942г) пришел домой, то уйти в на фронт уже не мог. Линия фронта к тому времени проходила под Москвой. Зима, дойти туда нереально. Возможно ушел в партизаны, в Подывотье в начале 42-го находилось их много.  Если речь идет о 1943г , то большинстао  жителей д. Грудская, служивших в полиции, и не служивших, вместе  с Середино-Будскими , Михайловскими , Севскими 5-10 марта 1943г   были направлены в 6-ю отдельную Армейскую штрафную роту. при 60 сд.  21 марта 1943г ее бросили на участок Василек-Юпитер под Комаричами. Большинство там и остались.

3

Добрый день! Спасибо большое за внимание ко мне! ))
Я написала "на фронт", т.е. ушёл воевать, не остался дома. Это со слов бабушки. И Новый год - это 1943г. - конец декабря 1942-начало января 1943г. А когда и где попал в плен, и где был после, к сожалению, уточнить уже нельзя((. Единственная надежда на поисковиков, может где-то что-то. А есть ли какая информация о 6-ой отдельной Армейской штраф.роте? Списки, выжившие... Если в ответе "пропал без вести" указан октябрь 1943, то март-сентябрь, скорее всего, он был "в поле зрения".
Буду признательна за любую информацию.

4

Елена Булавина (Зеникова) написал(а):

Если в ответе "пропал без вести" указан октябрь 1943, то март-сентябрь, скорее всего, он был "в поле зрения".

Дата "октябрь 1943г." - это отметка райвоенкомата, общая для всех о ком не было известий после призыва в армию. То есть эта дата ни о чем не говорит....

http://s3.uploads.ru/t/WeBsV.jpg  http://s2.uploads.ru/t/xpTfC.jpg

5

Кстати, в ОБД есть Акета об установлении судьбы, но нет самого документа РВК - никому не попадался?

6

Спасибо, Максим! Анкета эта у меня есть. Не теряю надежды на дополнительную информацию.
Удачи Вам!!!

7

Елена Булавина (Зеникова) написал(а):

Спасибо, Максим! Анкета эта у меня есть. Не теряю надежды на дополнительную информацию.
Удачи Вам!!!

Д. Грудская    1 октября 1941г -по з марта 1943г  в оккурации,  с 3 по 15 марта 1943г-освобождена, с 15 марта по3 сентября 1943г в оккупации, с 3 сентября 1943 г освобождена. Через несколько дней после освобождения Севска(01.03.43) начал работать Севский РВК.  Призвали всех, кто находился на освобожденной территории и призывники направлялись в запасной полк  65 Армии. Находился он  или в Курске или рядом.  Действовала в полку комиссия.Сортировали быстро. Кого в обычные стрелковые дивизии, кого в Армейские штрафные роты, кого в Военный трибунал. Трибунал в свою очередь судил.Кого к ВМН за преступления, больш-ву срок давали, здесь же заменяя направлением в Отдельные армейские штрафные роты  при 193 сд,194сд  60 сд, 354 сд   и др 65 Армиии .. Все списки призванных находятся в документаз этог запасного полка. В ОБД Мемориал и свободном доступе их нет.  Какие-то сведения можно найти в Севском РВК.  Еще в 90-ч годах там находилась книга призванных на ВОВ.  часть с указанием в/ч

8

viktor2009 написал(а):

Все списки призванных находятся в документах этого запасного полка. В ОБД Мемориал в свободном доступе их нет.  Какие-то сведения можно найти в Севском РВК.  Еще в 90-ч годах там находилась книга призванных на ВОВ.  часть с указанием в/ч

Добрый день! Спасибо!
Возможно ли сделать запрос в Севский РВК, ответят?Эти списки, наверное, "засекречены", если в Центральном архиве ВОВ не дают подобную информацию?

9

Списки запасного полка не засекречены, но их в ЦАМО надо искать и изучать самому,  В Севск можете позвонить, в сети есть тел Севского РВК. Эту книгу в 90-х годах сам в руках держал. Нашел в ней сведения о своем деде.

10

Виктор, спасибо огромное!
Буду звонить!
Но если вдруг "наткнётесь" на информацию относительно моего деда, дайте знать, пожалуйста.
Удачи во всём!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » СОБОЛЕВ ГАВРИИЛ ЯКОВЛЕВИЧ