НЕ ЗНАЕТ ДУША УСТАЛОСТИ

http://s6.uploads.ru/t/orx7z.jpg

     15 января отметил свой 90-летний юбилей Василий Гермогенович Шпиньков. Вместе с женой Анной Павловной он живёт в деревне Казащина. Несмотря на почтенный возраст, супруги пока обходятся без посторонней помощи. А забот у них более чем достаточно: на подворье до сих пор есть корова, поросёнок, куры, они обрабатывают большой огород. В наше время даже мало кто из молодых людей на это решается—в той же Казащине, например, коровы нет больше ни в одном дворе. А Шпиньковы всю свою длинную жизнь живут по одному и тому же распорядку: с раннего утра надо растопить печь, приготовить еду, позаботиться о скотине. Они на это не жалуются, говорят, привыкли, и пока есть силы, от хозяйства не откажутся. И вовсе не потому, что оно их кормит: всё необходимое при желании можно купить, регулярно в деревню приезжает автолавка. Просто не могут Анна Павловна и Василий Гермогенович сидеть, сложа руки. Оба выросли в деревне, с детства привыкли к тяжёлому крестьянскому труду.
     Многое пришлось пережить: и коллективизацию, и голод, и Великую Отечественную войну… В июне 1941 года Василию Шпинькову было всего 15 лет. Вместе с семьёй пришлось жить в оккупации. За многие годы не стёрлись из памяти моменты, связанные с тем страшным временем.  В 1943 году, едва перешагнув порог восемнадцатилетия, Василий ушёл на фронт. Был ранен. До сих пор с благодарностью вспоминает, как после ранения его спасла молоденькая медсестра-татарка, давшая свою кровь.
     Вернувшись домой после Победы, пошёл учиться на ветврача. Эта профессия стала его призванием: более сорока лет он работал в Унечской ветбаклаборатории, сначала врачом, а потом директором учреждения. Этого общительного, доброго человека, в нашем районе знают и уважают очень многие. И в день своего юбилея Василий Гермогенович не был забыт родными, соседями, бывшими сотрудниками.
     Поздравить его с 90-летием пришли также заместитель председателя районного совета ветеранов В.З. Грибанов, глава Найтоповичского сельского поселения Л.И. Сасова, заместитель директора центра социального обслуживания населения И.В. Иванова. Они передали Василию Гермогеновичу поздравление от президента РФ В.В. Путина, подарки и Благодарственное письмо от районной власти, сердечно поздравили его и пожелали ещё долгих, счастливых, плодотворных лет на радость своим близким—сыну и двоим внукам, которых в этом гостеприимном доме любят и всегда с нетерпением ждут.
Е. Судакова, 21.01.2016г,
"Унечская газета" Унечского района.
Источник: http://unecha-gazeta.ru/ludi/yubiley/19 … LOSTI.html