Партию макетов огнестрельного оружия изъяли брянские таможенники
     Опубликовано: Четверг, 27 мая, 2010

     Восемь макетов огнестрельного оружия изъяли сотрудники Володарского поста Брянской таможни у гражданина России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

     При проведении таможенного досмотра пассажирского поезда сообщением Киев — Москва инспектор обнаружил в личном багаже гражданина России два пистолета-пулемета Судакова, две винтовки Токарева, два карабина, два пистолета и шесть магазинов к ним. Со слов владельца «арсенала», это макеты огнестрельного оружия. Визуально задержанный товар представляет собой огнестрельное оружие, приведенное заводским способом в негодность. Пассажир объяснил, что приобрел все это на одном из киевских рынков и вез в Россию в качестве подарков для своих друзей. О том, что ввозить подобный товар можно только по особым правилам, он, якобы, не знал.

     В настоящее время в отношении мужчины возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Макеты оружия направлены на экспертизу. Если выяснится, что их можно переоборудовать в боевые пистолеты и винтовки, административное дело может быть переквалифицировано в уголовное.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2010