ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 11 ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ 1943г. » 18 гвардейская стрелковая дивизия


18 гвардейская стрелковая дивизия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В состав 11 гвардейской армии Брянского фронта 1943 года входила 18(133) гвардейская стрелковая дивизия. Она была сформирована ещё в 1939 году в Сибири и сыграла немаловажную роль в героической обороне Москвы зимой 1941-42 годов.
    О боевом пути этой дивизии, в том числе о её участии в освобождении нашей, тогда ещё Орловской области, повествуется в книге В. Лобанова "Восемнадцатая гвардейская" (Калининград, 1975 г.)
    А из журнала боевых действий этой дивизии можно узнать, что сломив сопротивление немцев в кровопролитных боях на территории Навлинского и Карачевского районов, дивизия преследует отступающего противника, обходя с севера Орджоникидзеград в направлении Жирятино-Почеп и в конце сентября останавливается на отдых (штаб дивизии- п. Третьяки). Здесь она получает приказ прекратить дальнейшее наступление,провести пополнение личного состава за счёт населения только что освобождённых районов и подготовиться к переброске на другой участок фронта.
    В начале октября дивизия осуществляет "обратный" марш к Брянску и сосредотачивается в лесу вблизи п. Белые Берега,продолжая пополнение личного состава. В течение месяца было сформировано 8 железнодорожных эшелонов на станции Брянск-2, в которых дивизия передислоцируется в район г. Великие Луки, где поступает в распоряжение 3-й ударной армии.
     На этом её участие в боевых действиях в составе Брянского фронта заканчивается. В подразделениях отбывшей на новый фронт дивизии начали свою войну и несколько сот наших земляков- призывников свежего сентябрьского пополнения из Мглинского, Почепского и других районов Брянской области,большинство из которых там же в ноябре-декабре 1943 года и сложили свои головы.

Отредактировано строитель (2016-01-11 15:30:11)

2

Из книги В. Лобанова "Восемнадцатая Гвардейская"
http://18msd.ru/div1968/data/media/kniha.pdf

http://s6.uploads.ru/t/Xg3L1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/4DpWf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Ri2lG.jpg

3

Приводятся страницы из журнала боевых действий 18 гвсд в августе-октябре 1943 года на территории Брянской области
http://s2.uploads.ru/t/Bw9lG.jpg
http://s6.uploads.ru/t/j8s24.jpg
http://s3.uploads.ru/t/gabvf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/wYHyC.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kdGRZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xsZ3N.jpg
http://s7.uploads.ru/t/moYLO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cv9xV.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 11 ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ 1943г. » 18 гвардейская стрелковая дивизия