ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ НАЙДЕННЫЕ БРЯНСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ » Соломатин Михаил Афанасьевич - Тульская область


Соломатин Михаил Афанасьевич - Тульская область

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Соломатин Михаил Афанасьевич
( 1909 - __.10.1941 - 04.05.2010 г. )

Год рождения: 1909 г.

Дата и место призыва: 20.06.1941г., Зареченский РВК, Тульская обл., г. Тула, Зареченский р-н.

Звание\часть: вероятно рядовой одной из дивизий 50 Армии Брянского фронта.

Проживал: Тульская область, г.Тула, Октябрьский поселок,проезд 3, дом 82.

Родственники: жена - Соломатина Ксения Сергеевна.

Дата гибели: ___.10.1941г.

Место гибели: п.Боево (д.Гутовский лесозавод) Хвастовичского района Калужской области.

Ориентиры места гибели: воронка в 2 метрах от проходящей через п.Боево дороги Карачев-Хвастовичи, на стороне памятника "Факел", в 80 метрах от него под первым тополем.

Идентифицирующая вещь: медальон

Найден: поисковым отрядом курсантов Брянского филиала Московского университета МВД России БРОО ПО "Возрождение" 29-30.05.2010г., в ходе "Вахты Памяти" проводимой  объединением поисковых отрядов "Брянский Фронт" с 24.04. по 04.05.2010г..

Эксгумацию проводили: поисковый отряд курсантов Брянского филиала Московского университета МВД России БРОО ПО "Возрождение"

Информация передана родственникам: РОДСТВЕННИКИ НЕ НАЙДЕНЫ

Похоронен: 04.05.2010г. на воинском мемориале п.Березовский Карачевского района.

Примечания: 3 проезд Октябрьского поселка г.Тулы переименован в улицу Кобзева. Номер дома - 78 ( у бойца 82). По данному адресу прописаны дальние родственники Соломатина Михаила Афанасьевича,но они там не живут сами.

Темы поиска:
http://voenspez.ru/index.php?topic=7748.0
http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=38588

     
     ДОКУМЕНТЫ В ОБД-МЕМОРИАЛ

Информация из Книги Памяти Тульской области. Том 1, Том 2. Стр.
Фамилия: СОЛОМАТИН
Имя: Михаил
Отчество: Афанасьевич
Дата рождения: 1909 г.
Дата и место призыва: 20.06.1941 Зареченский РВК, Тульская обл., г. Тула, Зареченский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.07.1944 г.
Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404748766
Скан:  https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu … 000092.png

Информация из документов, уточняющих потери Зареченского РВК Тульской области от 12.06.1946 г.
Фамилия: Соломатин
Имя: Михаил
Отчество: Афанасьевич
Дата рождения: 1909 г.
Дата и место призыва: 20.06.1941 Зареченский РВК, Тульская обл., г. Тула, Зареченский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее известие: 17.07.1941г. с дороги в г.Минск
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.08.1941 г.
Ближайшие родственники: жена - Соломатина Ксения Сергеевна
Место жительства: Тульская область, г.Тула, Октябрьский поселок,проезд 3, дом 82
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 154
Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56987546
Скан:  https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu … 000067.jpg

Книга памяти "Имена из солдатских медальонов". Том 4, стр. 228.
Фамилия: Соломатин
Имя: Михаил
Отчество: Афанасьевич
Дата рождения: 1909 г.
Дата и место призыва: 20.06.1941 Зареченский РВК, Тульская обл., г. Тула, Зареченский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее известие: 17.07.1941г. с дороги в г.Минск
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.08.1941 г.
Ближайшие родственники: жена - Соломатина Ксения Сергеевна
Место жительства: Тульская область, г.Тула, Октябрьский поселок,проезд 3, дом 82
Найден: п.Боево (д.Гутовский лесозавод) Хвастовичского района Калужской области
Дата и место захоронения: 04.05.2010 г., п.Березовский Комаричского района(???) Брянской области
Поисковые тряды: поисковым отрядом курсантов Брянского филиала Московского университета МВД России БРОО ПО "Возрождение" 29-30.05.2010г.
Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050460582
Скан:  https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1050460581&id1=aeb8a9125dc46d2025caf2c5c43a9238&path=KPVS/     4/00000230.png

2

Захоронение 4 мая 2010г. на воинском мемориале п.Березовский Карачевского района

http://s7.uploads.ru/t/kB2Wd.jpg http://s5.uploads.ru/t/hanyX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5x2qa.jpg http://sf.uploads.ru/t/s96nm.jpg

3

Первый этап «Вахты Памяти»: покой обрели 30 солдат и офицеров 50-й армии

     Первый этап «Вахты Памяти-2010», проходивший на местах кровопролитных боев 50-й армии Брянского фронта — границе Карачевского района Брянской области и Хвастовичского района Калужской области — завершился. Поисковикам из Брянской и Московской областей, Республики Коми, Киева и Гомеля за десять дней удалось обнаружить останки тридцати солдат и офицеров. Прах был предан земле на митинге в поселке Березовский 4 мая.
     «Финансовую помощь экспедиции оказали люди, для которых память о подвиге советских воинов, спасших нашу страну и весь мир от фашистской нечисти, священна», — отметили в исполкоме БРО ВПП «Единая Россия». По их информации, уже не первый год финансовую поддержку «Вахтам Памяти» оказывают член фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Малашенко, депутаты областной Думы, единороссы директор ОАО «Творец» Виктор Артамонов, гендиректор ООО «Брянскрегионгаз» Николай Никишин и гендиректор ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» Бийгиши Бадырханов. Содействие поисковикам оказали и брянские воины: командир полка внутренних войск военной части 6703 Павел Кепко и командир военной части 92929 Сергей Марусов. Большую роль в организации мероприятия сыграли региональный исполнительный комитет «Единой России» и комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области.
     Поисковые работы начались в поселке Гутовский лесозавод. В октябре 1941 года именно через него уходили поредевшие части 50-й армии. Из более чем 100-тысячной армии выйти к городу Белев удалось лишь 18 тысячам воинов
Поисковые работы начались в поселке Гутовский лесозавод. В октябре 1941 года именно через него уходили поредевшие части 50-й армии. Под не прекращающимся минометным и артиллерийским огнем противника, подвергаясь постоянным авиаударам, советские воины вновь и вновь поднимались в атаки, чтобы пробиться из окружения. Из более чем 100-тысячной армии выйти к городу Белев удалось лишь 18 тысячам воинов. Более двадцати лет поисковики ежегодно обследуют места переправ через реки Рессету и Лютую, проверяют территорию поселка. И каждый год находят останки десятков и сотен павших за Родину солдат и офицеров.
     Международный поисковый десант сразу же приступил к работе. Первым удача улыбнулась белорусам из гомельского «Поиска». В нескольких метрах от дороги, проходящей через село, они нашли яму с двумя бойцами и командиром. Под телом последнего была обнаружена полевая офицерская сумка. Линейки, карандаши, компас, истлевшие остатки бумаги — по-видимому, карта, опасная бритва с пластиковыми накладками на ручки. А на ней, красивым мужским подчерком на одной из накладок четко выведено — «Бессалов Б.И.». По Интернету, в архиве Министерства обороны РФ уже через час удалось получить необходимую информацию. Лейтенант Бессалов Борис Ильич, 1921 г.р. Борисовский р-н Курской, а ныне Белгородской области. Окончил Харьковское училище связи, командир подвижной радиостанции. Пропал без вести в конце 1941 года.
     У дороги, которую обследовали ребят из киевского «Пошука», снова зазвенели металлодетекторы. В яме брянские поисковики нашли одиннадцать человек. У двоих на шинелях офицерские знаки различия — лейтенант и старший лейтенант. Два медальона, к сожалению, оказались пустыми, смертные записки отсутствовали. В воронке — трое. У одного из воинов — бакелитовый медальон. Стандартный бланк испорчен попавшей внутрь кровью бойца, но записанные карандашом сведения можно было прочесть: «Плот.. (позже установлен как Соломатин Михаил Афанасьевич) , рядовой, 1909 г.р., РСФСР, Тульская область, г.Тула..д.82». Бумажку с судьбой человека бережно упаковали. Она будет направлена на экспертизу.
     Поисковики ежегодно обследуют места переправ через реки Рессету и Лютую, проверяют территорию поселка. И каждый год находят останки десятков и сотен павших за Родину солдат и офицеров
     В придорожной канаве щупы поисковиков издали характерный звук. Здесь еще семеро бойцов, у которых обнаружили три медальона, один из них сломан. В следующем записка цела, но чернила, которыми она была заполнена, со временем растворились. Это — работа для экспертов-криминалистов. В третьей капсуле прочитали: «Феофанов Арсений Григорьевич, 1902 года рождения. Место рождения — Калининская обл., Калининский р-н, Восходовский с/с, д.Азарниково. Адрес семьи — тот же, жена — Феофанова Мария Ивановна. Звание — солдат». По документам, причина выбытия, как и у всех остальных, «пропал без вести».
     На торжественном митинге 4 мая, посвященном их захоронению, в центре поселка Березовский Карачевского района собрались местные жители, ветераны, учащиеся школ и участники международного автопробега «Защитникам Отечества посвящается…» из городов и регионов Украины, России, Белоруссии, Приднестровья и Молдавии. «Я хочу выразить огромную благодарность всем участникам «Вахты Памяти» за их энергию, упорство и мужество. А тем советским воинам, которые сегодня навечно обретут покой в Карачевской земле, — низкий земной поклон за их беспримерный подвиг, который они совершили во имя нас — их потомков!», — заявил координатор партийного проекта «Историческая память» по Брянской области, руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко.
     Юрий Гапеенко: «Наша акция за последние годы выросла в мероприятие, объединяющее молодежь не только из регионов России, но и Украины и Республики Беларусь. Для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть никаких границ и никаких барьеров»
Также он заметил, что региональное отделение «Единой России» уже четвертый год выступает одним из организаторов «Вахты Памяти». «Мы очень рады, что наша акция за последние годы выросла в мероприятие, объединяющее молодежь не только из регионов России, но и Украины и Республики Беларусь. Это еще раз доказывает, что для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть никаких границ и никаких барьеров», — сказал Юрий Гапеенко. А депутат Госдумы Виктор Малашенко в своем выступлении заявил, что «наш нравственный, сыновий долг — никогда не забывать того величайшего подвига, который совершили народ и армия». Все выступающие отмечали, что сегодня просто необходимо, чтобы подрастающее поколение знало, какими невероятными жертвами наш народ спас страну и весь мир от нацизма и фашизма.
     Священнослужители провели отпевание воинов, павших за Отечество. Под залпы салюта гробы были установлены в могилу. Сотни людей, проходя мимо нее, по русскому обычаю, кидали горсти земли, отдавая дань памяти воинам. Десятки венков и охапки живых цветов покрыли еще один холм на воинском мемориале поселка Березовский.
2010.05.05, сайт БРО ВПП "Единая Россия": http://erbryansk.ru/zavershen-pervyj-et … yati-2010/
2010.05.07, ИА "Наш Брянск": http://news.nashbryansk.ru/2010/05/07/r … berezovsy/
2010.05.09, сайт газеты "Заря" Карачевского района: http://karachev32.ru/publ/novosti_karac … 4-1-0-1473
2010.05.12, сайт общественного Совета ЦФО: http://oscfo.ru/novosti/region/na_bryan … 0-j_armii/

Отданы почести солдатам Победы
    В конце апреля-начале мая под эгидой Союза поисковых отрядов России, с участием поисковых отрядов "Пошук" (г. Киев, Украина), "Поиск" (г. Гомель, Беларусь) проводились работы по выявлению воинских захоронений и непогребенных останков воинов 50-й Армии Брянского фронта, погибших в октябре 1941 года на территории Брянского и Карачевского районов Брянской области и не допустивших быстрого продвижения гитлеровских захватчиков к Москве.
4 мая в поселке Березовский Карачевского района состоялось захоронение праха 30-ти бойцов и командиров. По сохранившимся документам были установлены только три имени: Феофанов Арсений Григорьевич, уроженец Тверской области; Бессалов Борис Ильич, уроженец Белгородской области; Плотников Сергей Дмитриевич (позже установлен как Соломатин Михаил Афанасьевич), уроженец Тульской области.
    Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" В.А. Малашенко принял участие в данном мероприятии.
    Выступая перед собравшимися, он отметил, что победа в Великой Отечественной войне далась неимоверно высокой ценой. Всего по последним уточненным официальным данным погибло 26 миллионов 600 тысяч советских граждан. Кроме того, поблагодарил поисковиков за проделанную работу и выразил готовность активно использовать свои депутатские возможности для сохранения исторической памяти и поиска родственников погибших.
    Под звуки Гимна России, с оружейным салютом еще тридцать солдат Великой Победы были преданы земле со всеми воинскими и гражданскими почестями.
    В данной акции участвовали руководители Карачевского района, активисты Партии "Единая Россия", ветераны, местные жители, а также участники международного автопробега "Севастополь-Москва".
2010.05.06, сайт депутата ГД В.А.Малашенко
Источник: --

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ НАЙДЕННЫЕ БРЯНСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ » Соломатин Михаил Афанасьевич - Тульская область