ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2015.12.11 Стародубский р-н. Найден ивановский боец Платонов Н.А.


2015.12.11 Стародубский р-н. Найден ивановский боец Платонов Н.А.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Вчера Игорь Емельяненко и Валерий Статьин из стародубского поискового отряда "21 Армия" нашли нашего бойца. Лежал в болотце. С собой были гнилые РГД-33, две опасные бритвы и МЕДАЛЬОН!!! К ним выезжали Миша Кашликов и Сергей Жуков из п\о "Почеп-Поиск". Благодаря последнему медальон уже этим утром был у меня. Записка БЫЛА!!! Самодельная, сложена в 3 раза и свернута в трубочку. ЗАПОЛНЕНА чернильной ручкой. Лежит - сохнет под прессом!!!

2

Игорь Емельяненко и Валерий Павлович Статьин на месте обнаружения солдата

http://s7.uploads.ru/t/PW2gZ.jpg

Также участие в подъёме бойца принимал сын Валерия Павловича Сергей Валерьвич
http://s2.uploads.ru/t/xPbBA.jpg

Отредактировано Жуков Сергей (2015-12-12 12:47:17)

3

Всё высохло, строки видны - прочитать без скана не могу. Ленка поедет на работу сканировать. Что интересно, сам листок хитрой консистенции, в клеточку, с водяными знаками. Большие латинские буквы: UHN...

4

Медальон...

http://s6.uploads.ru/t/DyUlv.jpg

5

Непосредственно Унечу обороняла входившая в состав 13-й армии 148-я стрелковая дивизия. 15 и 16 августа 1941 года немцы проводили массированные бомбардировки станции. Отражать авианалеты были призваны передислоцированные в Унечу из Полоцка четыре зенитные батареи. Однако, их возможностей было явно недостаточно.

К 17 августа 1941 года немецкие войска были уже на ближайших подступах к Унече. В результате боев, в которых немцы по всем параметрам имели солидное превосходство, советское командование было вынуждено отступить и сдать немцам город. Непосредственно Унечу атаковали 3-я танковая дивизия (генерал-лейтенант Модель) и 10-я моторизованная дивизия (генерал-майор фон Лепер), входившие в состав 24-го танкового корпуса 2-й танковой группы Гудериана.

В последующие за взятием Унечи дни, попытки контратаковать предпринимали остатки находящегося в районе Унечи 45-й стрелкового корпуса, части которого находились в немецком окружении в районе нынешнего поста ДПС на трассе «Брянск-Гомель». Но пробить немецкую оборону обескровленным стрелкам было не под силу. По плану корпус должен был нанести удар по коммуникациям врага между Мглином и Унечей, а затем, выйдя из окружения, занять позиции по линии Ветлевка-Павловка. Из донесения командующего 13-й армией К.Д. Голубева известно, что части корпуса к полудню 20 августа 1941 года прорвались в район деревни Шапочка, однако, о дальнейшем движении корпуса точных сведений не имеется. Вероятнее всего, корпус отошел в район Почепа, для занятия обороны на реке Судости.

Маршал А.М. Василевский (1895-1977), бывший на тот момент заместителем начальника Генштаба, писал в своей книге «Дело всей жизни»:

«…20 августа из телеграфных переговоров с начальником оперативного отдела штаба Брянского фронта полковником Аргуновым Генштабу стало известно, что в течение предыдущих суток в районе Унечи шел сильный бой 45-го стрелкового корпуса 13-й армии с окружившими его войсками противника. Корпус должен был нанести удар по коммуникациям врага между Мглином и Унечей, прорваться и, выйдя из окружения, занять фронт по линии Ветливка-Павловка. Из донесения командующего 13-й армией К.Д. Голубева стало известно, что части корпуса к полудню 20 августа прорвались в район деревни Шапочка. Истинное положение и состояние корпуса, других соединений и частей армии уточняется. Но известно, что войска 13-й армии в предыдущих боях в районе Унечи понесли большие потери в людях и материальной части. Сейчас 13-я армия имеет задачу отойти и занять оборону по реке Судость».

В 2001 году Унечской группой «Память», на местах боев 45-го корпуса, в лесном массиве возле поста ДПС были проведены поисковые работы, в ходе которых были обнаружены и перезахоронены в братской могиле на центральном кладбище Унечи останки нескольких неизвестных солдат. Спустя три года, в том же районе были обнаружены и перезахоронены останки еще двух советских солдат. Имя одного из них удалось установить с помощью обнаруженного солдатского медальона. Погибшим воином оказался младший лейтенант Григорий Иванович Бацман, 1915 года рождения, уроженец деревни Перекоповка, что под городом Ромны (совр. Сумская область).

После оккупации Унечи, на западе от города, по линии Сураж-Новозыбков-Стародуб, еще продолжали действовать советские подразделения, отходившие из района Гомеля на восток. Однако, какого-либо существенного влияния на ситуацию они уже оказать не могли.

Частям 13-й армии удалось с тяжелыми боями прорвать кольцо окружения и отойти на восток, закрепившись на рубеже Семцы-Баклань.

Непосредственно из окружения под Унечей выходили бойцы дивизиона 398-го артиллерийского полка. С боями прорывались из района Унечи и отступавшие из района Кричева части 8-й воздушно-десантной бригады 4-го воздушно-десантного корпуса, а также части 50-й танковой дивизии, в составе которой было немало совсем юных курсантов Саратовского танкового училища. Выходить из окружения приходилось в очень непростых условиях. Особенно тяжелым было положение с продовольствием.

В эти тяжелые августовские дни многие советские военнослужащие, оказавшиеся под Унечей, попали в немецкий плен. Не меньше было и пропавших без вести.

После взятия Унечи, гитлеровцы продолжили развивать наступление в направлении Стародуба и Почепа. Стародуб был взят на следующий день после оккупации Унечи, а Почеп захвачен 21 августа 1941 года. Двумя днями раньше – 19 августа 1941 года немцы захватили Гомель, а на следующий день Клинцы.

6

Александр Дударенок: "Вроде Платонов Николай Андреевич. Подозреваю Ивановскую область, Ильинско-Хованский район Гарский с/совет... "

7

Максим Волков написал(а):

Александр Дударенок: "Вроде Платонов Николай Андреевич. Подозреваю Ивановскую область, Ильинско-Хованский район Гарский с/совет... "

Есть такое на карте, без изменений.

8

Жуков Сергей написал(а):

Есть такое на карте, без изменений.

http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm … 7-116.html  (42/10)

9

Сегодня с Деменковым и Ерошенко сделали ещё один скан, но...

Игорь Михайлюк: "Я посмотрел скан. Знаешь... Он ничем не отличается в лучшую сторону. Думаю, что причина именно в самом сканере. В его неспособности "различать" оттенки. Называется это - оптическая плотность. Она должна соответствовать значению - ближе к 3".

10

посмотрите.....

11

Молодцы!!!

12

Новая обработка скана от Игоря Михайлюка.

http://s6.uploads.ru/t/XJrga.jpg

13

И как теперь правильно читается

14

Пабло написал(а):

И как теперь правильно читается

Так же Петрович: Платонов Николай Андреевич, Ивановская область, Ильинско-Хованский район, Гарский с/совет, С....ри деревня (скорее всего Сухири), Платоновой. Всё. Ивановские ищут - опрашивают местных.

15

Максим Волков написал(а):

Пабло написал(а):

    И как теперь правильно читается

Так же Петрович: Платонов Николай Андреевич, Ивановская область, Ильинско-Хованский район, Гарский с/совет, С....ри деревня (скорее всего Сухири), Платоновой. Всё. Ивановские ищут - опрашивают местных.

Спасибо Макс.

16

Как бы теперь уверенности больше? Правильно, Макс, я понимаю?

рс хочется учавствующим поклон отбить, Дударёнку, Михайлюку.

17

SolAV написал(а):

Как бы теперь уверенности больше? Правильно, Макс, я понимаю?

Алексей, уверенность у меня, что всё правильно прочитано - 100% (деревня вот только на внешнем сгибе зараза оказалась). Теперь бы понять кто он и чей. Ивановцы опросили уже несколько семей Платоновых, но не тех... Ищут.

SolAV написал(а):

рс хочется учавствующим поклон отбить, Дударёнку, Михайлюку.

Да ради Бога - они все у меня в друзьях на Однокласниках. Там же Ольга Облучинская - она в Иваново ПДР возглавляет и ищет нам родстввенников бойца.

18

Максим Волков написал(а):

Алексей, уверенность у меня, что всё правильно прочитано - 100% (деревня вот только на внешнем сгибе зараза оказалась). Теперь бы понять кто он и чей. Ивановцы опросили уже несколько семей Платоновых, но не тех... Ищут.

Да ради Бога - они все у меня в друзьях на Однокласниках. Там же Ольга Облучинская - она в Иваново ПДР возглавляет и ищет нам родстввенников бойца.

Писал я Дударёнку за Сивцова ещё. И сдесь вот пишу. Спасиба - она не "иди нах", её должно быть максимально больше.

19

Новости из Иваново:

"В поиске родственников Платонова Николая Андреевича участвует много неравнодушных людей в Ильинском районе. К сожалению, обращение в архив не дало результатов, потому что документы довоенного времени по Гарскому сельскому Совету утрачены. На сегодняшний день есть такая зацепка: жительница с. Гари Кузнецова Нина Александровна вспомнила, что среди родственников ее мужа есть семья Платонова Андрея ....(отчество устанавливаем). В этой семье было шестеро детей Геннадий, Михаил, Валентина, Екатерина, Мария и НИКОЛАЙ. Сейчас уже внуки Платоновых проживают в г. Ярославль и в г. Москва. Нина Александровна точно знает, что родных братьев и сестер нет в живых. Могилы родителей и одной из сестер находятся в Гарях. Связь с этой семьей поддерживается по телефону. Еще об одном Платонове сообщила специалист отдела социального обслуживания населения Павлычева Нина Александровна, но в этом случае совпадений меньше.
Как видите, данные неточные. Как только появятся более точные сведения, я вам сообщу.

По поручению ВПК "Витязь" И. Кузнецова

20

От Ольги Облучинской из Иваново:

Коллега, пляшем!!!Есть родственники!!!

Установив имя и отчество главы семьи Платоновых (Платонов Андрей Платонович), мы получили справку из Ильинского архива. С большим пониманием на наш запрос откликнулась специалист архива Мартынова Светлана Васильевна. Из справки мы совершенно точно установили, что Николай Андреевич Платонов является старшим сыном в этой семье. Он родился в 1916 году, образование 4 класса. В похозяйственных книгах военного времени он не значится, а вот в книге Гарского сельсовета за 1947 год Платонов Николай Андреевич вписан и в графе «Отметки об отсутствующих». мы прочитали : «РККА». Вероятно, Н.А. Платонов числился пропавшим без вести. Фонд 131, о.2,д. 21, л.д. 10,11. В Книге Памяти данных о Платонве Н.А. нет.
С нами вышла на связь внучатая племянница А.Н. Платонова Ольга Евтюхина (Халистова). Она разрешила передать ее координаты в «Одноклассника» : http://ok.ru/profile/17886853921
«Добрый день! Да подтверждаю. Платонова Мария Андреевна моя бабушка. Платонов Андрей Платонович прадед. Могилы находятся в с. Гари» Конечно можно дать мои координаты».
Более точные данные можно получить в областном архиве, но они выдаются родственникам. Для нас эта услуга будет платной.

Еще раз здравствуйте! Сегодня в районную газету "Звезда" пришли представители семьи Паутовых-Платоновых. Это ещё однадвоюродная ветвь. Они другими путями вывели на ту же Ольгу Евтюхину (Халистову).

21

Похозяйственная книга:

http://s6.uploads.ru/t/zmJyl.jpg http://s6.uploads.ru/t/m1ixl.jpg

22

Сводный поисковый отряд Ивановской области"ЭХО"  https://vk.com/club61353773

"Родственники солдата Платонова Николая Андреевича найдены!

Ура, товарищи, ура!!!12 декабря в отряд обратился руководитель "Объединения поисковых отрядов "Брянский фронт" Максим Волков и сообщил, что бойцы стародубского п/о "21 армия" 11 декабря подняли останки бойца с читаемым медальоном. Им оказался наш земляк из Ильинского района Платонов Н.А. Сегодня поиски родственников защитника Отечества закончены, они нашлись! Потомки солдата проживают сейчас в Москве, Ярославле и Гарях Ильинского района!

Солдат Платонов 1916 года рождения, окончил 4 класса, был самым старшим в большой семье.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в поисках! Люди, вместе мы-сила!"

23

Максим Волков написал(а):

Гарский с/совет, С....ри деревня (скорее всего Сухири)

Казалось бы отгадка, как обычно была на поверхности, а пока не стукнет - и не поймешь. У бойца, в строке деревня, первая буква "С" не название населенного пункта, а С. - село Гари. Если дотумкав это присмотреться к бланку, то над правой частью дырки и видна верхняя завитушка от буквы " Г ".... вот ё-моё...

24

Хоронить, по-видимому, будем в Ивановской области. Сейчас решаем с ними орг.вопросы.

25

Благодаря спонсорской помощи руководителя КФК "Богомаз" Ольги Александровны Богомаз и Михаила Александровича Богомаза, появилась возможность отправить нашу делегацию в Ивановскую область и похоронить солдата Платонова Николая Андреевича на его малой родине 8 апреля.

26

А рулить-то 700 км. Может уже есть к ко кому времени  и куда. Как бы хотелось спланировать !

27

Ирина
Максим, добрый день! Еще одно уточнение по времени. Удобно ли будет 8 апреля, в 10 часов??? У нас тоже пока все идет по плану. Деньги нашли. Место проведения нашли. Разгребаю дела, чтобы освободить начало апреля! Пока нет сценария, но мы все сделаем!

28

Ирина
Добрый вечер! План захоронения такой:
1. Отпевание в храме Георгия Победоносца в 10-00,
2. митинг у памятника павшим, примерно в 10-40,
3. захоронение - 11-30-12-00,
4. примерно в 13-00 поминальный обед.
Все площадки в 10 шагах друг от друга. Только бы погода не подвела. И все приехали во время!!!!
Ждем!

29

Предварительно, едут:
- Емельяненко Игорь Григорьевич (Стародуб)
- Статьин Валерий Павлович (Стародуб)
- Деменков Александр Анатольевич (Брянск)
- Соловьёв Алексей Викторович (Почеп)
- Жуков Сергей Петрович (если сможет) (Почеп).

30

Максим Волков написал(а):

У меня с этой работой, и всем остальным, мозги напрочь отшибло... 8 апреля сыну 10 лет - первый юбилей, так что я точно поехать не смогу.

Предварительно, тогда едут:
- Емельяненко Игорь Григорьевич (Стародуб)
- Статьин Валерий Павлович (Стародуб)
- Деменков Александр Анатольевич (Брянск)
- Соловьёв Алексей Викторович (Почеп)
- Жуков Сергей Петрович (если сможет) (Почеп).

Предварительно выезд в 18-19ч 7 апреля из Почепа. А документы и медальон будем какие передавать ?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2015.12.11 Стародубский р-н. Найден ивановский боец Платонов Н.А.