НИКТО НЕ ЗНАЕТ ИХ ИМЕН

http://s6.uploads.ru/t/ixhzG.jpg

     В преддверии майских праздников в деревне Новое Хотмирово Рогнединского района состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков четырех воинов, погибших на территории Селиловичского сельского поселения Рогнединского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. У Братской могилы собрались жители Нового и Старого Хотмирова, учащиеся школ, представители общественности райцентра, воины Сещенского гарнизона, члены поисковых отрядов ( в их числе, был председатель Дятьковского поискового отряда «Пограничник» А.П.Кисёнков), те, кто свято хранит память о той войне и делает все возможное, чтобы отыскать и вернуть из небытия павших.
     Слово, было предоставлено главе поселения М.В.Наумкину, заместителю председателя поискового движения «Отечество» Брянской области А.П.Кисенкову, председателю региональной организации инвалидов войны в Афганистане В.И.Антюхову. Священнослужитель отец Александр отслужил молебен по убиенным. Под звуки оружейного салюта останки бойцов опустили в братскую могилу.  Жители возложили венки, цветы и гирлянду Славы.
    После того, как все закончилось, я побеседовал с Александром Павловичем Кисенковым. Он наш земляк, родом из деревни Каменка, сейчас проживает в посёлке «Ивот» Дятьковского района. На вопрос: «Как стал поисковиком?» ответил, что его дедушка погиб под Севастополем в 1941-ом, дядя пропал без вести под Сталинградом. С детства его занимали их судьбы. После службы в армии, как только в Москве и Ленинграде были созданы первые поисковые отряды, Александр стал пытаться сделать то же самое у нас на Брянщине. В 1985 году такой отряд был создан. И с тех пор занимается поиском оставшихся на поле боя. Сегодня в поисковом движении «Отечество» более двухсот человек, объединенных в 30 отрядах.
     Александр Павлович рассказал, что прежде, чем нашел этих четверых ребят,  три года занимался поиском о них хоть какой-то информации. В тех местах, где велись раскопки, неподнятых бойцов в десять раз больше. Весь этот год работы будут вестись как в Рогнединском, так и соседних районах, где как в 1941, так и 1943 годах особенно активно гремели  бои.
     Интересную находку обнаружили поисковики отряда «Пограничник» под Пацынью, на немецких позициях 1943 года. Делая раскопки,  они наткнулись на кожаный ранец, в котором находился церковный атрибут из ценного металла – дискос. Наверное, кто — то  хотел унести с собой в Фатерлянд, да не успел… Тащили  тогда все, даже из церквей… , а вообще подобные реликвии поисковики находят часто и возвращают церкви,- пояснил Кисенков.
     Как известно, старт «Вахте памяти-2015» дал Президент страны В.В.Путин. Подчеркнув  важность того, чем занимаются поисковики, он обещал поддержать их материально. Есть уверенность, что так и будет, так как наш Президент слов на ветер не бросает…
Опубликовано: 19.05.2015 г.
Валерьян КОВАЛЕНКО, журналист Рогнединской газеты «Новый путь»,
газета "Пламя труда" Дятьковского района.
Источник: http://plamya-truda.ru/2015/05/nikto-ne … -imen-936/